как защитить свою семью от агрессора?

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Н

Незарегистрированный

Guest
Здравствуйте. Ситуация моя, возможно, покажется банальной, но для меня она животрепещущая, актуальная и очень болезненная, хотя бы потому, что страдаю не только я, но и мои родные, в том числе - маленький ребенок.
Я развелась с мужем 3 месяца назад - как семьянин он оказался абсолютно несостоятельным, но, кроме этого, проявил себя как человек крайне агрессивный, вспыльчивый и абсолютно не умеющий себя контролировать. После рождения сына, в нашем доме не прекращались скандалы, ссоры, разборки - инициатором неизменно выступал мой экс-супруг, и даже мои неоднократные попытки образумить его тем, что в присутствии малыша даже повышать голос, а не то что дико орать, категорически запрещено, впадал в еще большую ярость. Видя, что ребенок растет нервным, издерганным, постоянно кричит и плачет, почти не спит, да и сама находясь на стадии нервного срыва, я неоднократно просила мужа уйти. Когда в конце-концов это произошло, ситуация начала стабилизироваться практически моментально: сынишка стал ГОРАЗДО спокойнее, начал развиваться в более ускоренном темпе, стал веселым и жизнерадостным. Супруг периодически продолжал доставать меня назойливыми телефонными звонками (40-50 непринятых вызовов в течение часа - это норма!), осыпал меня оскорблениями, обвинениями, угрозами. После развода ситуация усугубилась: с его стороны было нападение меня и избиение, потом он, угрожая физической расправой, силой пытался отобрать ребенка у бабушки (моей матери), во время прогулки. Мой сын снова стал нервным, запуганным - все это происходит на его глазах. К тому же, к отцу он не хочет идти сам - постоянно плачет и даже отбивается, как только тот пытается взять его на руки.
И я, и моя мать уже неоднократно обращались в милицию, писали заявления, но никаких мер правоохранительные органы не предпринимают. Между тем, бывший муж уже угрожает, что пойдет по всем инстанциям, используя все свои связи, дабы восстановить свои отцовские права.
Скажите, что я могу предпринять, дабы оградить себя и своего сына от подобного негативного вторжения в нашу жизнь? Могу ли я подать в суд, потребовать лишения его родительских прав? И вообще, как мне элементарно защититься от этих агрессивных нападений, если милиция не считает избиение достаточным фактом для административных взысканий?!
Заранее благодарна за ответ.
 

Наталья Белая

психолог
Добрый день!
Сочувствую.
Для начала нужно поговорить с юристом и узнать, что конкретно вы можете сделать и какие документы- бумаги вам нужны чтобы защитить себя и ребенка.
Также я думаю, что там где у вас приняли заявление, но ничего не предприняли- обратится к начальству этих людей и сделать запрос, что сделано по вашему заявлению
Сейчас идет месяц против домашнего насилия.Можно подключить прессу , чтобы милиция им дала ответ, почему такие дела остаются без внимания.
На сайте есть тел. юриста по этим воспросам, проконсультируйтесь.
Также стоит обратится к детским психологу и неврологу, чтобы засвидельствовать состояние ребенка.Это может пригодится для суда.
Вы живете в Минске? Можете написать мне в лс свой район и когда вы писали заявление.
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Добрый день!
Вы живете в Минске? Можете написать мне в лс свой район и когда вы писали заявление.[/QUOTE

Личное сообщение написать не получается. Живу в Заводском р-не, заявление писала неделю назад. Спасибо за ответ, обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями!
 
Сверху