К основному содержимому

Каменная горка -3 часть 4

Добрый день. Подскажите такой момент. Если я выхожу из ЖСПК. Вхожу в составнового ЖСПК. Паевые взносы должен старый ЖСПК вернуть в полном объеме или возможны вычеты неуплаченных членских взносов?
 
Если у Вас имеется задолженность по уплате членских взносов, то их удержат при Вашем выходе из паевых.
 
а вообще-то, это разные платежи (с разным назначением), вроде как бы и не имеют права удерживать платеж с одним назначением из платежа с другим. (нужно почитать указ 43, там должен быть оговорен такой момент)
 
Скажите, пожалуйста, может кто-нибудь слышал по поводу формирующегося ЖСПК 994 в каменной горке-2?
 
кто знает, если у моей бабули есть чеки, а муж застройщик, это как-то переоформлять нужно??? а куда идти с вопросами о чеках, в исполком? и скока они щас??? Просветите, темную))))))
 
Паевые взносы должен старый ЖСПК вернуть в полном объеме или возможны вычеты неуплаченных членских взносов?
из паевых возможно удержание начисленной пени за неуплату именно паевого взноса, если по договору пеня предусмотрена.
удерживать членские из паевого нельзя.
 
московский исполком приостоновил включение в список на льготный кредит(сдал документы заново 3 недели назад),сегодня пришел ответ
 
все тихо....
Сегодня оплачивала пай по строительству и хотела заплатить членский в банке Москва-Минск,паевый взяли без комиссии,а членский 2%. Вроде бы раньше не брали,как у Вас?
 
Посмотрите платежи
 

Вложения

  • Расценки Москва-Минск.JPG
    Расценки Москва-Минск.JPG
    95.4 KB · Просмотры: 142
Посмотрите платежи









Показать/скрыть миниатюры
понятно :)

БПС-Сбербанк
платежи за долевое участие в строительстве жилья — 0,1%

Белагропромбанк
перечисление собственных денежных средств на строительство (покупку) жилья
0,2% от суммы вносимых денежных средств,
макс. 400 000 бел.рублей

ВТБ
0,5% от суммы платежа

Беларусбанк
на строительство (реконструкцию) жилых помещений:

- вступительных, паевых, членских, целевых и дополнительных взносов членов организации застройщиков;

- взносов участника долевого строительства на оплату строительства жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном жилом доме и связанных с ним объектов недвижимости;

- на строительство инженерных сетей;

- на оплату изготовления проектно-сметной документации и проектно-изыскательских работ
0,2 % от суммы

Банк «Москва-Минск»
при сумме платежа до 1.000.000бел.руб. включительно – 10.000
за операцию, свыше 1.000.000бел.руб - без взимания платы
 
Последнее редактирование:
Может кому интересно будет глянуть. Наложение плана КГ3 на прошлогодний спутниковый снимок (свежее не было). Получилась карта района.
picture.php
 
Указ № 184 от 17 апреля 2012 г. О внесении дополнений и изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь

1.4. в Указе Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 ”О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений“ (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012 г., № 6, 1/13224):
1.4.2. абзац второй пункта 8 изложить в следующей редакции:
”предоставление льготных кредитов гражданам (независимо от отнесения их к категориям, указанным в части первой подпункта 1.1 пункта 1 настоящего Указа), заключившим кредитные договоры до вступления в силу настоящего Указа, и сопровождение этих кредитных договоров в пределах срока их действия осуществлять на условиях, предусмотренных ранее действовавшим законодательством и заключенными кредитными договорами, с учетом предоставления отсрочки в соответствии с частью второй подпункта 1.12 пункта 1 настоящего Указа;“.
 
Господа, кто в курсе в строящихся сейчас ЖСПК на этапе строительства без проблем люди меняются внутри ЖСПК квартирами? Или все таки как то есть законодательно запрет на эти обмены-перерыл весь 43 указ-про обмены не слова. А Исполком пинает мол обмены действующим 43 указом не разрешеты-точнее о них не слова-посему они считают что они запрещены. Кто что знает по этой теме? Всем откликнувшимся заранее спасибо за любую инфу.
 
не запрещены - значит разрешены)))
единственное ограничение для исполкома при обмене - год постановки на учет должен подходить под оба варианта обмена...
 
_Тата_, да тут дело интересней-у нас ЖСПК 986. Кто в курсе-тот поймет-что за ЖСПК-для обманутых граждан-дольщиков. В общем чтобы найти правду-уже дошел до разработчиков указа-жду официального ответа. Думал на бытовом уровне кто сталкивался и были ли какие претензии и вопросы по обмену внутри ЖСПК.
 
banderazzz, я знаю о вашей "особенности" - мы же соседи)))
но не знаю по какому принципу вас направляли на строительство квартир определенного метража.
 
Я лично производила обмен внутри ЖСПК (меньший метраж на больший). Но это было в ноябре прошлого года. Особых проблем не было - бегала сама по кабинетам и чем "выше" этот кабинет, тем проще. Обычные специалисты рисуют очень сложную схему обмена, а если им это скажет их же начальство, то все становится гораздо проще (в одном случае у меня достаточно было визы руководителя организации вместо кучи писем и согласований). А так особых проблем быть не должно - пишутся заявления на имя преда ЖСПК об обмене, он это проводит через правление, затем обмен согласуется в исполкоме (хорошо, если обе квартиры из одного исполкома), вносятся изменения в списки льготного кредитования (если квартиры относятся к льготным), окончательное согласование исполкома представляется в банк также для изменения метража. Вот как-то так. Может сейчас исполкомы и не хотят идти на такие "сделки". Но все равно пробуйте и старайтесь! Удачи!
 
Назад
Сверху