книжный клуб

Выбираем книгу июня для чтения и обсуждения

  • Елена Минкин-Тайчер, "Эффект Ребиндера"

    Голосов: 11 61.1%
  • Сири Хустведт, "Что я любил

    Голосов: 6 33.3%
  • Мария Галина "Малая Глуша"

    Голосов: 11 61.1%
  • предложить свою книгу

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    18
  • Опрос закрыт .

Караул

уплыла
Выбираем книгу месяца.

Предложения книг очень приветствуются!!!

позже добавлю опрос -)

Елена Минкин-Тайчер, "Эффект Ребиндера"
скачать http://flibusta.net/b/372778

Описание
Этот роман — «собранье пестрых глав», где каждая глава названа строкой из Пушкина и являет собой самостоятельный рассказ об одном из героев. А героев в романе немало — одаренный музыкант послевоенного времени, «милый бабник», и невзрачная примерная школьница середины 50-х, в душе которой горят невидимые миру страсти — зависть, ревность, запретная любовь; детдомовский парень, физик-атомщик, сын репрессированного комиссара и деревенская «погорелица», свидетельница ГУЛАГа, и многие, многие другие. Частные истории разрастаются в картину российской истории XX века, но роман не историческое полотно, а скорее многоплановая семейная сага, и чем дальше развивается повествование, тем более сплетаются судьбы героев вокруг загадочной семьи Катениных, потомков «того самого Катенина», друга Пушкина. Роман полон загадок и тайн, страстей и обид, любви и горьких потерь. И все чаще возникает аналогия с узко научным понятием «эффект Ребиндера» — как капля олова ломает гибкую стальную пластинку, так незначительное, на первый взгляд, событие полностью меняет и ломает конкретную человеческую жизнь.

Елена Катишонок - о новом романе Елены Минкиной-Тайчер "Эффект Ребиндера":
Новеллы, изящно нанизанные, словно бусины на нитку: каждая из них - отдельная повесть, но вдруг один сюжет перетекает в другой, и судьбы героев пересекаются самым неожиданным образом, нитка не рвётся. Всё повествование глубоко мелодично, оно пронизано музыкой – и любовью. Одних любовь балует всю жизнь, другие мучительно борются за неё. Одноклассники и влюблённые, родители и дети, прочное и нерушимое единство людей, основанное не на кровном родстве, а на любви и человеческой доброте, - и нитка сюжета, на которой прибавилось ещё несколько бусин, по-прежнему прочна… Так человеческие отношения выдерживают испытание сталинским временем, «оттепелью» и ханжеством «развитого социализма» с его пиком - Чернобыльской катастрофой. Нитка не рвётся, едва ли не вопреки закону Ребиндера.



"Что я любил" Сири Хустведт http://www.livelib.ru/book/1000325882
скачать http://flibusta.net/b/248095

Описание
Сири Хустведт - романистка, поэтесса, влиятельный эссеист и литературовед, а кроме того - на протяжении без малого тридцати лет жена и муза другого известного прозаика, Пола Остера. "Что я любил" - третий и, по оценкам критики, наиболее совершенный из ее романов. Нью-йоркский профессор-искусствовед Лео Герцберг вспоминает свою жизнь и многолетнюю дружбу с художником Биллом Векслером. Любовные увлечения, браки, разводы, подрастающие дети и трагические события, полностью меняющие привычный ход жизни, - энергичное действие в романе Хустведт гармонично уживается с проникновенной лирикой и глубокими рассуждениями об искусстве, психологии и об извечном конфликте отцов и детей. Виртуозно балансируя на грани между триллером и философским романом, писательница создает многомерное и многоуровневое полотно, равно привлекательное как для "наивного" читателя, так и для любителя интеллектуальной прозы.

из отзывов в лабиринте: "
Сюжет интересен сам по себе - рассказ о жизни двух семей профессоров/художников в Нью-Йорке с конца 70-х до практически наших дней. Любовь, измены, расставания, рождение и смерть - всё это здесь есть и описано правдиво.
Помимо этого, активно затрагивается тема сильной и слабой личности, воспитания и восприятия и так называемых "социальных вирусов" - распространённых в современном обществе психических отклонений.

Книга будет интересна всем, задумывающимся о том, насколько другие люди и общество влияет на него, а также всем, хоть раз сомневавшимся в своей нормальности и просто любителям "литературы о людях".

"Жизненный, психологический роман о людях, судьбы которых сложились трагически."

Подробнее: http://www.labirint.ru/reviews/goods/213217/


Мария Галина "Малая Глуша",
скачать http://flibusta.net/b/171093

"Фантастическая сага времен застоя" - так сама Мария Галина, лауреат множества литературных премий, определяет жанр нового романа.
Невероятные события разворачиваются в маленьком портовом городке на юге России. Из далеких теплых стран приходит нефтеналивной танкер, в документах которого значится загадочное: "Заражение третьей степени объектом Д-8..." Разгадать загадку груза предстоит простым советским гражданам.
Когда темнота спускается на город, когда последний трамвай ушел в депо и на улицах нет ни души, Страх выходит на охоту.
Переводя человеческие страхи на язык сказки, Галина помогает избавиться от них!

из отзывов
"Автору удалось сплавить воедино совершенно несоединимые вещи – обыденный реализм и потустороннее. Причем именно сплавить – без границы, без перехода, одно существует в другом. Мелкие детали, подробности, и обычные, и сверхъестественные, – все прописано так вещественно, как будто их можно потрогать. И, кроме того, книга невероятно атмосферная и непременно навеет ностальгию рожденным в СССР.
От этой повести и вовсе ощутимо повеяло детством. Провинция где-то на юге, конец лета, дорога в поле, жара, пыль, звезды на вечернем небе, таком огромном, которым оно не может быть в городе. И страшная история из тех, которые дети рассказывают друг другу, чтобы потом бояться оставаться в темноте без взрослых. Из тех историй, которые начинаются просто и обыденно, а заканчиваются непременно кладбищами, ожившими покойниками и прочими страшными вещами.
На первый взгляд эту повесть можно воспринимать как еще одну вариацию на тему сталкера, тем более что Чернобыль здесь упоминается неоднократно. В какой-то степени так оно и есть – это поход на поиски себя, когда после невосполнимой потери утрачен смысл жизни, попытка вернуть то, что возвращать нельзя. Двое главных героев, которые упорно идут к своей цели, таща за собой чемодан со старыми, никому не нужными вещами. Идут в болото, в застой (недаром в какой-то момент там появилось болото, из которого главный герой с трудом выбрался). В какой-то момент понимаешь, что оторваться невозможно, история затягивает так же, как и глушь (Малая Глуша), в которую попадают персонажи."
 
Последнее редактирование:

Lusik

Active member
и я за ужастик ))))

Я наверное пропустила в чем суть )))) Читаем потом выбранную книгу и обсуждаем ?

Все , прочитала )))
 

Караул

уплыла
Можно за две в опросе. Я подумала, ну не разорваться же. Я, вот, хочу все три -)))
 

subaru

Active member
Караул, а я подумала, что можно и все три читать, только порядок определить. И желательно дэдлайн на голосование и затем на чтение, а то долго будем собираться:)))
 

Караул

уплыла
subaru, предлагаю - голосование до конца мая, июнь читаем, выбираем новую. В начале июля обсуждаем.
Сири, кстати, больше 500 страниц

А в след.месяце, я надеюсь, пираты нас порадуют целым букетом дамских книг
Панколь (первая книга новой трилогии Мучачос: Звезда в оранжевом комбинезоне), Джулия Стюарт ( которая Перигор - новая книга),
очередной детектив Луин Пенни - Каменный убийца
и я очень жду Конни Уиллис "Не считая собаки", удостоенный премий "Хьюго" и "Локус"
 
Последнее редактирование:

Корица

Летуценніца
Мне кажется, достаточно этих трех книг для голосования, больше не надо добавлять, чтобы не распыляться. Я готова читать любую, скачала все 3)
 

RARA

Member
Эффект Ребиндера прочитан, буду потом еще перечитывать (очень понравилось, вот прям мое и все тут). Сейчас начала Малую Глушу
 

juniko

self-made woman
Прочитала Малую Глушу и Эффект.
Позовите, когда можно будет обсуждать :)
 

Караул

уплыла
juniko, кошмар, как быстро!!! Я еще не начала!!

Я тут смотрю, уже бессмысленно ждать, что больше возьмет голосов. Читаем по выбору, что понравилось, можно и обе -)

Елена Минкин-Тайчер, "Эффект Ребиндера" и "Мария Галина "Малая Глуша"
 

Катя_Катина

Well-known member
я, оказывается, Глушу уже читала. Вот только не цапанула она меня тогда совершенно. щас перечитала.
ой, второй взяла не ту книжку.. и ведь длинная. вот и что делать?
 

Караул

уплыла
А когда обсуждать будем? -)

А то уже Ребиндера забываю. Улетучивается из головы

Спасибо за Грушу, вернее за СЭС-2. Такие женские образы - "из жизни" - просто праздник души. И советская такая безнадежная глубинка, тоже прямо из детства, пошарпанное, полупленное, но родное и знакомое.
Говорят, сама Груша уже не так богата на образы и людей, посмотрим
 

juniko

self-made woman
А то уже Ребиндера забываю. Улетучивается из головы
я тоже. пойду перечитывать. обсуждать могу.


Такие женские образы - "из жизни" - просто праздник души. И советская такая безнадежная глубинка, тоже прямо из детства, пошарпанное, полупленное, но родное и знакомое.
ага. такой совок без прикрас и глянца.
 
А давайте на следующей неделе обсуждать обе книги. Боюсь, что послевкусие пропадет. Или хотя бы пораньше, чем начало июля. И может одна книга на 2 недели? Вряд ли я тут один запойный читатель. Пришел, увидел и за ночь прочитал.
 

juniko

self-made woman
Вряд ли я тут один запойный читатель. Пришел, увидел и за ночь прочитал.
за две. :)
Мне понравилось СЭС больше, чем Малая Глуша. Сейчас просто табунами издают книги про "тяжелые судьбы в СССР", а вот эта небольшая повесть, она вроде и не про жизнь. Но вот там так хорошо показано, как все устроено было. ПРо диссеры так правдиво, хочешь повышения? - Защитись. Нет мозга? За тебя напишут и все-все сделают, а других - подвинут и задвинут. Главное - связи, а не ум.
 
Сверху