кормление двойняшек

Natalia

Active member
здравствуйте. у меня 3 дня назад родились двойняшки кс, прикладываю пока 1 малышку, 2 в кувезе с желтушкой и малым весом. очень боят совки, смазываю бепантеном. 1 малышка со вчера была со мной на полном гв, сегодня отвес 100гр ((, врач настояла на смеси. за день она ее скушала 30гр, остальное грудь и очень много спит 3-4 часа, при этом ночью просыпалась и ела часто. что и как правильно делать, чтобы наладить и сохранить гв и при этом небыло потери в весе??
 

Eka

Well-known member
Natalia, потеря в весе для новорожденнных и должна быть. норма до 10% от веса.

мне для сосков пурелан хорошо помогал.

ну и никаких смесей в идеале.
 

Natalia

Active member
без смесей пока нет набора веса, соответственно, если не будет заберут в отделение новорожденных и будут давать смесь, а если даю смесь, то она спит долго(((
 

Eka

Well-known member
Natalia, у новорожденных нет вначале набора веса, есть физиологическая потеря. а отдать или нет в отделение - это ваше дело, если не отдадите так и не заберут. моего сына и от желтушки светили прямо в палате. поставили кювез и светили, я вынимала покормить и обратно клала. вес тож был мелкий кста.
 

Анетта

New member
Natalia, а с каким весом родились детки? Мои родились не маленькие 3500 и 2600, про отделение новорожденных речи не было, но в роддоме с гв у меня не очень получилось, сначала молока не было, детей приносили сытых и спящих, т.е. кормили смесью, потом когда отдали детей, молоко еще не сразу появилось, кормила смесью. Я бы налаживала гв уже дома, в роддоме можно и докормить, чтобы детки быстрее вес начали набирать, имхо. Мои тоже сначала теряли, нам сказали докорм обязательно, да и мне самой очень хотелось домой попасть поскорее.
 

Natalia

Active member
родились с весом 2800 (отдали через 1, 5 дня) и 2580 (отдали сегодня).
сегодня ту что отдали первой взвешивали, после бутылочки смеси + кормление, получилось 2640, у второй, которая была на смеси отдельно отменя взвесили, сегодня 2500. первая малышка рассосала грудь, появилось минимальное количество молочка и молозиво. детки кушают и спят все время)). попробую только ночью дать смесь после груди (онпи от нее активно какают, от молозива был объем поменьше).
ноят соски, мажу бепантеном мазью. проветриваю
 

mama_polina

New member
У меня старший ребёнок брал только правую грудь до года. Я сохранила ГВ только ночными прикладываниями. Днём могла дать и смесь или сцеженное молоко со второй груди. но ему не очень-то и хотелось, а в основном висел на груди. Для вас именно сейчас (когда молоко начало пребывать) и где-то неделю-две очень важно хорошо кушать (перед каждым кормлением) и выпивать огромную чашку горячего чая с чем-нибудь. Именно в эти дни молоко прибывает на всё оставшееся время.
 

Natalia

Active member
гв у нас наладилось еще в роддоме, дома кормить получилось обеих одновременно или на подушке успешно и без пооблемно.
НО прошло 2 недели, возникла новая проблема ((((одна из деток перестала брать нормально грудь, т.е. слабо сжимает ее деснами ((в итоге сильно нервничает, психует((( берет и роняет ее и так до бесконечности (( врач сказала, что это колики, прописала лекарства, дала ей вчера и сегодня утром, лучше брать грудь она не стала. как помочь детке?
 

Natalia

Active member
ротик не белый, носик дышит.
где взять врача? у нас одна и та в пн идет в отпкск
может посоветуете консультанта?
 

Eka

Well-known member
Natalia, лично я к Ларисе Шелег обращалась. а вообще даже здесь на форуме целый раздел консультаций есть.
 

miss_fluffy

разведываю
Natalia, звоните, просите, чтоб пришла. так быстрее будет и проще
 

Natalia

Active member
кроха после приема эспумезана начала брать грудь (ттт)
 
Сверху