Как родился Игнат Михайлович

Вавёрка

грызу орехи!
Приветик всем!
Свои комментарии начну с того что родов бояться не надо их надо ждать с нетерпением, потому что в этот день вы наконец-то увидете свое чудо, которое шевелилась у вас в животике все девять месяцев и помнить ,что малышам при родах гораздо хуже вас.
А теперь рассказ…
Мы в супружестве были уже три года. И с самого начала детей не планировали думали пожить для себя, настроить быт, устроить карьеру. Но как говорится время поджимает и решили , что 2006 году беременеем, а 2007 году рожаем. Так что в третью годовщину свадьбы (30.08,2006) сидя в ресторане и посербывая только сок было решено – пора. На следующий день сидя на работе высчитываю когда овуляция звоню мужу и говорю с 11 сентября идем в отпуск! Пошли….
Я наверное с первой минуты знала, что у нас будет малыш, и делая через пять дней тест очень удивилась, что там одна полоска????? Какое безобразие полоска одна, а подташнивает и на еду вообще смотреть не могу, может я все выдумала….. Через неделю делаю еще один появляется слегка розовая, муж говорит через пару дней сделай еще. 29 сентября утром – 2 яркие полоски !!! Выхожу из ванной показываю – ты станешь папой! Мой растерялся вроде оба ждали, а событие свалилось как снежный ком! Уже в 10.00 получаю СМС так это что в июне? А вечером бегая по гипермаркету с тележкой будущий отец спрашивает, а что тебе надо кушать, а что надо пить?
Беременность протекала средне. В первое время не могла есть, потому что токсикоз, потом потому что ничего не лезло, потом анемия и прием в кошмарных дозах железа , которое я с трудом переносила. В итого набрала 8,5 кг.
Рожали в областном вместе с мужем (платно), перед этим готовились , ходили на курсы «роды без страха» вела их Амелько Людмила Николаевна (большое спасибо) и сразу даю совет, даже если будете рожать в другом месте все равно идите, потому что надо знать что с тобой будет, как, и главное что надо делать. Роды были назначены на 5 июня, но ни пятого, ни шестого, ни даже седьмого ничего. Седьмого ходила в свою ужасную женскую консультацию, от которой я много чего натерпелась за всю беременность, сказать только одно что врачи у меня менялись каждое третье посещение, а под конец так и каждый раз, очень смешно было приходить , отстоять очередь, а потом узнавать, что тебе в другой кабинет, а там очередь в два раза больше. Постоянно терялись анализы, на 8 месяце меня отправили сдавать мазки на ИППП , т.к. забыли их взять в самом начале (но в обменке написали что они брались еще в ноябре!) Так вот седьмого врачиха повела меня на кресло, осмотр-ужас короче расковыряла она меня и говорит- шейка матки еще не полностью сгладилась родишь еще не скоро на следующей неделе придешь. Ну хорошо на следующей так на следующей, сама еле хожу после этого осмотра (как с лошади слезла).Вечером пошли с мужем на ежедневную вечернюю прогулку чувствую что матка очень часто в тонус входит. Пришли домой чаю попили и спать. Перед сном схватило живот (как расстройство) сходило в туалет меня там «пронесло».Вообщем в два часа просыпаюсь от боли в спине и желания опять сходить в туалет. И так повторятся в течении 40 минут, потом в туалете заметила кровянистые выделения и тут поняла- началось. Ура! Начала засекать время (мужа не будила думаю пускай спит человек все равно еще только начало). Вообщем ходила по квартире , разговаривала с малышом, делала дыхательные упражнения, релаксировала, ходила в душ все как на курсах учили и девчонки помогает! В шесть часов проснулся муж. Я говорю кажется началось! А схватка каждые 9-8 минут. Муж позавтракал и на работу и говорит если чего звони. Я осталась одна думаю чего делать сидеть нельзя, лежа переноситься все хуже. Начала делать уборку. Сделала. К 14-00 стало уже невтерпеж (когда уже 12 часов на схватках). Уже потом как объяснили ,процесс моя врачиха в консультации запустила искусственно своими ковыряниями, а организм не готов. К 16-00 (схватки каждые 5 минут)приехал муж сели на машину и поехали рожать. Приезжем в обласной меня на кресло- раскрытие НОЛЬ. Ужас! Как же так! Мне говорят вы в родах, мы конечно можем вас принять, но тогда капельница, лучше езжайте домой там все родное и выпейте две таблетки ношпы и лягте поспать. Решили ехать домой. Выпила я ношпы, как мертвому припарка вообще не помогает, а спать хочется. Вообщем схватки продолжаються, усиливаются, начала стоять на корточках, боль снимает но процесс затормаживает (так что девчонки стойте прямо). В 22-00 вызвали скорую. Приехали опять туда-же. Опять на кресло- раскрытие 2-3 см. Меня оформили (клизма, душ). Сама думаю хоть бы палата была свободна чтоб муж был рядом. Выхожу из приемного- там уже в сменной одежде стоит мой Миша т.е. будет рядом. Открылось второе дыхание. Привели в палату , сразу КТГ, потом душ (реально помогает), туалет и.т.д. Потом кресло- 4-5 см. вскрывают вводы (и говорят голова поперла как танк). Вообщем вторая бессонная ночь дает о себе знать боль можно и нужно терпеть все упражнения пологают это факт, но от усталости уже начало сносить крышу. Где-то в 3-00 акушерка спрашивает ну что, уже не можешь ? Было решено сделать укол чтобы я заснула и набралась сил на потуги. Сделали, очнулась я от боли через 40 минут и чесно говоря не поняла где я и что со мной происходить тогда первый раз и закричала! Но когда включили свет я поняла, что рожаю и что я в больнице рядом муж и акушерка. Акушерка спрашивает чего кричишь, спокойно. Вообщем очнулась я и стало стыдно потом еще и прощения просила за свой крик. Осмотр- полное раскрытие. Ура! Начались потуги сначала на кровати, потом с мужем на полу в присядку, потом с ним же на унитазе, потом с бригадой опять на кровати, перед родзалом капельница. И голос идем в родзал. Ура! Сейчас я увижу наше чудо! В родзале три потуги ! И все ребенок на животе, муж держит за руку, спрашивает как я себя чувствую! А я говорю СПАСИБО и чуть не реву! Я-мама! У нас мальчик 3260гр. 54 см. 9 балов. И вся эта радость в 5-00 утра 9-го июня. Мужа попросили выйти, пока со мной «красоту наведут». Когда зашивали слышала приблизительно следующие: «Мама…. Да родились!...Слышишь?....вес? три с копеечкой…. Рост… длинный…! Теща!.... ДА!!!! Спасибо! Нормально! Хорошо вела! Молодец!.... Брат! Архангельск!...Да!... Вика!(моя сестра)… ты тетя!.... Послед достали вручную (не больно) подшили т.к. у малого голова большая я порвалась (собственно я это чувствовала (тоже не больно просто жжение)). А я лежу и смотрю в окно там красный рассвет и наша библиотека во всей красе и думаю только этого мне не хватала (поясню я принимала участие в строительтве (проверки, бумаги) нахлебалась с этим объектом ). Вообщем процедура закончена. Позвали опять мужа, приложили ребенка к груди, и потом отдали Мише на руки, так что ребенка он взял на руки первый (если честно то заслужил), а я лежу и думаю -этот момент я запомню на всю жизнь. Роды закончены! Потом меня на каталке положили возле поста, рядом поставили стул для мужа, чтобы он посидел пока я засну. Ну а дальше палата, 5 суток в больнице и мы дома.
Палата хорошая ,большая (10-13 м2)+ тамбур (из него выход в санузел), после ремонта с нормальной мебелью( кровать, кроватка для малыша , пеленальный столик над ним ночничок, тумбочка (новая современная) круглый журнальный столик к ниму два мягких стула , на окне жалюзи в палате санузел и душ. Мед персонал душевный и знающий свою работу. Каждый день приходили представлялись мы из платных услуг какие у вас вопросы. Научили прикладывать к груди, сцеживаться если это необходимо, консультировали и послеродовому периоду. Наш папа приходил к нам каждый день. Так что все понравилось, кроме еды (собственно как и во всех роддомах) и последнего узи перед выпиской. В каб. Узи сидят две «кашолки» и между кофе чаем и конфетами нехотя делают узи, причем говорят всякие страхи. Мне так сказали гребли, гребли не догребли, я спрашиваю что это, а они в ответ давай быстрее отсюда типа не задерживай, там тебе все расскажут. А как быстрее у меня швы. Я пока на вверх поднималась уже такую картину нарисовала, а оказывается только маленький сгусток крови -2 укола сокрощающих и все.
Теперь про совместные роды. Мужчина должен быть готов к этому. И должен понимать свою задачу на родах- это помощь. Я с самого начала хотела что бы мой муж был рядом и ни минуты не сомневалась в нем. Мой супруг действительно мне помогал, очень помогал, когда голова уже мало соображала он командывал - дыши, расслабся, дыши. Я в туалет, он со мной, я в душ он со мной, меня ведут на кресло он ждет в коридоре. У меня потуги он меня держит , помогает , при схватках делал массаж (да так что потом у меня на спине мозоль был я так сама просила). Акушерки когда мне красоту в родзале наводили говорили , что такого папу видят впервые, вообщем были в восторге, поэтому и в родзал позвали. А то говорят приходят рожать вместе, а папам- я хочу, спать, я хочу курить, а чего ты кричишь и т.д. Так что если чувствуете что ваш сможет тогда идите и не бойтесь. Я знаю только одно, что своему мужу я буду вечно благодарна, за то что он был рядом и не просто был, а работал вместе со мной. И тот момент, когда я увидела своего любимого человека с нашим малышом на руках - ради такого момента стоит жить.
Девчонки всем удачи! И легких родов!
 

Галюня

New member
Молодцы!! Хороший рассказ!!! Сразу свои роды вспомнила в областном.
Растите здоровенькими!!
 

Otik

New member
Очень позитивно и красиво написано! Молодец не только папа, но и Вы! Удачи Вашей семье, а малыш пусть ростёт сильным и здоровым на радость родителям:)
 

Liala

Active member
Молодцы! Удачи вашей семье! Здоровья малышу, пусть приносит родителям только радость.
 

Ulchik

Самая, самая ...
Приветики! Вот и наконец-то добралась до нета. И тут вижу - твой рассказ, вроде все и раньше знала, но так душевно написано - :cray:
 

Бусик

Active member
Большое тебе спасибо за такой замечательный рассказ, я даже в конце прослезилась. Большого вам семейного счастья, любви и огромного боготырского здоровья вашему малышу!!!!!!!!!!!!!!!!! :clapping:
 

Танюля

Итак,она звалась Татьяной
А я тоже 2 полоски увидела первый раз 29 сентября, и срок был 5 июня и рожать в Областном собиралась и курсы у Людмилы Николаевны проходила -только все это на год раньше было))
Молодцы, растите крепкими!!!
 

MOlka

New member
Вавёрка,
замечательный рассказ
счастья вам и крепкого здоровья
 
Сверху