А наберётся на 10 листов?
НАС 170 человек!!!!
н.а.т.а., предлагаю немного другой вариант, но смысл вроде тот же...
Мы, члены жилищно-строительного потребительского кооператива №985 (далее – ЖСПК №985) микрорайона Каменная горка-3 г. Минска, просим Вас обратить особое внимание на сложившуюся непростую ситуацию в нашем кооперативе.
25 февраля 2010 года Минским городским исполнительным комитетом было принято решение № 447 об организации в 2010 году ЖСПК № 985 с целью проектирования и строительства 9- этажного 170-ти квартирного жилого дома № 35 в микрорайоне Каменная Горка-3 из числа нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, состоящих на учете с 1983-1988 гг. (т.е. более 20 лет), и граждан, имеющих право на внеочередное получение льготных кредитов на строительство.
22 ноября 2010г. ЖСПК № 985 зарегистрировано, свидетельство о регистрации №191366475, Минским городским исполнительным комитетом внесена запись о государственной регистрации ЖСПК №985 в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Заключен договор от 15.12.2010 №86 на проектирование и строительство кооперативного жилого дома с КУП «УКС Мингорисполкома».
Проект на строительство 9- этажного 170-ти квартирного жилого дома №35 по генплану в микрорайоне «Каменная Горка-3» разработан в апреле 2010 года и прошел государственную экспертизу, экспертное заключение от 24.08.2010 №787-60/10.
В течение 2010 и 2011 годов решениями администраций районов члены ЖСПК №982 были включены в списки граждан, имеющих право на получение льготного кредита на строительство жилых помещений в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14.04.2000 г. №185 (далее – Указ №185). Однако в связи со спецификой организации работы отделов УКСов и подрядных организаций ранее озвученные сроки начала строительства нашего дома неоднократно переносились, намеренно затягивались и сроки подписания договора подряда, и выдача разрешения на строительство, без которых было невозможно подать документы в банк на открытие кредитной линии, независимо от наличия разрешения от исполкома. В итоге после столь длительного подготовительного периода был подписан договор генерального подряда между МАПИД и УКС на строительство жилого дома №35 по генплану в микрорайоне «Каменная Горка-3» № 41 от 09.09.2011г. Получено разрешение на строительство № 2-208Ж-107/11 от 29.09.2011г. сроком действия до 15.08.2012г.
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14.04.2000г. № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов и одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» с последними изменениями и дополнениями от 09.08.2011г №346 и от 09.09.2011г. № 352, а так же и наличием у ЖСПК № 985 всех документов, указанных в подпункте 3.3. вышеуказанного Указа, ЖСПК №985 был направлен в филиал № 527 ОАО «АСБ Беларусбанк» для открытия кредитных линий. В соответствии с организацией работы банка с населением, члены ЖСПК произвели предварительную запись к сотрудникам филиала для подачи документов на льготное кредитование.
06.10.2011 г. ОАО «АСБ Беларусбанк» принял решение приостановить кредитование (выписка из протокола №103 заседания правления ОАО «АСБ Беларусбанк» от 06.10.2011 г.) до определения объемов льготного кредитования жилищного строительства на 2012 год. Данные решения ограничили и сделали невозможным с 10.10.2011 г. использование нами права на получение льготных кредитов, не смотря на наличие необходимых документов и то, что Указ 185 официально был отменен только 06.01.2012 г. Именно по этим причинам правом на получение льготного кредита в ЖСПК № 985 смогли воспользоваться ____членов ЖСПК (в т.ч. ____многодетные семьи и _____ граждан состоящих на учете 1983-1988гг.)
На данный момент после выхода Указа №13 от 06.01.2012 г. «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» (далее - Указ №13), отменяющий действие Указа №185, большая часть членов ЖСПК №985 утратила право на получение государственной поддержки. Даже те немногие кто не утратил право на получение льготных кредитов, не имеет возможности ими воспользоваться: в феврале решения находились на пересмотре в администрациях исполкомов, а в данный момент УКС «Мингорисполкома» не утверждает новые расчеты цены 1 кв.м., в связи с отсутствием официально утвержденных расчетов индекса роста цен СМР.
Таким образом около ___ человек находятся без государственной поддержки, хотя имели на руках положительные решения о включении в списки льготного кредитования, которые в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 г. №200 действительны в течение 3 (трех) лет, в т.ч.:
_____ по категории молодые семьи
из них ____ молодые семьи с 2 детьми
______ семьи, воспитывающие детей инвалидов
_____ семьи, проживающие в общежитиях
_____ ветераны боевых действий
______ остальные категории, стоящих на очереди с 1983-1988гг
В нашем ЖСПК 985 сложилась такая ситуация: ___ члена ЖСПК, попадающих под действие Указа №13, будут прокредитованы по новому Указу или им будут увеличены кредитные линии, открытые по Указу №185, при увеличении стоимости квадратного метра; __ члена ЖСПК, заключивших договора на условиях указа 185 – не относится к льготной категорией соответствии с нормами Указа №13, остальные же ___ члена ЖСПК остались без государственной поддержки и им предлагается оформить кредит для нуждающихся под 31%.
Однако следует заметить, что мы, члены жилищно-строительного потребительского кооператива №985, вступали в кооператив в 2010-2011гг. на одинаковых условиях кредитования нуждающихся в улучшении жилищных условий. Взвешивали свои действия и оценивали свои материальные возможности в соответствии с реалиями и условиями, в том числе и кредитования, существующими на тот момент (стоимость метра около 2.265.064 белорусский рублей, количество кредитуемых метров на человека - 20 квадратных метров).
По состоянию на 01.02.2012г. по нашему ЖСПК№985 был произведен предварительный расчет стоимости квадратного метра, на основании прогнозного индекса роста цен строительства принятого по предварительным данным Минэкономики. Без учета усредненных затрат по освоению и инженерной подготовке территории, инженерному оборудованию территории, благоустройству и озеленению (11-12% от стоимости) и усредненного процента за снос (7,8%) стоимость 1 кв.м. в текущем уровне цен составила 4.094.685 белорусских рублей.
Таким образом более ___ человек оказались в сложной ситуации, они просто не смогут построить свои квартиры, даже учитывая то, что нам предлагается самая дешевая в исполнении серия домов – М464-9-У1. Официальное поднятие стоимости квадратного метра в 2 раза, станет «неподъемным камнем» для малообеспеченных граждан, лишившихся государственной поддержки. Суммы наших доходов несоизмеримы со стоимостью квартир без льготного кредитования, а для оформления кредитов на общих основаниях под 31% в ОАО «АСБ Беларусбанк», которые нам сейчас предлагаются как альтернатива льготному кредитованию, уровень доходов должен в несколько раз превышать существующий уровень доходов членов ЖСПК, сформированных районными администрациями из числа нуждающихся.
Многие члены кооператива не смогут дальше продолжать строительство, которое уже ведется более 6 месяцев, и будут вынуждены выйти из кооператива не только с моральным, но и финансовым ущербом: вступительные и членские взносы, уплаченные за длительный период времени, не возвращаются, а при возврате уже использованных средств по оформленным кредитам за счет резервов банка возникает необходимость оплаты процентов за период пользования. Одномоментно из ЖСПК могут выйти более __ граждан, что неизбежно приведет к неритмичному финансированию, возникновению пени и штрафных санкций в отношениях между подрядчиком и застройщиком и, как следствие, нарушению в целом графика строительства и ввода домов на 2012 год и возникновению финансовых проблем в строительном комплексе в целом.
Исходя из того, что политика государства по прежнему направлена на поддержание социально-незащищенных слоев населения, а также затянутый не по нашей вине период ожидания строительства, просим предоставить возможность построить наш дом с господдержкой в том объеме, в котором она нам положена в соответствии с выданными решениями исполнительной власти.
Просим:
рассмотреть возможность внесения корректировки в Указ №13 и предусмотреть дополнительную категорию для получения льготных кредитов или субсидий для граждан, имеющих ранее выданные положительные решения о включении в списки льготного кредитования до вступления в силу Указа №13, для завершения строительства жилых домов, начатых в 2011 году, а также дать возможность увеличить кредитную линию гражданам, заключившим договора, но не являющихся в соответствии с нормами Указа №13 льготной категорией.
рассмотреть возможность сдерживания роста цены 1 кв.м. в домах, строящихся и использованием государственной поддержкой;
рассмотреть возможность отмены усредненного процента за снос по отношению к гражданам, направленным администрациями исполкомов на строительство из числа нуждающихся.