Каменная Горка - 4, ЖСПК 759 (ж/д №5)

Человек5

New member
Соседи! Скажите, как кто планирует заселяться? Будет ли кто сразу ввязываться в ремонт? Мы живем в общежитии и готовы хоть в день выдачи ключей переехать. В принципе, так и планируем. Но читая на форумах информацию, начали сомневаться. Говорят в первые месяцы не возможно жить из за постоянных ремонтов, отключения воды и т.д. Круглосуточного сверления...
 

Человек5

New member
ВСЕ, ОПОЗДАЛИ !!!

Сегодня мы были в банке по работе мужа, я поинтересовалась насчет докредитации: Все! Докредитации не будет!!!

Читайте п.8 Указа №13, вчера вступил в силу! "" предоставление льготных кредитов гражданам, заключившим кредитные договоры до вступления в силу настоящего Указа, но не относящимся к категориям, определенным в части первой подпункта 1.1 пункта 1 настоящего Указа, осуществлять на условиях, предусмотренных заключенными кредитными договорами, в пределах размеров открытых на дату вступления в силу настоящего Указа кредитных линий"";

А у нас кредитная линия открыта под 2210 за кв.м., а по факту- 2512!!! Все, что с верху за 2210 за свои кровные!!! (Не коснется многодетных)!


Выдача ключей под большим вопросам, а для некоторых и получение квартир в целом!!! Сами в шоке!!! Что делать??? Где найти деньги? Писать Президенту???? КОМУ?????????????
 
Последнее редактирование:

Человек5

New member
Что толку от того, что пишут..? Главное, что заселение отменяется.... :skull::skull:

Да, мы вскочили в последний вагон - это здорово, но от поезда начинают отцеплять вагончики. И в пункт назначения "Своя квартира" мы все же когда-нибудь доберемся, правда не тем составом и стоимостью билета в три раза дороже. Нищими, но довольными..


НУЖНО ПИСАТЬ!!! ТРЕБОВАТЬ!!!
 
Последнее редактирование:

Fill

New member
в пределах размеров открытых на дату вступления в силу настоящего Указа кредитных линий"

приятного мало, но жить надо.
В ЖСПК должны быть документы о начале строительства, в этих первичных документах метр стоил 2 500 000 рублей, по этим документам и велось все строительство, т.е. на дату заключения договора.
Те кто изменил условия строительства и должен компенсировать разницу в оплате, т.е. исполнить свои обязательства перед застройщиком.
Это кажется УКС Мингорисполкома... возможно придется судиться, но только после оплаты и вселения.
может они исполнили свои обязательства - сети..., а разница в цене за счет чего?..влета?
в этом помогут разобраться только профессионалы со стороны: только не УКС...., возможно госконтроль.
за счет чего получился миллиардик...10% за 6 месяцев...,
был миллиардик , а потом не стало миллиардика?!....
где миллиардик?
если оплатить - вопрос сам может отпасть...за что миллиардик?
трэба вельмi хуценька!
 
Последнее редактирование:

Человек5

New member
Мингорисполком: из-за того что некоторых людей лишили льгот, строительство в Каменной Горке не приостановится — на их место придут другие


10
021vb.jpg

Власти Минска приступили к организации масштабной информационной кампании. Задача — объяснить людям нормы указа №13, внесшего изменения в процедуру льготного кредитования. Завтра управление жилищной политики Мингорисполкома проведет «горячую линию». Получить ответы на интересующие вопросы можно, позвонив по телефону 142 с 9:00 до 11:30.

Ответ на основной вопрос, который сегодня волнует граждан, впрочем, вряд ли их устроит. Напомним, несколько сотен человек, членов ЖСПК Каменной Горки, недавно отправили коллективное письмо президенту. Люди считают, что государство их «кинуло», на полпути к квартире отобрав право на господдержку. Финансовое положение не позволяет гражданам достроить жилье, пускай даже и с «полульготным» 31-процентным кредитом.

Мы уточнили в горисполкоме (именно сюда обычно переадресуют письма по проблемам строительства), какова судьба обращения и планирует ли город оказать какую-либо поддержку кооперативам Каменной Горки.

Подобное письмо мы получили еще до подписания указа, — прокомментировал первый заместитель председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Николай Бутрим. — Помочь людям мы можем только в рамках существующего законодательства. Потом, разве кредит под 31% — это не помощь государства? А возможность строить жилье в более дешевых мапидовских домах? Нельзя говорить, что государство кого-то «кинуло». Просто сейчас изменились экономические условия. А все вышеперечисленное — это также господдержка.

— Не рассматривает ли город пессимистический вариант: многие лишенные прав на льготы граждане будут вынуждены выйти из состава кооперативов и строительство той же Каменной Горки приостановится?

Нет, такого не произойдет. Если даже кто-то и выйдет, их места займут другие.



БЕЗ КОМЕНТАРИЕВ!!!!
 

Maxi

New member
Сами в шоке!!! Что делать??? Где найти деньги? Писать Президенту???? КОМУ?????????????

НУЖНО ПИСАТЬ!!! ТРЕБОВАТЬ!!!
У меня вопрос : а где вы раньше были?Или вы расчитывали проскочить на дурачка?

Все, что с верху за 2210 за свои кровные!!!
Всего-то 300 тысяч. с метра.А вы хотели не внести ни копейки?))
 

Человек5

New member
Извините "Махi", Вы из администрации Президента? Или с идеологического отдела горисполкома???
 

puntufel

New member
Человек5, не общайте внимания, это тролль обыкновенный. так что не спорьте - не кормите тролля.
 

Fill

New member
это тролль обыкновенный. так что не спорьте - не кормите тролля.
в каждом доме есть свой тролль...
чтобы вообще что-нибудь сделать, необходима информация из ЖСПК.
так кто еще не плевал в колодец пусть обратится к Преду...за иформацией.
стоимость метра, где 2500, стоимость метра, где 2200 - какие изменения плановые и за счет чего выросла стоимость.
 

natali_77

New member
Maxi, Ты уже построился , насколько я знаю , ну и не лезь к нам со своими советами !!! Это ты тот самый , который с Гарфилдом на аватарке , сунул свой нос , во все ЖСПК подряд ? Скажи , откуда тебя только не гнали !!! ГАРФИЛД -БРЫСЬ !!!

Звонила в банк , официального метра в 2512 с копейками у них нет . Нет справки -нет докредитации . По- поводу условий , ничего внятного не сказал . Сказал , если я , т.е молодая семья с 2 детьми буду докредитовываться , то по новым условиям , под 22,5 % (дословно- скорее всего ) , а так они там сами ниче не знают , ждут разъяснений .
 

Maxi

New member
Извините "Махi", Вы из администрации Президента? Или с идеологического отдела горисполкома???
Ага, и оттуда и оттуда....)))
Человек5, не общайте внимания, это тролль обыкновенный. так что не спорьте - не кормите тролля.
Других слов походу незнаем?Обычно так отвечают истинные троли!


Maxi, Ты уже построился , насколько я знаю , ну и не лезь к нам со своими советами !!! Это ты тот самый , который с Гарфилдом на аватарке , сунул свой нос , во все ЖСПК подряд ? Скажи , откуда тебя только не гнали !!! ГАРФИЛД -БРЫСЬ !!!
Никто меня никогда никуда не гнал.Обычно лишь только недалёкие неудачники бесятся))), ибо ничего по существу ответить не могут!
 

K@terin@

New member
Уважаемые соседи! Подскажите: заключены договора с водоканалом, энергонадзором, надо ли их везти в РСЦ на Неманскую, если нет документов с БРТИ?
 

lerok

New member
Уважаемые соседи! Подскажите: заключены договора с водоканалом, энергонадзором, надо ли их везти в РСЦ на Неманскую, если нет документов с БРТИ?
Сегодня звонила на Неманскую, там тетя очень вежливо спросила наш адрес, услышав его, не очень вежливо ответила, дословно: "у нас вашего дома еще в проекте нет", отсюда я сделала вывод, что документы везти рановато.
 

natali_77

New member
lerok, Про документы (нужные нам документы ) я не узнавала . А какая разница , есть они там или нет , банк ждет разъяснения про докредитацию населения , а пока не будет разъяснений , никто не докредитует . Сегодня народ звонил на горячую линию 142 с9 до 11 , так вот там тоже по этому вопросу ничего не ответили , они тоже ждут разъяснений ...
 

Натик Ф

New member
Муж звонил в банк, будут ли нас докредитовывать или нет,. известно будет не раньше следующей ниделе. А там может и доки наши будут.
 

Katsiarina

New member
"Рыжикова Елена Александровна, Светлогорск, Гомельская обл.:
Я председатель кооператива, меня очень интересует вопрос об условиях кредитования. Дело в том, что мой кооператив ЖСПК №50 находится на стадии сдачи дома в эксплуатацию, в декабре 2011 года нас оповестили, что стоимость квадратного метра увеличивается. С середины декабря 2011 года члены кооператива стали записываться в Беларусбанк на увеличение кредитных линий, но принять весь кооператив возможности у банка не было, поэтому людей записывали на январь месяц. В последнюю неделю декабря некоторых граждан приняли и увеличили кредитные линии, с января 2012 года в первые две недели банк еще принимал документы на увеличение кредитных линий, но не увеличивал, а с 12-го числа вообще перестал принимать даже документы. Отсюда вопрос: на каких условиях будут увеличены кредитные линии тем, кто сдал документы и был записан на прием на январь 2012 года? С благодарностью, председатель ЖСПК №50 г.Светлогорска.
Александр Горваль:
Условия, еще раз повторяю, одни и те же. Если договор заключен, тогда он продолжает исполняться на тех или иных условиях. Если не заключен, все начинается сначала на условиях указа №13. Списки исполкома не являются основанием для того, чтобы заключить договор на старых условиях - только на новых."



http://www.belta.by/ru/conference/i_241.html
 
Последнее редактирование:

natali_77

New member
Редакция сайта:
Уважаемые читатели!
По заявленной теме на сайт БЕЛТА поступило большое количество вопросов. Наш гость в формате часовой онлайн-конференции, конечно, не сможет ответить на все вопросы, поэтому мы постарались выбрать и обобщить наиболее типичные. Даже если вы не увидите заданный вами вопрос, прочитайте внимательно полученные ответы. Возможно, среди них вы найдете то, что вас интересует, или похожий случай.
Козлова Ольга Ивановна, Лида:
Здравствуйте! У меня такой вопрос: будут ли предоставляться "кредитные каникулы" лицам, ранее заключившим кредитные договоры и уже выплачивающим основной долг и процент, либо только вновь заключившим? И будет ли начисляться процент за время пользования кредитом на период "каникул"? Спасибо.
Александр Горваль:
Этот механизм должен быть специально урегулирован дополнительными решениями. Мы закладываем такую концепцию, что должен предоставляться этот период отсрочки выплаты кредита на оставшееся время. Условно говоря, до выхода указа №13 прошел год декретного отпуска. Вот на последующие два года и будет предоставлена отсрочка. Это касается семей, у которой были ранее льготные кредиты либо льготные кредиты будут предоставлены сейчас.

ЭТО МОЙ ВОПРОС!!!!! ЕГО ОПУБЛИКОВАЛИ!!!

Янцевич Дмитрий Михайлович, Минск:
Здравствуйте, Александр Витальевич! Обращается к вам член 980-го ЖСПК микрорайона жилой застройки Каменная горка-3. Строюсь по категории молодая семья. Имеются двое несовершеннолетних детей. Строительство нашего дома началось в мае 2011 года, сдача планируется в июне 2012-го. Кредитную линию с расчетом первоначальной стоимости одного квадратного метра Br2 млн. 175 тыс. открыли в июне 2011 года. Вполне понятно, что в конце строительства цена квадратного метра вырастет. В связи с чем вопрос: по каким нормам будет осуществляться докредитование - это будет дополнительное соглашение к кредитному договору, подписанному еще по нормам старого, 185-го, указа, на условиях этого же договора (5%, 20 кв.м на одного человека, 100% льготно кредитуемой площади) либо же это будет новый кредитный договор, заключенный уже по нормам нового, 13-го, указа? Будет докредитовываться разница прежней и новой стоимости строящейся мной квартиры, либо же будет рассчитана вся новая стоимость квартиры, положенная сумма выделяемого льготного кредита по нормам 13-го указа, от которой вычтут сумму уже выданного мне льготного кредита? Большое спасибо!
Александр Горваль:
Это основная проблема, которая интересует сегодня людей, поэтому, отвечая на этот вопрос, я скажу немножко шире, чтобы многим другим гражданам и семьям была понятна ситуация. Указ предусматривает такой подход. Группа тех граждан, которые не попадают под нормы указа №13, но имеют кредитные договора, будет кредитоваться в размерах той кредитной линии, которая рассчитана по договорам. Если была на Br100 млн. рассчитана кредитная линия для этой семьи, значит будет Br100 млн. получено. Есть другая группа людей. Это те категории, по которым предусмотрено и дальнейшее некое льготное кредитование в системе 13-го указа. Эта группа договоров будет рассматриваться исходя из концепции, что докредитование будет производиться на условиях ранее заключенных и в связи с той стоимостью, которая будет устанавливаться в ходе строительства дома до его сдачи. То есть, предусматривается механизм увеличения кредитной линии для этой категории.

Технически вопрос сейчас отрабатывается, как он будет чисто документально исполнен банком, но я говорю о самом механизме, как это будет происходить. Банк начнет эту работу после того, как будут сверены списки в исполкомах, потому что банк должен знать, кто на каких условиях будет кредитоваться после выхода 13-го указа. После того как списки банком будут уточнены через исполкомы, банк приступит к кредитованию.
______________________

:declare:
 
Последнее редактирование:
Сверху