Как скоро изчез живот после кесарева?

Оленька

New member
Orion, так я тоже на осмотры ходила, мне тоже говорили, что всё хорошо! :acute: Я же говорила, что врач на операцию шёл уверенным, что у меня всё в порядке, а оказалось....

Пусть у вас всё будет хорошо! :acute:
 

Оленька

New member
Александра, мы планировали маленькую разницу у детей, но не совсем так скоро конечно же! Я забеременела, когда старшей было год и четыре. Врач на осмотре сказала, что я спокойно смогу выносить беременность и пройти через кесарево ещё один раз. Да у меня и сомнений не было на этот счёт! :acute:
 

Orion

Созвездие
Галина написал(а):
Orion, спайки при пальпации не ощущаются. Их не видно даже по УЗИ.:derisive:
ну да! не видно на узи.. очень даже хорошо видно.. буквально недавно общалась с женщиной которую отправили на операцию убирать спайки.. их сначала обнаружили при пальпации, а потом на узи подтвердили..
а вообще спорить не буду будет второй тогда посмотрим :)
 

Orion

Созвездие
Александра написал(а):
Оленька, А как вы решились на второе кесарево через такой короткий промежуток времени? Я читала, что оптимальный перерыв 5 лет, а меньше 2-х лет вообще говорят опасно...
это где ж ты такую ооочень старую информацию читала? :) мне еще в роддоме сказали "ну, через два года давай опять к нам" :) а вообще считается чем моложе рубец, тем он эластичнее и надежней, а чем старше тем хуже, рекомендуют как раз не тянуть до 5 лет.. 2-4 года оптимально.. 2 года это как и при обычных родах рекомендация просто для восстановления организма после беременности, а шрам уже к полугоду по-моему сформирован, так что через год уже нормально..
 

Александра

businessmama
Orion, да я просто вообще этой темой не интересовалась. Когда-то давно читала, что 5 лет оптимальный срок для восстановления организма... Просветили, спасибо :clapping: Я пока ни через 5, ни тем более через 2 не планирую :blush1: Слишком уж дорого моему здоровью все это дело обошлось :black eye: А про спайки я и незнала, что это так серьезно, что до операции может дойти... Надо сходить на УЗИ.
 

Галина

В ожидании...
Orion, на УЗИ видно, если спайки сдваинули со своих нормальных мест внутренние органы. Это уж очень запущенный процесс, если прощупываются. Но для того, чтобы это увидеть просто УЗИ не достаточно. Мне делали какой-то снимок, но для этого вводили контрастную жидкость в матку и она поднималась по трубам. И только торгда констатировали спаечный процесс.
 

Orion

Созвездие
Галина, мне кажется мы о разном говорим.. вам может проходимость труб смотрели? а не спайки от кесарева?
 

Галина

В ожидании...
Orion, да, но проходимость нарушена в следствие спаечного процесса. Я привела это как пример того, что спайки (любые) на УЗИ не видны.
После кесарева ведь сшивают и матку, и брюшину, и мышцы, и кожу. И все эти слои до операции были подвижны. А после кесарева могут между собой "спаиваться". И ощушаться это не будет ну никак, если только очень сильно запущен процесс. Именно о таких спайках идет речь. А образоваться они могут и не только как следствие воспалительного процесса, но и потому, что в ходе заживления эти слои были неподвижны в бондаже.
 

Orion

Созвездие
Галина, мне все-таки кажется что определить подвижность слоев в месте разреза от кесарева гораздо проще даже самой подвигав кожу, а гинеколог еще и изнутри подвигать может при осмотре.. что гораздо сложнее сделать с трубами, потому что там сами трубы срастаются, а не с окружающими тканями..
 

Галина

В ожидании...
сами трубы срастаются, а не с окружающими тканями..
Не-е. Именно труба припаялась к ребру матки и фоликул в нее не попадал. :black eye: (спасибо обливаниям :crazy: ). А мог припаяться и к кишечнику. Т.е. не обязательно именно в самой трубе спайки.
Определить подвижность видимо можно. Но думаю не на все 100. Это зависит от профессионализма гинеколога. Поэтому я люблю ходить к оперирующему дохтору - они лучше себе представляют всю эту кухню. И именно он советовал мне не одевать бандаж после родов.
 
Сверху