Как Осеннее очарование рожала Тимофеюшку

Пока лежала в роддоме накрапала рассказик про роды :) он -- ниже :)

Как я рожала Тимофеюшку в областном роддоме (обсервация)

4 декабря (39 нед. 6 дней) с утра проснулась с жутким тонусом животе в 7:30(и то, потому что услышала, что проснулся Матвей) и сразу заподозрила, что что-то не то, хотя сзваток не ощущалось до этого я всю ночь хорошо спала (лишь два раз вставала в туалет), за день до этого поплавала в свое удовольствие в теплой ванной (для сравнения, в роды с Матвеем была бессонная ночь, и я в тот день, когда начались роды, планировала поплавать в ванной, так что тут спасибо Тимофейке, дал маме до момента икс помыться и выспаться:))) ). Боиже к 8-началу девятого я начала ощущать легкие схватки каждые 7-8... К 10:40 мы планировали съездить в детскую польку, чтобы показать Матвея окулисту на предмет вылеченного конъюнктивита (подхваченного в садике несколькими днями ранее ) и заодно показать его педиатру на предмет шершавых высыпаний на спине (в последствии нам подтвердили, что это аллергич высыпания на что-то -- атопический дерматит, а конъюнктивит мы почти вылечили), до поездки в польку, засекая по часам схватки, я решила закинуть все оставшееся в пакеты для РД и предупредила мужа, что не исключено, что после польки поедем в роддом :) в польке схватки сначала были каждые 6 минут, потом каждые 5 минут, но терпимые... По приезду домой (а это было где-то 11:30) решила еще позасекать схватки и интервал был уж 4 минуты... Было решено ехать в роддом :) но по дороге мне все казалось, что сча приедем, и все затихнет и меня отправят домой:))) в приемном покое меня приняли без очереди (там было много поступающих), тк роды вторые и интервал был уже 3-4 минуты.. После осмотра врач сказал, что раскрытие уже 3 см, и я в процессе родов!:) сделали мне клизму (благо, как чуяла, с вечера много не ела, а лишь с утра позавтракала бутером с чаем), и повели в родильное отделение, по факту оказалось, что в тот день было много рожениц, поэтому наши партнерские роды с мужем сорвались -- он поехал домой, а меня отвели в предродовую, где была ужедевочка, которой стимулировали роды на 42 неделе -- благо, девочка попалась адекватная, и не орала в схватках, хотя роды были первые -- думаю, не последнюю роль сыграло то, что я ей кратко рассказала о пользе того, что на схватке лучше дышать правильно, а не кричать, ну и я сама явилась тому примером :) огорчило, что в предродовой не оказалось фитбола (хотя два года назад он там был и мне на нем легче было переносить схватки), пришлось приспособиться "продыхивать" схватку, стоя около шведской лестницы чуть прогнувшись вперед, а когда записывали ктг, меня садили на спец стульчик с дырочкой под попу и под спину подкладывали подушку.. Совсем забыла сказать, что в предродовой мне в районе 13 часов 20 мин вскрыли плодный пузырь с моего согласия предварительного, тк по осмотру он оказался плоским и воды могли отойти не скоро, затянув родовый процесс, после его вскрытия схватки стали больнее, но стали больше по длительности и чаще, в 16 часов у меня было уже 7 см раскрытия и сглаженная шейка матки, ближе к 16:40 меня начало подтуживать, но раскрытие было тока 8см, затем через несколько минут меня стало конкретно потуживать, и мне приходилось сдерживаться, потом глянули -- уже полное раскрытие! Пошли в родзал, я сразу предупредила, что, как и в первый раз, хочу рожать вертикально :) посадили на этот стульчик около шведской лесенки, акушерка попалась очень доброжелательная и приятная -- родила Тимофейку я за 4 потуги :) родился Тимофейкин в 17:10, 3250 гр вес и ростом 56 см (Матвейка при схожем весе был на три см меньше! я в шоке!:) ) поставили 8/8 по Апгар, тк родился с однократным обвитием и из-за этого немного синенький на лицо(но через пару минут порозовел) и рождался с прижатой к голове ручонкой, но разрывов никаких нет!:)
неприятный момент -- врач дала распоряжение сделать мне надрез во время потуг в родзале, прочитав рекомендации офтальмолога (та эпопея, когда мне в 32 нед сделали лазерную коррекцию дна сетчатки на одном глазу и когда в центре лазерной коррекции говорили, что она приживается за макс 2 нед, а местный офтальмолог считала, что 3 мес и хотела отправить меня на кесарево, и лишь после долгой тягамотины написала бумажку, что можно рожать самой, но пометила, что "с обегчением потужного процесса" -- врачиха в рд поняла это прямо и сделали надрез сразу в родзале, хотя я знала и тужилась правильнону да ладно , фиг с ними, обидно, но шов заживет, а мое маленькое чудо уже рядом со мной, принесли мне его сразу и на ночь он остался со мной, хотя мне предлагали отдать в детское отделение, чтобы типа отдохнуть, зато приложился к груди без проблем :)
 
Сверху