Кормления во сне

Танюшик

New member
Лариса, здравствуйте! Вы уже тут много раз писали про важность засыпания с маминой грудью, про ношение на руках и т.д. У меня такой вопрос в связи с этим. Мой малыш чаще всего засыпает у меня на руках, естественно с грудью во рту. Во сне он посасывает грудь, это может длиться в течение всего сна, около часа чаще всего. Если засыпаем лёжа, то ситуация такая же. То есть пока ребёнок спит я постоянно с ним. Если даже и отпускает грудь во сне, то отойти от него или положить на кровать невозможно. Он кряхтит, просыпается в течение 5 минут после моего отстранения от него, а чаще всего сразу же реагирует на изменение. Очень-очень редко он спит самостоятельно минут 20-30. Так как я уже и не пробую его от себя отложить во время сна, то как мне понять, когда он сможет спать без меня некоторое время? В каком возрасте начинать пробовать класть его? Из общения с мамами деток такого возраста я вижу, что некоторые дети не реагируют на перекладывание от мамы. Может это индивидуальные особенности, а не возрастные?
 
Танюшик,
индивидуальные. Если ребенок в таком возрасте часто и долго сосет в таком возрасте, у него есть на причины. И в них стоит постараться разобраться - от ошибок в организации ГВ и неправильного прикладывания до ошибок в уходе. На самом деле, ребенок почти всегда реагирует на перекладывание от мамы просыпанием. Просто надо научиться делать это правильно. Один из приемов - не спускать сразу после засыпания ребенка с рук, а сначала прилечь вместе с ним, убедиться, что заснул глубоко, осторожно отодвинуться и сделать ему "гнездо" - обложить со спинки и животика валиками или подушками. Можно также положить рядом свою футболку, пахнущую мамой. Просыпание через 20-30 мин также может быть в рамках нормы. У ребенка бывают не только длинные (1-1,5 часа) сны, но и короткие - минут по 30-40. В протяженность сна входит также и сон, проведенный у мамы под грудью, т.е. засыпает минут 10+минут 20 самостоятельного сна, дальше может быть подсос и пробуждение. Тогда это будет короткий сон. Если ребенок не проснулся или подсосал и заснул дальше, это будет уже длинный сон. Обычно дети в таком возрасте не спят более 1.5-2 часов без подсоса.
 

Танюшик

New member
Спасибо. Я в принципе так и старалась делать, сначала положить и лечь вместе а потом отползать. Но он всё равно сразу просыпается без меня. Ещё вопрос, где почитать о правильном уходе и организации ГВ чтобы сравнить со своей ситуацией и найти ошибки?
 
Сверху