Точечная эвакуация в столице продолжается. Сегодня будут буксировать неправильно припаркованные автомобили из спальных микрорайонов. Рейд затронет и дворы, сообщает Минская ГАИ.
— В первую очередь инспекторы ГАИ уделят внимание детским площадкам во дворах и «карманам» общественного транспорта, — сказано в собщении, — где водители паркуют свои машины и тем самым не только нарушают ПДД, но и мешают заезду автобусов и троллейбусов на остановку. Как правило, остро эта проблема стоит в новостройках и спальных районах столицы.
Речь, судя по всему, в первую очередь идет о Каменной Горке, где бывают такие ситуации. Возникает лишь вопрос эффективности таких «зачисток». Сегодня ту или иную улицу освободили от неправильно припаркованных автомобилей, а назавтра — такая же ситуация?
Напомним, в Минске принудительная отбуксировка транспортного средства с полной погрузкой стоит 380 тыс. рублей, с частичной — 300 тыс. Введена градация в зависимости от длительности пребывания автомобиля на охраняемой стоянке: 1—3 дня — 50 тыс. (за одни сутки), 4—10 дней — 30 тыс. (за одни сутки), 10 дней и больше — 20 тыс. (за одни сутки). Штраф за первое нарушение правил остановки и стоянки составит 100 тысяч рублей, за повторное — 200.