коровье молоко до трех лет

i_gru

New member
Сегодня подруга рассказала, что Комаровский очень убеждал не давать детям до трех лет молоко коровье. Есть ли кто-нибудь, кто так же в этом убежден? Моя двухлетняя дочь очень любит молоко, и проблем, связанных с этим, ттт пока не наблюдалось. Вот и думаю, стоит ли ограничивать? Поделитесь опытом и знаниями, пожалуйста, у кого они есть :)
 

Эсперанто

lingvo internacia
i_gru,Комаровский - это очень сложный;) товарищ...Все надо фильтровать.
Смотрите по ребенку - если все в порядке, значит пусть пьет себе на здоровье.
В деревнях корова испокон веков кормилица, и люди здоровые.
 

Schaste

New member
В деревнях корова испокон веков кормилица, и люди здоровые.

вот-вот. Мой малыш тоже пьет с удовольствием и на здоровье! У Комаровского есть, конечно, разумные вещи, но фильтровать надо имхо
 

klopomor

100%тётка
мои все четверо начинали пить коровье молоко с 10 месяцев - кипяченое стерилизованное (т.е. убитое совсем :))) ) - я понемногу добавляла его в чай - т.е. дозы в начале были по чайной ложке.
Именно на чае с молоком отлучала постепенно от груди.
 

tanusha14f

New member
меня мама поила с 2 месяцев т.к. свое пропало(((. Мой ребенок спокойно с 1 года начал пить
 

Gemini

New member
Мне педиатр сказала, что сча желательно не давать до 2-х лет молоко, даже детское, лучше смесь. Я вот думаю может у нас молоко сча плохое...
 

Алешечка

Мамашечка
Смесь - вообще продукт искусственный.
Не показатель полезности или вредности.

Я вот думаю может у нас молоко сча плохое...
Я тоже так думаю. :)

Сегодня подруга рассказала, что Комаровский очень убеждал не давать детям до трех лет молоко коровье.
Вообще-то Комаровский говорит, что кисломолочные продукты - наименее проблемный прикорм. :) Кефир, например. Но что просто молоко до года давать не следует.

меня мама поила с 2 месяцев т.к. свое пропало(((.
Тогда же выбора не было, чем те смеси, какие были в нашем детстве...
 

Эсперанто

lingvo internacia
По умолчанию
Сообщение от Тайга Посмотреть сообщение
Смесь - вообще продукт искусственный.
Не показатель полезности или вредности.
С точки зрения физиологии - очень даже: чем естественнее, тем лучше.


Я тоже так думаю.
Есть детское молоко - оно очень хорошего качества, и говорят - вкуснее. Хотя, конечно, самое лучшее - деревенское.


Но что просто молоко до года давать не следует.
Это верно. Только речь идет о детях до 3-х лет. После года при отсутствии аллергии к БКМ коровье молоко будет хорошей пищей.
 

Алешечка

Мамашечка
С точки зрения физиологии - очень даже: чем естественнее, тем лучше.
Кормиться от коровы - не естественно для человеческого детеныша. Уж, может, от обезьяны какой было бы и поближе...
И да, пить молоко - тоже не естественно для человека, который уже не на ГВ. :)

Только речь идет о детях до 3-х лет.
Ну так надо первоисточник найти, чтобы судить о том, что он там точно рекомендует. :)
 

Эсперанто

lingvo internacia
Кормиться от коровы - не естественно для человеческого детеныша.
Веками уже кормятся - обмен веществ приспособился.

Если не идет - это сразу видно: организм дает сбой.

P.S.я ж зануда:) - биолог.
 

Алешечка

Мамашечка
Веками уже кормятся - обмен веществ приспособился.
Ага, к коровьему молоку и рыбьему жиру. :) Уже представляю себе, как младенец ползет по корове с целью покормиться. :)))

Если не идет - это сразу видно: организм дает сбой.
Люди очень живучи. На нынешних смесях, говорят врачи, сбои реже, чем на коровьем молоке.

Что-то мы от молока до трех лет отвлеклись. :) Вот тут можно посмотреть, что же там рекомендует Комаровский относительно молока, если лень смотреть все, то с 9:50.
 
Последнее редактирование:

Эсперанто

lingvo internacia
Алешечка,Комаровский в вопросах питания очень сильно ошибается, потому не стоит на его рекомендации ориентироваться.
 

Алешечка

Мамашечка
Тайга, речь шла о том, что Комаровский (со слов подруги) запретил до 3 лет молоко. А мы видим, что он его вовсе не запрещает. :) Так что, если вопрос был в этом, то ответ - на видео.
 
Есть личная точка зрения, а есть научная. У меня есть знание. Разница, однако.
Объясните тогда на основании Ваших знаний, чем адаптированная детская смесь хуже цельного коровьего молока для маленького ребенка? Из каких знаний Вы так считаете?
 

Эсперанто

lingvo internacia
СчастливыВместе,для насколько маленького? До года? или после?


Из каких знаний Вы так считаете?
Из знания физиологии человека.

Алешечка,речь вообще о детях до 3-х лет. Стало быть - после ГВ. У автора ребенку 2 года.
 

Алешечка

Мамашечка
цельного коровьего молока для маленького ребенка
Цельного некипяченого молока от деревенской коровы, об отсутствии у которой туберкулеза и мастита мы не имеем представления? :) Или "цельного" пастеризованного/стерилизованного молока с молкомбината?

Стало быть - после ГВ.
Тогда речи о смеси не идет.
 
Сверху