Строим коттедж, улица негазифицирована и, наверное, газ и не предвидится. А поскольку живем на съемной квартире, то заинтересованы в скорейшем переезде. Вот прошу посоветовать, какой котел выбрать: на твердом топливе или электрический. Раньше об электрическом даже не думали, но тут прочитала в интернете, что 5-я серия электрических котлов "Интойс" очень хороша для коттеджей. На 90 кв.м. потребляет 9кВт, мощность регулируется, то есть экономия возможна, имеется автоматика, разморозка батареям в мороз не грозит. В принципе, характеристики хорошие, не надо бегать в подвал, дрова подкладывать, как при котле на твердом топливе. Но хотелось бы услышать мнение тех, кто пользовался электрическим котлом.
наши соседи жили в доме с электрокотлом каким-то классным, но все-равно получалось дорого да и в доме было, прямо скажем, свежо. в этом году провели газ и наконец-то они ощутили что такое в доме комфортная темпа, да и по деньгам раза в три дешевле. поэтому, лучше какой комбинированный котел.
самй дешевый в использовании-котел на твердом топливе (причем с моторчиком, который воду гоняет по батареям).
а по электрическому...
9квт\ч*8часов в день*30 дней=2160 квт....это морозной зимой в месяц... наверное минимум полумиллиона на отопление
а по электрическому...
9квт\ч*8часов в день*30 дней=2160 квт....это морозной зимой в месяц... наверное минимум полумиллиона на отопление
Natallina,действительно, правильно вам насчет камина написали. у нас камином можно отапливать дом дополнительно, только через специальные воздуховоды, в зависимости от мощности таких каминов можно отапливать разные площади, у нас, к примеру, можно весь первый этаж отапливать камином, это 120 квадратов.мы кроме газового отопления будем еще и этот способ отопления запускать.
А можно поподробнее об этом его нужно специально проектировать или можно в обычный камин всунуть?Natallina,действительно, правильно вам насчет камина написали. у нас камином можно отапливать дом дополнительно, только через специальные воздуховоды, в зависимости от мощности таких каминов можно отапливать разные площади, у нас, к примеру, можно весь первый этаж отапливать камином, это 120 квадратов.мы кроме газового отопления будем еще и этот способ отопления запускать.
Спасибо. А как ента чудо-техника называется, что бы найти-почитатьэто нужен и спец котел и спец камин, который оч напоминает печку-буржуйку, только дорогую![]()
Поделиться: