как отразятся лекарства для стимуляции на наших детях

_Lenok_

New member
Вот меня все чаще посещают мысли по поводу стимуляции овуляции и приеме всех этих гормональных лекарств (клостик, прогинова, прегнил и дюфастон либо ультражестан). Меня волнует такой вопрос: А как эти все лекарства сказываются сначала на зародыше,потом на эмбрионе, потом на ребенке,а в будущем ,лет через 20, на девушке или парне? Как эти принятые нами лекарства в будущем отразятся на наших детях? Может проводились какие-нибудь исследования по этой теме? Мне интересно ваше мнение!
 

Вишенька

New member
Вот меня все чаще посещают мысли по поводу стимуляции овуляции и приеме всех этих гормональных лекарств (клостик, прогинова, прегнил и дюфастон либо ультражестан). Меня волнует такой вопрос: А как эти все лекарства сказываются сначала на зародыше,потом на эмбрионе, потом на ребенке,а в будущем ,лет через 20, на девушке или парне? Как эти принятые нами лекарства в будущем отразятся на наших детях? Может проводились какие-нибудь исследования по этой теме? Мне интересно ваше мнение!

Тож интересует...
 

Тот самый Тишкевич

Консультант
Мы работаем только с европейскими лекарственными препаратами и расходными материалами.
Прежде чем поступить на рынок европейские лекарства проходят многоступенчатые проверки и клинические испытания.
Безопасность их доказана как для матери так и для плода.
Производитель несёт юридическую ответственность за это.
Кроме того, с самого начала эры ВРТ уделяется пристальное внимание здоровью детей, рождённых после ЭКО.
Этот мониторинг постоянно ведётся.
Результаты исследований публикуются.
Доказано, что сама программа ЭКО для плода не несёт генетических рисков.
Здоровье плода определяется генетикой родителей, их возрастом, состоянием здоровья матери, количеством плодов в матке и тем, как протекают беременность и роды.
Единственый препарат, который имеет связь с онкологией - клостильбегит, при длительном (более 9-ти циклов) применении.
 

_Lenok_

New member
Тот самый Тишкевич,спасибо за ответ,но хотелось бы узнать по прободение.Именно о тех препаратах,которые я перечислила в первом сообщение. Т.к. инструкция на русском языке и инструкция к тому же лекарству в германии ,например ,очень отличается.Например ,там написано что ,дюфастон нельзя применять беременным женщинам,а у нас сплошь и рядом его назначают,даже не проводя никаких анализов.Хотелось бы увидеть ссылки на проведенные исследования. Спасибо.
 

Тот самый Тишкевич

Консультант
Дюфастон входит в стандарты лечения угрозы выкидыша и у нас, и в России, и др. странах. В Германии возможно иные подходы к терапии невынашивания. В США - вообще иные.
Данные стандарты утверждаются своими МЗ и др. аналогичными структурами.
Утрожестан - то же.
Клостильбегит - есть связь с онкологией при применении более 9 месяцев подряд.
Прогинова (эстрадиол валерат) и др. эстрогенные препараты применяются в терапии бесплодия и ЭКО (хотя в инструкции тоже ужасы прописаны:)).
Прегнил - также провереный и разрешённый к применению препарат.
Бромокриптин - тоже.
Преднизолон, медрол, дексаметазон - тоже.
Достинекс - пока в инструкции не пропечатано, что можно (мало данных). Но за рубежом уже применяют.
Инструкции (бумажки-вкладыши) не отражают всего спектра применения лекарства. Задача инструкции - информировать пациента об эффектах и возможных побочных эффектах. Но это не руководство для лечения.
По таким инструкциям бесплодие и др. болезни не лечат (как было бы здорово и просто).
Далее.
Каждый день происходит процесс как расширения сферы применения существующих лекарств, так и сужения, поскольку появляются новые и более совершенные.
Но идеальных лекарств нет.
У каждого препарата есть побочные эффекты.
Если у лекарства нет побочного эфекта, значит - нет и эффекта (высказывание старого професора).
Идеальный вариант - жить без лекарств.
Но когда другого пути нет - приходится прибегать к лекарствам и агрессивным небезопасным методам лечения.
И вот тогда возникает проблема выбора - применять лекарства и агресивный травматичный небезопасный метод лечения или нет?
Поэтому принятие такого решения должно быть осознанным.
Есть страх, сомнения - семь раз подумайте.
Может, ЭКО - не ваше лечение.
 
Последнее редактирование:

naoko

New member
Тот самый Тишкевич, возможно мой вопрос покажется глупым, но прошу Вас просветить меня немного в медицинской области. Фолликулы и яйцеклетки, которые образуются в результате стимуляции суперовуляции чем-нибудь отличаются от фолликула и яйцеклетки, которые образуются в естественном цикле? Может ли фолликулостимулирующий препарат как-то генетически повлиять на яйцеклетку и в дальнейшем на ребенка? В частности интересует препарат пурегон, т.к. я ничего не смыслю в генной инженерии и меня ввергает в ужас фраза типа ".... в состав клетки животного добавляется человеческий ген, который отвечает за продуцирование фолликулостимулирующего гормона..." Моему ребенку сейчас уже 1.7, на нем никак не скажутся такие препараты??? Заранее благодарю!
 

Тот самый Тишкевич

Консультант
Нет, не волнуйтесь.
Животных никто не эксплуатирует и не издевается.
Существуют специальные лабораторные культуры клеток, приспособленные для синтеза того или иного гормона.
Это не живые животные - это пробирочная культура.
Это как завод.
Сегодня дали команду - синтезируем суперчистый инсулин, завтра - суперчистый, без примесей (в т.ч. и генетических) - ФСГ.
Безопасность проверена, чистота (что это именно нужный продукт без примесей) - доказана.
Вот почему они такие дорогие.
В их цене - безопасность и выделенные средства на многочисленные проверки и экспертизы.
 

княжна

New member
Расскажу историю своего рождения. Моя мама, вынашивая меня, практически всю беременность пролежала на сохранении - сохраняли меня как могли, т.к. до меня уже было две неудачные попытки (у мамы двурогая матка с перегородкой). Сохраняли гормональными препаратами. Я все-таки родилась в положенный срок, за что огромное спасибо докторам 7-ой больницы (нынче МиД), нормально развивалась и выросла вроде бы в здорового человека. Однако, на сегодняшний день, после 10 лет попыток детей у нас с мужем нет, обследование и лечение в "родном" МиД результатов не дали, 2 попытки ЭКО -неудачные и причины бесплодия для меня так и не ясны.
Может связи и нет никакой между моим сохранением и моим бесплодием, но мысли появляются...
Кстати, сестра моя младшая, которая как-то удачно "закрепилась" у мамы в животике и ее "не сохраняли" - многодетная мать.
 

Canella

Well-known member
Ох уж эти рекламные заявления "безопасность проверена, чистота доказана", "мы гарантируем" и т.д. Достаточно вспомнить историю других лекарств. Сколько было этих заявлений?
Только через 20-40-50 лет можно будет судить об истинных рисках, а в области генной инженерии и подавно.

И если в развитых странах отказываются от многих традиционных для нас лекарств, это еще бОльший повод задуматься
 

Тот самый Тишкевич

Консультант
Просьба - тут задавать вопросы врачу.
По возможности - отвечаю.
А для общения использовать другие ветки.
А то непонятно, кому пишем..:)
Спасибо.

По поводу лекарств и медицины вообще.
Один старый профессор сказал -
если у лекарства нет никакого побочного эффекта, то нет и эффекта:)
Пользоваться лекарствами,
современными методами лечения,
медициной вообще - вопрос выбора.
Мы не придумываем каких-то своих "самотужных" методов лечения и не производим микстуры и отвары от всех болезней и всего бесплодия.
Мы работаем в той же технологии и на тех же лекарствах, как работают врачи в Европе, Америке, Австралии, Израиле, - во всём развитом мире.
Пользоваться достижениями современной медицины или ходить к бабке-шептухе или шаману каждый решает для себя сам.
Выбор за вами.
:)
 
Последнее редактирование:

knopsik

New member
а я очень благодарна вам и считаю, что лучше прибегнуть к современной медицине, чем каждый месяц жить в ожидании чуда! по каким мы только бабкам не ходили! куда мы только не обращались, а смогли помочь только вы! и я теперь очень счаслива т.к являюсь мамой 2 замечательных мальчишек.
 

Тот самый Тишкевич

Консультант
Молодец!
Пусть Ваш пример вдохновляет других.
И про деток не бойтесь - они лучше других.
Потому что желанные и долгожданные.
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Тот самый Тишкевич,
к сожалению всё больше информации появляется в интернете об огромном вреде прогестероновых (гестагенных) препаратов. Например, история с Туриналом, который в 80-90 гг. назначался практически любой беременной женщине, у которой находили малейшее подозрение на тонус матки. Назначали его в СССР, когда в остальном мире он уже был под запретом. И только когда дети подросли, теперь в открытую заговорили о туриналовой фетопатии.
Не произойдёт ли такая же печальная история с Дюфастоном?
Мы работаем только с европейскими лекарственными препаратами и расходными материалами.
Например, в Германии дюфастон запрещён при беременности, о чём в ИНСТРУКЦИИ об этом написано. Почему в наших инструкциях нет такой информации? Или для разных стран могут поставлять препарат с различным веществом?..
Прежде чем поступить на рынок европейские лекарства проходят многоступенчатые проверки и клинические испытания.
Безопасность их доказана как для матери так и для плода.
На какой период? Я соглашусь, что побочных проявлений у матерей нет, серьезных врожденных проблем у их детей так же нет, поэтому многие долгое время считают своих детей здоровыми. Но! многие педиатры уже говорят о неврологических отклонениях детей рождённых на прогестероне в частности на дюфастоне. Какой смысл педиатрам это выдумывать? Больше поверю в алчность фармацевтических компаний, которые недоговаривают всю правду.

Олег Леонидович!
В гормональной поддержке при лечении бесплодия назначаются прогестероновые препараты такие как: Дюфастон, Утрожестан, Крайнон, прогестерон в масле, Лютеина (наверное есть ещё другие, но я с ними не сталкивалась). Правильно ли я сделала вывод, что вы лично и доктора вашей клиники чаще назначаете из этого списка Дюфастон своим пациенткам. Почему вы предпочитаете именно этот препарат? :blush1:

Заранее благодарна за ответы.
 

Тот самый Тишкевич

Консультант
Мы используем комбинацию гестагенов.
Один, как правило, во влагалище (крайнон, утрожестан),
другой - кушать (дюфастон или утрожестан).
Я считаю, что комбинация двух форм введения и двух препаратов - оптимальное сочетание.
Ведь у кого-то может не усваивается в желудке, у кого-то плохо всасывается во влагалище.
Комбинированный приём позволяет нивелировать риски.
Во многих стран ограничиваются только одной формой и одним препаратом.

Дюфастон люблю потому, что иммунная активность его в плане сохранения беременности самая высокая из всех гестагенов.
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Олег Леонидович! спасибо за ответ.
иммунная активность его в плане сохранения беременности самая высокая из всех гестагенов
тогда назрел дальнейший вопрос. Надо ли всеми силами стремиться к сохранению беременности в первые месяцы? Ведь организм таким образом чаще всего избавляется от генетически не правильного плода, а не по причине недостатка прогестерона. Генетические мутации могут быть вызваны различными факторами: от вирусов и инфекций до банального стресса, и даже от лекарств. Оправдано ли такое искусственное сохранение плода? Просто я не из тех женщин, для которых надо родить ребёнка любой ценой. Возможно, многие меня не поймут))))))) Хотя... этот вопрос решает каждый сам для себя. Но я хотела бы услышать Ваш ответ, как врача-репродуктолога.

И второй вопрос. Может
всё же можно химические препараты прогестерона заменить растительными фитоэстрогенами? Например, такими травами как Красная щетка, Прутняк обыкновенный (витекс священный), Манжетка, Боровая матка, листья Малины.
 

Тот самый Тишкевич

Консультант
Мой ответ - мы боремся за сохранение беременности.
Но если беременности суждено по тем или иным причинам прерваться, то никакие лекарства её не удержат.
А тактика ведения беременности на малых сроках действительно разная в разных странах и даже у разных врачей одной страны.

Все современные гормональные препараты как раз и получают из растительного сырья.
И дозы в них выверены до сотых долей мг.
А в исходном сырье как определить адекватную дозу?
Как и сколько прутняка заваривать?
Жменьку, столовую ложку или чайную или кило на литр?
И варить или настаивать?
И час или пять?
И при какой температуре?
Фильтровать надо и как?
Через марлю или тряпочку?
Или через угольный фильтр?
Или через фильтр для кофе?
И какая доза и концентрация и каких веществ будет на выходе??
 
Сверху