Крах семьи:помогите найти психолога

lapusinka

New member
Всем здравствуйте!Буду очень признательна за помощь.Ситуация такова: у меня есть сестра-двойняшка и у неё большие проблемы в семье.Сейчес Жене 26 лет, мужу 33.Вышла замуж в 18 по очень большой любви, если честно, таких чувств, такого поглощения людей друг другом я больше никогда не видела;скоро родился замечательный ребенок, и всё бы хорошо...Но Сергей, её муж, совершенно не хочет зарабатывать деньги, период, когда он работал и зарабатывал, длился где-то год-два, согласитесь, для 9 лет семейной жизни совсем немного.Притом он неплохой, умный человек с высшим образованием, но не видит он стимула, и вообще," поколение у них такое, им много не надо".Какое-то время мы думали, что у человека такая полоса в жизни, я далдонила сестре, что это её семья, что она тоже несёт за неё ответственность, что мужа надо поддерживать, и она терпела,очень его любила,возможно,продолжает и сейчас; но когда ты видишь, что человек просто ленится...Сергей какое-то время работал в такси, так вот, за руль садился тогда, когда надо было деньги на фирму сдавать, для себя-только, чтобы на еду хватило. И тут оправдания: тяжело заниматься нелюбимым делом.Мой муж посоветовал обратиться на фирму к знакомым, Сергей было загорелся, но оттуда ушел: не те деньги за труд, перешел на другое место, но и там работать не стал и т.д. В результате деньги есть только на поесть. Женя не помнит такого, чтобы муж дал ей деньги просто так, на одежду ,на косметику, я уже молчу про рестораны и какие- либо увеселительные заведения (за всю семейную жизнь только пару раз и ходили), про совместный отдых и ремонт в квартире; ведь не надо мехов и бриллиантов, хочется нормальной человеческой жизни.Может, он привык, что помогут:его родители помогают одевать ребенка, возят отдыхать, я подозреваю, что и на жизнь отдолжают, с квартирой наша мама помогла, по части некоторых покупок малому и я с мужем участвую.Описала тут почти монстра, а ведь на самом деле он действительно неплохой человек,любит ее и сына, всегда к нашей семье хорошо относился и ко мне в часности, и я к нему почти как к брату отношусь и очень за них переживаю.
А моя сестра красивая, молодая и яркая девушка,сын стал уже достаточно взрослым, и она задумалась о себе.Честно скажу, у нее есть страсть к шмоткам (привитая, скорее всего, невозможностью их приобретения), таскается по магазинам, а потом пребывает в настоящей истерике, что ничего не может купить, Женя работает мадсестрой, понимаете, сколько зарабатывает.Возможно, есть женщины, которые могут так жить, на 3 копейки, но она не из их числа.И не должна быть!Мы очень близки,сестра почти часть меня, а племянник как сын , почему мом любимые люди должны так жить?Они заслуживают гораздо большего!А тут еще сейчас Женя на работе(частный мед. центр) находится в окружении людей, которые живут в достатке, мой муж тоже хорошо зарабатывает, на этом фоне картина ее семейной жизни выглядит еще хуже, а сестра человек, очень поддающийся чужому влиянию.Но и без того: сложно уважать мужчину, у которого,бывает, даже денег на маршрутку нет, и которого слабо волнует, что в мороз жена без перчаток и в осенних сапогах ходит.Она очень хотела второго ребенка, и он тоже,но даже это не сподвигло Сергея на поиски работы.Сестра очень переживает эту ситуацию, хуже всего, что это отражается на ее здоровье: она постоянно ищет у себя болезни, и они находятся, я думаю, что не последнюю роль в это играет постоянная внутренняя душевная дисгармония.
Сейчас эта история проходит, возможно, конечную стадию:Женя недавно встретила другого мужчину, для меня это было просто шоком.Этот человек обладает другим социальным статусом, материально обеспечен, но речь о совместной жизни не идет.Да и не уверена я, что мужа она уже не любит; сама то плачет, то говорит, что ей хорошо, смотреть тяжело.Муж знает, но продолжает жить вместе (близости между ними сейчас нет), вначале говорил, что любит, сейчас просит подождать, пока не найдет работу.У них какие-то странные отношения вроде дружбы.Особенно я переживаю за ребенка:он взрослый и умный мальчик, достаточно много понимает, и очень любит обоих родителей.Женя пыталась с ним поговорить исказать, что, возможно, папа и мама не будут жить вместе,но это не значит, что не любят его или друг друга...Короче, кошмар... Боюсь, ей самой со всем этим не справится.
Пожалуйста,может, кто-нибудь обращался с подобными проблемами и может посоветовать хорошего психолога или из личного опыта.Сбрасывайте в личку.Извините, что много понаписала, уж очень у меня болит душа.
 

Argentina

Ветер странствий
На форуме есть психолог-консультант Наталья Удовенко. Может быть, вам стоит для начала с ней посоветоваться. Создайте тему в рубрике On-line консультации. Надеюсь, что вашей сестре помогут.
 

Тамара Р.

New member
lapusinka, в моем окружении есть похожая семья. Он не работает очень давно, так иногда уедет на зароботки, ито не совсем удачно. Сидит дома, убирает квартиру, готовит жене и дочери ужин. Его жена поначалу была в шоке от такого безделья, но со временем смирилась и нашла в этой ситуации положительные моменты. Она работает в поте лица, но придя домой ее ждет теплый ужин, дочь с папой уроки уже сделали, она отдыхает в кругу семьи. Речь о втором ребенке не идет (хотя вижу по ней, что хотела бы), т.к. если она пойдет в декрет, с голоду умрут. Комментировать не стану, каждому - свое.
 
Сверху