Кормление по требованию 7 месячного ребенка

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Н

Незарегистрированный

Guest
Добрый день, Лариса!
Дочери 7 месяцев, ГВ, с 6 месяцев ввела прикорм кашу, вес 8500г., рост 70см. Соску не сосем, спим вместе. Хотела попросить вашего совета:
1. Днем я не ограничиваю дочь в прикладываниях, т.е. мы можем на улице приложиться, в бассейне, на ковре дома во время игры и т.д. Иногда на пару минут, иногда на пару глотков, инициативу проявляет дочь, ищет грудь, тыкает носом, я проявляю инициативу только, если капризы ничем другим не унять. Настроение улучшается - продолжается игра, купание в бассейне и т.д. Основные кормления - вокруг снов. Ночью сосет 2-4 раза, под утро, спит 10-11 часов.
Такое положение вещей очень не устраивает бабушку, мол ничего есть не хочет, кроме грудного молока (мы практикуем педиатрический прикорм, 50г каши в день, больше не ест, силой и песнями-плясками не впихиваю). Я стала сомневаться, может я где-то совершаю ошибку?
2. Я ничем дочь не допаиваю, соки, компоты планирую ближе к году, вода кипяченая в моем представлении ничем не полезна. Надо ли давать воду ребенку на ГВ после 6 месяцев?
Заранее большое спасибо!
 
Я стала сомневаться, может я где-то совершаю ошибку?
и где, как вы считаете?

инициативу проявляет дочь, ищет грудь, тыкает носом
в ответ на ее инициативу вы пробуете что-то, кроме предложения груди?

Надо ли давать воду ребенку на ГВ после 6 месяцев?
предлагать, не настаивать. Но она должна быть доступна, особенно в жару. По моему мнению.
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Кормление по требованию 7 месячного ребенка2

Большое спасибо,Лариса, за ответы! Прошу прощения, но сайт не позволяет мне без регистрации ответить в прошлой теме, пришлось создать новую.

Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Я стала сомневаться, может я где-то совершаю ошибку?
и где, как вы считаете?


Сложно однозначно ответить... Я прочитала все консультации и вынесла, что детки, которых резко ограничивают в прикладываниях после введения прикорма почти всегда испытывают что-то вроде фрустрации, становятся капризными, плохо спят и т.д. Однако в таком возрасте, судя по вашим ответам уже после 3 месяцев, ребенок вполне может проводить бодрствование без прикладываний. Я за естественность и постепенность, я занимаю ребенка, играю с ней, на улице мы не спим, а по большей части на руках, очень любим деток и компанию, но ее желания я не игнорирую, хотя и не выполняю в ту же секунду. С самого рождения я стараюсь правильно угадывать желания своего ребенка, а не подменять одно другим, да у нас это и не прокатывает, если ребенок хочет на руки, чтобы ей было лучше видно, грудь она не возьмет или возьмет на секунду.
В самом начале у нас были проблемы с ГВ, но сейчас я получаю такое удовольствие от кормления ребенка грудью, что порой ловлю себя на мысли, что возможно я иногда интерпретирую сигналы ребенка в "свою пользу" или "подталкиваю" к груди (на живот к себе кладу и т.д.). Т .е. я совсем не против такого положения вещей. Но не повредит ли это ребенку в психологическом плане?

Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
инициативу проявляет дочь, ищет грудь, тыкает носом
в ответ на ее инициативу вы пробуете что-то, кроме предложения груди?


Нет, если это поисковые движения у меня на руках или она начинает усердно обсасывать с причмокиванием игрушку или пальцы, то я даю ей грудь. Ее можно ненадолго отвлечь, если условия не позволяют приложиться, но потом могут быть капризы.
 
Прошу прощения, но сайт не позволяет мне без регистрации ответить в прошлой теме, пришлось создать новую.


я постараюсь узнать, почему не пускает, и что можно сделать


не подменять одно другим
это очень важно. Ребенку нужно осваивать разные способы общения, утешения, времяпрепровождения..

Нет, если это поисковые движения у меня на руках или она начинает усердно обсасывать с причмокиванием игрушку или пальцы, то я даю ей грудь.
Просто пробуйте, узнавайте вашего ребенка, что именно она хочет, прося вашу грудь. Ни в коем случае речь не идет об отказе в сосании, но скорее о расширении диапазона способов удовлетворения потребностей ребенка и появлении новых форм вашего с ней общения, выражения чувств и т.д.
 
Сверху