"Косточка" растёт...

Кнопа

New member
Девочки, стала расти "косточка" на внутренней стороне стопы, причем только на левой ноге. Болит зараза! Не знаю от обуви неудобной это или нет. И может можно как-то замедлить и предотвратить? У родственников, к сожалению, такие проблемы имеются :cray:
 

Оксана(Ксю)

Красота вселенной
Кнопа, Я смотрела про это передачю, зто наследственно у вас. В передаче показывали как делают операцыи, жуткое зрелище. Но зато легче ходить и не мешает.
 

Ольга

New member
Кнопа, у меня после первых родов началось... и продолжается... Слышала, что полезно йодом мазать. Но толком тож ничего не знаю. :blush:
 

Арика

New member
Кнопа, операция это крайняя мера
Для начала конечно лучше сходить к врачу, в поликлинику к хирургу, так к ортопеду. Они определят какое у вас плоскостопие, какая степень, помогут подобрать стельки, супинаторы, фиксаторы для большого пальца.
Можно мазать йодом, парить в соленой воде - мне это не помогает, они все равно растут. Я сейчас ношу ортопедические стельки наши белорусские Аюрведа, боль немного сняло. Но думаю это всего лишь тормозит процесс.
У нас в Минске есть ортопедический салон Ортос , адрес сайта http://ortos.by/.
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Мама подруги мучалась тоже. Она сводила (или тормозила), но счаз у нее не растет так. День - йодная сетка на косточку , день - компресс из мочи на ночь. Усе. Вроде затормозила процесс.
 

Кнопа

New member
Спасибо, девочки! Про йодную сеточку я наслышана тоже :), года 2 назад таки затормозила ею процесс, а сейчас снова.
Арика, спасибо отдельное за полезный сайт!
 

Никта

New member
у меня росла... из за теснои обуви. узкие носы в туфлях и т.д.
на месяц максимально удобную обувь
 

Арика

New member
Кнопа, у меня тож проблемы возобновились во время беременности. Я думаю это от того, что я всю беременность в кроссовках проходила, удобно было. Вот теперь расхлебывать придется.
 

Галина

В ожидании...
Согласна с Арика, что это поперечное плоскостопие.
Кнопа, помогают все процедуры, тормозящие развитие плоскостопия - удобная обувь, хождение босиком по мелким предметам и на наружней стороне стопы, катание мячика... Вобщем все, что укрепляет связочный аппарат.
У мамы такая беда - опасаюсь что и меня это ждет.
 

Илюшина

New member
Еще прокладка между 1 и 2 пальцами, продается там же, где ортопедические стельки, не дает 1 пальчику отклоняться кнаружи, еще грязелечение и физиолечение.
 

Арика

New member
Галина написал(а):
Согласна с Арика, что это поперечное плоскостопие.

У мамы такая беда - опасаюсь что и меня это ждет.

Не факт! У моей хорошей знакомой, у мамы тоже косточки, а у нее нет даже близко. Главное правильная обувь.
 

Ленчик

New member
У моей мамы тоже косточки жуткие с детства. У меня и у брата - ттт нет.
 

Anechka

New member
А у меня только одна косточка выросла. :cray: Теперь пока обувь разносишь - такое мучение! Все детство мучалась со стельками, йодными решетками - ни фига оно не помогает. Хотя, с другой стороны, неизвестно, что было бы, если б я ничего не делала
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
Покупала ребенку стельки ортопедические и купила буклет, так там написано что косточка растёт от поперечного плоскостопия (как выше и писали), и чаще встречается у женщин, которые используют обувь на высоком каблуке. Сходите к ортопеду для уточнения диагноза.
Мне то же утверждали, что это всё наследственность, а оказывается нет.
Стельки можно купить в т/д "Аэродромный", киоск 29.
 

интересующаяся

давно заинтересованная)))
А у меня выросла косточка не около пальца, а посерединке стопы с внутренней стороны. Правда я ее когда-то немного ушибла. Ходила к хирургу, он мне назначил пргревание каким-то ультразвековым прибором. Никаких результатов. Что теперь делать?
 

Арика

New member
А хирург на снимок не направлял?
Сходить к другому специалисту, желательно кто работает в больнице. Я не знаю есть ли сейчас платные консультатации В БЕЛНИИТО травмотологии, находится рядом с больницей скорой помощи.
 

Кнопа

New member
Вот растет кстати тоже только на одной ноге. Но судя по обуви эта ного чуть-чуть длиннее что ли? может на пол размера. Бедным ножкам достается.
Poli, а ТЦ "Аэродромный" - это где?
 
Сверху