Когда ОТУЧАТЬ ребенка от горшка?

Mahima

переименовалась:)
Придет время и сам все изменит!
Аник, ну как же я вас уважаю!! :air kiss:
Я наврное выгляжу как вовсе безалаберная мамаша - не приучаю, не отучаю...На горшок мой ребенок полноценно пошел после 2. В туалет стал ходить в саду конечно вместе со всеми. Но там маленькие унитазики. А вот дома в туалет он стал ходить ТОЛЬКО после этого отпуска. А ему 5,5 лет.
Мы съездили в Евпаторию. Там был туалет и никаких горшков. Пришлось ходить - причем совершенно без проблем. К тому же он пообещал, что ни разу больше не испачкает трусики каками - это наш бич. Очень лень нам какать бежать, вот и терпел до последнего :dirol: Так вот там он нас не подвел, обещание выполнил, ходил в туалет как положено.
По приезду дома горшок просто не доставался из шкафа, и все пошло само собой.
Ходит в туалет, без проблем. Трусики чистые, как и обещал.
Вытирание пока с мамой, но тут полностью согласна с Аник...Самостоятельность растет..сама..постоянно..надо просто в принципе по жизни ее не зажимать и тогда постепенно ребенок решит, что пора бы и это делать тоже самому. :derisive:
Больше замечайте успехи деток, чем неумения :derisive: И все получится.
 

Аник

New member
егорина, ну как Вам сказать...
меня просто сам момент отучение - приучение - напрягает, особенно отучение :)
 

Enchantress

New member
Мы сами просимся в туалет, кричим..тока на большой горшок :biggrin: Иногда удобнее чтоб на маленький, а нет..сама приноровилась садится на унитаз даже без специальной крышки :blink:, потом даже водичку за собой смоет...
 

Ailey

New member
Аник, на то и нужны родители, чтобы направить ребенка в жизни :derisive:
поэтому и к горшку приучать нужно, и к режиму и т.п.....
ессно, согласно желаниями и потребностям ребенка.
как моя доча узнала бы, что она такая маленькая может уже САМА ходить на унитаз????
да никак.... если я её к этому делу не подготовила и соответствующим образом всё это не "обставила". она сама выбрала себе накладку на унитаз, стульчик, чтобы САМОЙ сесть. научились правильно отрывать бумажку (чтоб не весь рулон сразу :crazy: ) и смывать. и направлялось всё это мной, т.е. мамой :biggrin:
и теперь ей самой нравится ходить в туалет.
в свою очередь, в год она бы естественно не догадалась сама, что писать и какать можно и нужно в горшок, а не в памперс. инициатором опять была мама.... :blush: зато через какое-то время, она сама отказалась от памперсов :clapping:
имхо. направлять ребенка и показывать как можно и нужно делать правильно (учить то бишь) просто необходимо.
 
Сверху