Когда вы стали ходить?

Светлана

Active member
Мы с 8 месяцев начали активно ходить, сперва придерживаясь за две руки, теперь держиться только одной, для равновесия. Если берется за две руки то не ходит, а бегает. Вот у меня и возник вопрос - а не рано ли? Во сколько начали ходить ваши ребятишки, расскажите.
 

Nastya

New member
Да ну, прям таки рано!У меня есть пару знакомых у которых дети начали самостоятельно ходить в 8 мес!А мой ребенок тоже как и ваш в 8 мес стал ходить за одну ручку,а в 9.5 пошла сама,и к 11 мес ходила
уже идеально!
 

Orion

Созвездие
мы в 7.5 пошли держась за бортики кровати, а в 10 месяцев и 10 дней ровно он просто сидел играл с игрушками, а потом сам встал и пошел в другую комнату :) я так и осталась стоять с открытым ртом и вопросом "эй, ты куда пошел, ты же еще не умеешь!" :)
 

Светлана

Active member
Nastya написал(а):
Да ну, прям таки рано!У меня есть пару знакомых у которых дети начали самостоятельно ходить в 8 мес!А мой ребенок тоже как и ваш в 8 мес стал ходить за одну ручку,а в 9.5 пошла сама,и к 11 мес ходила
уже идеально!
Nastya, вы меня успокоили, а то везде только и слышно, рано не садите, за ручки не водите. Мое личное мнение в этом вопросе - Раз встал и пошел значит ему уже пора.
Просто один "добрый" человек, мне рассказывал как у ребенка ножки кривые будут из-за ранней ходьбы, типа вес большой, кости не окрепшие.... Стараюсь не слушать.
 

Kasik

Active member
Мы пошли в 10,5 месяцев.
Просто один "добрый" человек, мне рассказывал как у ребенка ножки кривые будут из-за ранней ходьбы, типа вес большой, кости не окрепшие.... Стараюсь не слушать.
Мой брат пошел в 7 месяцев, держась за кроватку, а в 8 - самостоятельно. Ноги у него стали кривыми, но с возрастом все прошло и теперь об этом даже догадаться невозможно.
 

Natalka

New member
У нас дочка встала где-то в 7 месяцев, в 8,5 бегала держась за 2 ручки за кого-нибудь или кое-как ходила держась за диван, а в 10 месяцев мы поехали в Палангу на море, она просто обалдела от песка и моря, но ползать очень много я ей не разрешала (мало того что весь песок был во рту, так и уползала далеко и быстро :D ), так в один прекрасный день она поднялась и потопала к морю :D
А что касается кривых ног..... у мужа родная сестричка пошла когда ей было больше года, но ноги очень кривые (куда ж денешься если у папы такие :wink: )
 

Аник

New member
В 7-8 месяцев начали вставать. Потом долго ходили по опоре, за руки и только в год и 1 пошел сам.
Тут все очень индивидуально. Главное не форсировать события - т.е. ходунки, прыгунки - ведь ребенок не может из них выбраться, когда уже не удобно. То ли дело, когда он свободен - есть настроение - встал, нет пополз или сел. Это ИМХО :wink:
 

Anechka

New member
Мы пошли самостоятельно без поддержки неделю назад. Нам 10,5 месяцев.

Неужели раннее хождение влияет на форму ног?
 

Orion

Созвездие
Anechka написал(а):
Мы пошли самостоятельно без поддержки неделю назад. Нам 10,5 месяцев.

Неужели раннее хождение влияет на форму ног?
да нет, не влияет :) влияет наследственность и перенесенные заболевания (типа рахита) :) не стотит расчитывать на то, что если у мамы и у папы ноги иксом, то у ребенка будут ровные если ему не давать ходить до 3 лет ;)
 

Anechka

New member
Orion написал(а):
Anechka написал(а):
Мы пошли самостоятельно без поддержки неделю назад. Нам 10,5 месяцев.

Неужели раннее хождение влияет на форму ног?
да нет, не влияет :) влияет наследственность и перенесенные заболевания (типа рахита) :) не стотит расчитывать на то, что если у мамы и у папы ноги иксом, то у ребенка будут ровные если ему не давать ходить до 3 лет ;)

Я вообще-то так и думала. Просто Kasik написала про своего брата, что у него ножки стали кривыми, вот я и удивилась. Она же доктор, и я ее мнению доверяю.
 

Orion

Созвездие
а разве она написала, что она эти два события связывает? :) ноги у деток у многих кривые (ну т.е. смотря где кривые, я имею в виду Х или О) и это норма до какого-то возраста, т.к. костная ткань с внешней стороны и с внутренней растут с разной скоростью, а с возрастом все выравнивается.. у моей мамы в детстве ноги были Х, у меня в детстве и у ребенка сейчас такой же смешной Х :)
 

Kasik

Active member
Как раз своим сообщением я хотела сказать, что на форму ног в зрелом возрасте раннее хождение никак не влияет :)
 

Veronika

New member
Мой сын сел сам к 7 месяцам, а пошел без 3 дней 9 месяцев ему было. А насчет кривых ног - глупости, как мне кажется.
 

Mahima

переименовалась:)
Светлана написал(а):
а то везде только и слышно, рано не садите, за ручки не водите. Мое личное мнение в этом вопросе - Раз встал и пошел значит ему уже пора.

Так ведь это ж насильно не садить, не водить. а если сам сел-встал-пошел, так что ж его - привязать что ли? :D Главное - порядок действий..того, как они созревают.
 

Татьяна @ Co

New member
Нам сейчас 9,5 мес.:сели в 5сами,пошли через мес..Сейчас ходим за одну ручку так чтоб было.Старшая Машенька пошла сама в 7,5 мес.,сейчас ей 7 лет и ножки не кривые т-т-т.Беспокоиться не о чем
 
Сверху