Какой он, идеальный агент по недвижимости?

Yascherka

Gledam nad vama
Уважаемые форумчане, услуги агентства недвижимости стоят немалых денег. С целью совершенствования и улучшения оказания риэлтерских услуг, просим вас высказать свои пожелания к агентам. Чего вы ждете от специалиста, что вам не нравиться, и наоборот нравиться. Просьба: не стоит рассказывать печальные длинные истории о том, что кто-то из агентов плохой и т.п. Такие истории будут удалены модератором.
 

Litva

New member
В связи с тем, что мы целый год подбирали вариант обмена, опыт работы с риэлторами у меня накопился достаточный (мне так кажется).
Для себя уяснила главное, агент должен быть юридически грамотным, т.к. очень часто случаются юридические вопросы в момент осмотра квартир, а агент на них отвечает расплывчато или еще хуже начинает звонить коллегам и консультироваться.
Обязательное требование, агент должен быть уравновешенным челом - должен уметь выслушать требования покупателя и подобрать нужные варианты для просмотра, а не возить по всей базе адресов.
Навязчивость одно из самых преотвратительных качеств , которые я заметила у этих специалистов. (Пример: вот заключите со мной договор, тогда я и буду отвечать на ваши вопросы.)
Лично мне не понравилось работать с молодежью (типа студент на доп.заработке), у них основное быстрее провернуть сделку, потом в дальнейшем процессе подготовки сбора документов на сделку всплывают упущения, который приходится в авральном режиме доделывать и исправлять.
Очень бы хотелось, чтобы, когда агент везет на просмотр вариантов, мог об этих квартирах что-то сказать, предварительно осмотрев их сам, хотя понимаю что это не реально.
А, в общем, мой идеал агента - это женщина лет 35-45 с юридическим + психологическим образованием.
Еще вспомнила - агент обязан иметь авто (я понимаю, что ему расходы за использование собственного авто не всегда оплачивают, именно эта мобильность иногда позволяет приехать в появившуюся квартиру первым).
А в общем, мне попадались все хорошие агенты, просто долго не находился вариант, который бы нас устроил.
 

Екатерина Феденкова

Консультант
Спасибо за конструктивность. Да, печально когда агент не может ответить на вопросы, но пусть уж лучше позвонит проконсультируется, чем неправильно ответит:)) Неправильный ответ может обернуться непоправимыми последствиями.
 

Litva

New member
Еще очень важна расторопность агента, как правило продавцы квартир выставляют свои варианты на продажу (в интернете) ночью, и утром пока агент доедет до офиса и просмотрит базы и прозвонит - удачные варианты уже оказываются проданы. Именно по этому покупатели сами ищут себе вариан, а агент только сопровождает сделку.
Если бы агенту за вариант, подобранный самими покупателями платили меньше, тогда бы и оперативность сбора информации была бы выше (это мое мнение, хотя хлеб у агентов не легкий)
 

Алешечка

Мамашечка
Очень бы хотелось, чтобы сразу оговаривалось, какие справки и документы готовятся и сопровождаются агенством, а какие человек должен сделать сам. Потому что фразы типа "все документы до вашей прописки в новой квартире готовим мы" выливаются в то, что агент подготавливает договор купли-продажи и умывает руки. А до и после этого покупатель сам ходит в БТИ, по нотариусам и не только, чтобы собрать нужные справки. И нередко платит за них дополнительные деньги.
 

Litva

New member
Очень бы хотелось, чтобы сразу оговаривалось, какие справки и документы готовятся и сопровождаются агенством, а какие человек должен сделать сам. Потому что фразы типа "все документы до вашей прописки в новой квартире готовим мы" выливаются в то, что агент подготавливает договор купли-продажи и умывает руки. А до и после этого покупатель сам ходит в БТИ, по нотариусам и не только, чтобы собрать нужные справки. И нередко платит за них дополнительные деньги.
мы сразу это оговорили с агентом и подписали доверенность у нотариуса на сбор документов их стороной, и не платили ни одной копейки.
 

Сара

New member
Мы тоже общались с разными агентами... Что "доставало": когда приходилось выискивать самим варианты и оказывалось,что ты нашел их больше,чем он; когда агент юридичерки плохо подкован; когда агент просто не слышит тебя(например,ты оговариваешь с ним предел стоимости квартиры,а он все равно предлагает тебе варианты,которые ты не потянешь;когда агент просто ноет и вздыхает,говоря "ну что же бы хотите?такие времена";когда ты говоришьну,что хочешь за свою квартиру,например,80тыс,он целенаправленно в объявлениях дает ниже, и когда люди уже пришли на просмотр, делает круглые глаза типа первый раз слышит ; и последнее-когда он,человек работающий на тебя и типа отстаивающий твои интересы склоняет тебя скинуть цену на квартиру,причем существенно,зная ,что тогда у Тебя не будет возможности подобрать хоть более менее приличный вариант для себя !
 

Екатерина Феденкова

Консультант
В большинстве случаев человек продает квартиру 1-2 раза в жизни. Очень и очень важно выбрать хорошего специалиста, который ко всему прочему еще и должен обладать моральными качествами, по-просту говоря совестью. Этому человеку приходится во многом доверять. Он не должен быть сильно голодным! Он обязан думать как качественно провести сделку, а не спихнуть квартиру по-быстрее за счет снижения цены. Другая сторона медали - хозяину бывает сложно объективно увидеть реальность и иногда действительно приходится объяснять, какова реальная цена квартиры. Потому что промедление в этом понимании приведет к большим потерям в будущем...
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
я сейчас сталкиваюсь с агентами, помогающими снять жилье. Причем из тех же агенств, которые и продажей занимаются. Так - хотелось бы что б агент хотя бы раз видел квартиру, которую он сдает/продает, не предлагал квартиру с заведомо "задранной" ценой.
 
Мы выбирали квартиру 2 месяца, смотрели их по 3 в день. И в большинстве случаев агенты не приходили на осмотр квартиры, опаздывали, приводили несколько покупателей в одно время, сами не знали полной информации о квартире и пожеланиях продавцов и очень много приукрашивали о состоянии квартиры.. Поэтому как для покупателя мне нужно было, чтобы мне полностью и подробно описали квартиру и ситуацию продавцов по телефону, приехали на осмотр квартиры и НЕ ПРИУКРАШИВАЛИ.. Самое неприятное было, что мы искали квартиру с хорошим ремонтом, нам по телефону говорили, что все в ажуре, а потом потратив пару часов на проезд мы понимали, что там все настолько плохо,что даже за порог не хочется заходить.
Сейчас мы хотим менять квартиру, но я пока еще не отдавала документы агенству, поэтому со стороны продавца я не могу ничего сказать.
Единственное, что я считаю неправильным, что агента оплачивает покупатель.. Агент с покупателем работает только в момент просмотра и в агенстве, итого 2 раза.. и мне было психологически жалко платить 1.5 тыс за 2 встречи..
 

Екатерина Феденкова

Консультант
Единственное, что я считаю неправильным, что агента оплачивает покупатель.. Агент с покупателем работает только в момент просмотра и в агенстве, итого 2 раза.. и мне было психологически жалко платить 1.5 тыс за 2 встречи..
Это действительно неправильно. С апреля 2008 года действует постановление Совета Министров, согласно которому риэлтерские услуги оплачивает и покупатель и продавец. Продавец - % от продажи квартиры (от 3 % до1 %), покупатель - в базовых величинах за фактически оказанные услуги.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Это действительно неправильно. С апреля 2008 года действует постановление Совета Министров, согласно которому риэлтерские услуги оплачивает и покупатель и продавец. Продавец - % от продажи квартиры (от 3 % до1 %), покупатель - в базовых величинах за фактически оказанные услуги.
УГУ, где только такое бывает на самом деле? Моя мама осенью покупала квартиру. Каждый продавец или агент, его представляющий, сразу говорил: это цена "с оформлением"(как они по-старинке называют эти 3%) или без.Т.е. продавец изначально добавлял эти самые 3% к стоимости своей квартиры. И в итоге платил опять все тот же покупатель, которому еще нужно было оплатить "фактические услуги".
 

MammaMia

New member
Многие не понимают, зачем нужны услуги агентств недвижимости, когда покупаешь квартиру в новостройке. А очень даже нужны - и банально показать квартиры разных планировок в удобное для покупателя время, и потом оформить в БРТИ. А если для покупки новой квартиры надо продать старую, то без агентства вообще не обойтись, ИМХО
 

gold

New member
А мое ИМХО агенство - лишнее звено. Сталкивалась с ним и как покупатель и как продавец.
 

smil

New member
gold, согласна.Как покупатель,продавец и бывший риэлтор
 

gold

New member
У нас тоже было 4 человека, что касалось конкретно меня, абсолютно все я могла сделать сама. Ничего сложного там не было. Исполком сама прошла,документы для продажи сама готовила.
 

Екатерина Феденкова

Консультант
УГУ, где только такое бывает на самом деле? Моя мама осенью покупала квартиру. Каждый продавец или агент, его представляющий, сразу говорил: это цена "с оформлением"(как они по-старинке называют эти 3%) или без.Т.е. продавец изначально добавлял эти самые 3% к стоимости своей квартиры. И в итоге платил опять все тот же покупатель, которому еще нужно было оплатить "фактические услуги".
Одно другому не противоречит. само собой разумеется, что продавец оплачивает услуги из тех денег, которые ему заплатит покупатель. И какие бы оплаты еще не ввели, по большому счету их будет платить покупатель ( и не только в недвижимости:))
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Одно другому не противоречит. само собой разумеется, что продавец оплачивает услуги из тех денег, которые ему заплатит покупатель. И какие бы оплаты еще не ввели, по большому счету их будет платить покупатель ( и не только в недвижимости)
ну тогда и нечего патетично восклицать
Это действительно неправильно. С апреля 2008 года действует постановление Совета Министров, согласно которому риэлтерские услуги оплачивает и покупатель и продавец.
потому что покупатель теперь платит не только за себя, но и за "того парня"(продавца) И где же заявленная вами исправленная несправедливость.
 
Только раньше платилось 1500 и все, а сейчас мы столкнулись с тем, что агенству нужно заплатить 4000.. Вот вам и новое законодательство. Мы пожалели таких денег и сделка сорвалась( Ну и нафиг это агенство было??
 
Сверху