Как продать долю в квартире?

Джульен

Дважды счастливая мама!
Здравствуйте!! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.
Муж собирается продавать долю в квартире. Должен сначала предложить второму собственнику (это мать-одиночка, в этой квартире не проживает, хотя и платит по всем счетам). Она, когда узнала, что мы будем продавать (еще пока не слали уведомление, из разговора узнала), сказала, что подаст в суд и суд обяжет нас продать ей долю по праву первоочередной покупки на след.условиях: она нам будет выплачивать стоимость доли в рассрочку энное к-во лет. Естественно, мы против такого варианта. Но она говорит, что какой-то юрист ей сказал, что так как она мать-одиночка, у них не хватает метров, то суд примет ее сторону и мы должны будем продать долю ей на ее условиях.
Хотелось бы знать, по какому сценарию будут развиваться события, если дело дойдет до суда? Заранее большое спасибо за ответ!!!
 
Н

Несмашный Владимир

Guest
Хотелось бы знать, по какому сценарию будут развиваться события, если дело дойдет до суда?
Это заранее определить невозможно, все будет зависеть от того, какой будет подан иск и каким будет обоснование исковых требований.



суд обяжет нас продать ей долю по праву первоочередной покупки на след.условиях: она нам будет выплачивать стоимость доли в рассрочку энное к-во лет. Естественно, мы против такого варианта. Но она говорит, что какой-то юрист ей сказал, что так как она мать-одиночка, у них не хватает метров, то суд примет ее сторону и мы должны будем продать долю ей на ее условиях.
Ну, это в теории в принципе возможно.... но что-то не очень понимаю как можно понудить к заключению договора на конкретных условиях? Статью 391 Гражданского кодекса Республики Беларусь (свобода договора) еще никто не отменял =) А вообще условия, на которых делается предложение о покупке, определяет продавец. Несогласие с условиями приобретения является отказом от преимущественного права. Следовательно, если предложат купить, но дорого и на условиях предоплаты, то понудить к изменению условий предложения практически невозможно.
 

Джульен

Дважды счастливая мама!
все будет зависеть от того, какой будет подан иск и каким будет обоснование исковых требований.

Довольно трудно сформулировать, скорее всего сестра мужа еще сама толком не сформулировала. Скорее всего суть такова: "Хочу купить, всей суммы нет. Т.к. у меня есть определенные сем. обстоятельства и не хватает метров, прошу продать долю мне в рассрочку". Вот пишу сейчас и понимаю, что это ерунда полная. Но ведь вдруг суд решит : либо продавать ей на ее условиях, либо вообще не продавать.

А вообще условия, на которых делается предложение о покупке, определяет продавец. Несогласие с условиями приобретения является отказом от преимущественного права

Ну вот и я про то же думаю, мы продаем, хочешь покупай, если хочешь, но денег нет - не покупай. Это как бы наша привилегия - пойти на ее условия или не пойти.
Просто очень хочется верить, что мы сможем по-нормальному продать долю и вложить эти деньги. Спасибо за указание статьи Гражданского кодекса.
Большое спасибо за ответ, по ходу дела буду к вам еще обращаться
 

Джульен

Дважды счастливая мама!
kYsya, у мужа 7/16, у сестры 9/16. Грубо говоря, между собой они решили, что она пользуется большей комнатой, а муж мой меньшей (но это, естественно, только на словах). Оплату за квартиру производит отец сестры, нам они, когда перестали там проживать, ничего не сказали (чтобы кв-плату оплачивать совместно). Я оплачу в этом мес. газ-свет-тел-жировку. Но они-то платили года два наверное.
 
Последнее редактирование:
Сверху