Крещение

Tatyna

New member
Уважаемый О. Николай!
Вопросов по поводу крещения Вам задавали много.
Все же, у меня возник следующий вопрос.
Мой отец некрещеный (по нац. белорус).
Он хочет покрестится. И я тоже очень хочу, чтобы он покрестился.
У меня есть маленький сын. Мы не можем его покрестить, т.к. нет достойного человека, чтобы стал крестным сына.
Кроме своего отца, я крестным сына никого другого не вижу.
Ответьте пожалуйста, что сказать отцу, чтобы он не тянул со своим крещением, т.к. ребенок растет без защиты свыше?
Спасибо большое!
 

Эсперанто

lingvo internacia
Tatyna,если отец в самом деле хочет - тогда можно так и сказать (кстати, иногда крещение такое проводится одновременно с крестником).
А заставить человека принять Святое Крещение, если он к этому пока не готов неэтично и бессмысленно.
 

naoko

New member
Tatyna, вам нужно просить Бога о помощи, о том, чтобы Господь вразумил вашего папу, ведь на все воля Божия, а не наша. Ну а если бы это был мой папа, я бы напомнила ему, что без крещения нет и спасения, и что душа даже самого хорошего, порядочного, но не крещеного человека попадет в ад, а поскольку человек невечен, и никто из нас не знает, что будет с нами даже сеогодня - столь важные дела лучше не откладывать:)
 

Tatyna

New member
Спасибо за советы! Я ему говорила, что чем скорей он покрестится, тем раньше будет у него защита и реб. сможем покрестить.
А он говорит: " Надо, надо". И ничего не делает. Я тоже покрестилась в 30 лет. Решила и сделала.
А он до сих пор тянет. Ему уже 59 лет.
 
Последнее редактирование:

naoko

New member
Поэтому и говорится, что дорога в ад вымощена благими намерениями: и надо... и хочу, а только намериваюсь, но не делаю. За каждую душу на небе идет постоянная борьба, вот и его враг рода человеческого не пускает, представляете, какая находка - некрещеный человек! Молитесь, и Господь вас услышит! Дайте папе посмотреть фильм Галины Царевой "Память смертная", может впечатлит его. Господь вам в помощь!
 

Tatyna

New member
Спасибо за совет и поддержку!
Я молюсь каждый день. Кланялась мощам Св. Матроны,
когда в Минск привозили. В Церковь хожу к ее иконе и к другим. Пока безрезультатно. Один плюс - он курить бросил.
Хотя стаж оч. большой.
Теперь у него вред. привычек не осталось.
Он, наверное, стесняется крестится в таком возрасте.
 

naoko

New member
Большой плюс, что вы являетесь хорошим примером для ваших близких; как говорил апостол Петр: "... спасись сам, и спасутся тысячи!" По нам окружающие судят о вере православной, может быть глядя на вас и ваша семья за вами потянется к Богу. А мы можем за них только просить Господа, а не стараться своей рукой исправить попущение Божие. Сводите папу и ребенка на беседу со священником, он развеет все смущения и сомнения. А Бог всегда рядышком и ждет каждого человека, в любом возрасте, в любое время.
 

Tatyna

New member
Спасибо Вам большое за добрые слова!
Я надеюсь, что мои родные последуют моему примеру,
и станут чаще обращаться к Богу. В нашем мире очень
не хватает добра и понимания. Все стараются жить не для души,
а для тела, для лучшего места в обществе. При этом очень тяжело
сохранить в себе по-настоящему ценное и главное.
 

naoko

New member
Я тоже долго не могла подыскать крестного для ребенка (относительно долго, пол года), потом взяла нашего друга семьи, только потому, что он согласился идти на исповедь и причастие, так вот после крещения он стал почаще в храм ходить и интересоваться православной верой. Взрослые вообще часто приходят к вере так сказать через детей)) Может вы сначала покрестите ребеночка, а потом и папа за ним решиться! Крестные родители это люди, которые должны передать своему крестнику опыт духовной жизни, они несут ответственность за воспитание ребенка в православной вере, может быть папе не готов к этому? Ведь это очень большая ответственность, т. к. свято место пусто не бывает, и если это место в душе ребенка после крещения не занимает Бог, то понятно кем оно будет занято, и третьего варианта здесь нет в принципе. А если покрестятся вместе, будут вместе накапливать опыт и помогать друг другу! Помоги Вам Господь.
 
Сверху