Какие требовать документы у продавца при покупке дома в деревне?

На_Туся

New member
Здравствуйте. Очень нужна консультация специалиста по сделкам с недвижимостью.
Хотим купить домик в деревне. Продавец только что вступил в права наследства. У него есть на руках свидетельство о праве на наследство на дом. Есть свидетельство о гос.регистрации на землю. Есть справка из сельсовета, что никто в доме не прописан.
Интересует такой вопрос: должен ли он изготовить техпаспорт? Или это необязательно?
 

На_Туся

New member
Очень жаль, что ваши специалисты не смогли мне дать ответ на насущный и важный для меня вопрос. Разочарована.
 

meerkat

New member
Неужели такой сложный вопрос?

Специалисты, ответьте!
 

Astarta

New member
поскольку специалисты отвечать не хотят, отвечу я:
Как происходит покупка дома в деревне: покупатель и продавец с документами и деньгами обращаются в нотариальную контору того района, где расположен дом. У нотариуса составляется договор купли-продажи, после чего покупатель получает на руки все документы на дом и земельный участок, а продавец деньги. Далее покупатель с документами едет в БРТИ района оформлять покупку на себя.
То есть наличие всех документов проверяет нотариус, он же несет ответственность, если каких-то документов хватать не будет.
От себя добавлю, что лучше, чтобы земля была оформлена продавцом в частную собственность, а не была в аренде или ПНВ.
 
Сверху