как перевести на 4-х разовое питание?

посоветуйте как быть: дочери 1,5 года, надо переводить на 4-х разовое питание, на ночь вмето смеси стала давать детское подогретое молоко, но ребенок просыпается в 5-6 утра и хочет кушать, вода не помогает. Может посоветуете какого режима придерживаться, и чем и во сколько кормить на ночь!
 

tribuna

Просто мама
А какой у Вас сейчас режим? Во сколько ложитесь/встаете?
 

Astarta

New member
Варите ей на ночь кашу. То есть это будет не ужин, а именно еда на ночь. Только тогда на завтрак кашу лучше не давать, а заменить ее омлетом, сырниками, запеканкой и т.д.
 
9-9.30 завтрак – каша, фруктовое пюре
13 обед с мясом (или рыбой) яйцо
16 кефир с булочкой, яблоко, киви
20 ужин овощное пюре с маслом
Сок пьем в течение дня
В 22 засыпаем с бутылочкой во рту (подогретое детское молоко, раньше была смесь); сейчас случилось расстройство, поэтому опять вернулись к смеси на момент выздоровления

ложимся в 22, встаем в 9 (просыпается в 6 утра, но я убалтываю ее еще поспать)
 

Irchik2

New member
мама_Маруси, еда ночью, действительно, в таком возрасте уже не нужна. Обычно педиатры говорят, что дети едят ночью, если не доедают днем. А творог вы едите? Может, действительно, сделать ужин более плотным. Я, например, своей мелкой могу и мясо вечером дать, если она в обед плохо его поела. У нас на ужин чаще каша, и в половине случаев с мясом. А на полдник мы едим фрукты с творогом (он же тоже довольно сытный), печенье, кефир. И может, ужин сдвинуть попозже? Конечно, ужин по законам рационального питания, должен быть легким. Но психическое здоровье родителей тоже важно:prankster: И режим питания, я считаю, тоже должен быть. Так же всем проще, и родителям, и ребенку. Наверное, нужно дать время отвыкнуть пить на ночь и в 5-6 утра... Иногда это не столько потребность в еде, сколько вредная привычка, как пустышка (вы же говорите, засыпает с бутылочкой во рту).
 
Irchik2, спасибо за советы, творог едим. Вопрос как отвыкнуть пить на ночь, наверное надо подождать пока сама не заснет. А по утрам стала даватьводичку, так до 8-9 и дотягиваем.
 

Astarta

New member
У меня младшему 1,7 - на ночь пьем смесь в обязательном порядке - он ее конкретно ждет вечером. Тоже жду, пока отвыкнет сам. Дочка, кстати, до 2,5 перед сном обязательно пила теплое молоко из кружки.
 
Сверху