кризис 7-ми лет или проблемы с детками постарше

Таня.Д

New member
кто-нибудь встречал в литературе информацию о кризисе 7-ми лет,как он проявляется?
хочу поделиться своей бедой:постоянные проблемы со старшим ребенком(7 лет),которые проявляются капризами по любому поводу,плачем,непослушанием,действиями наперекор моим просьбам даже если он и сам хочет так сделать и т..д. ит.п.Очень его люблю,стараюсь избегать конфликтных ситуаций,переживаю,что делаю что-то не так или делала ,когда он был младше,часто плачу,т.к. ситуация становится невыносимой,а он не отзывается на мои попытки достучаться до него.прочитала книгу Ю.Б.Гриппенрейтер "Общаться с ребенком.Как?"все понятно и причины ,не глупая ,понимаю(ведь у нас еще и младшенький,из-за которого вся ситуация усугубилась).но на практике достаточно тяжело применять,особенно,когда сложился стереотип отношений,например,он ударился небольно,начинает реветь,будто режут.я прекрасно понимаю,что привлекает внимание,хочет,что бы пожалели как младшего,но ведь не хочется этого делать чаще всего,т.к.в такие моменты чувствуешь только раздражение,мол большой пацан,а ноет.иногда подобные ситуации целый день(сейчас каникулы,мы дома) и если поначалу и пожалею и поговорим,то к вечеру как правило мои нервы не выдерживают.особенно обидно,когда элементарные просьбы наталкиваются на отказ,нытье,пререкания,огрызания.Думаю ничего не требовать,вроде бы всем будет лучше,но через некоторое время начинает раздражать вид целый день лежащего на диване перед телевизором ребенка,не желающего не то что почитать,но и просто поиграть-как же не требовать,это что же вырастет?сплошная лень?становиться жутко страшно и начинается все сначала:мои просьбы или требования,капризы и нытье сына.Мне кажется ,что ситуация тут уже очень серьезная,для меня эти каникулы становятся кошмаром!Думала отдать в школьный лагерь(он не хочет),а потом подумала,что это получается как избавиться от него,прогнать,проблема то останется!Младшему 1 год,9 мес.,отношения у них хорошие,младший его боготворит,мы поддерживаем.
немного сумбурно,т.к.накипело
Очень хотелось бы прочитать мнение опытных родителей и специалистов.
 

ADI

Member
Хм, читаю, и будто про моего пишите.... когда ему тоже было 7.
Мне очень помогла книга "Воспитание без принуждения" Фелана. Советами первой части я активно пользовалась где-то год, с большим успехом....
 

LewaSi

Птичка певчая
Мне очень школа- гимназия помогала, как это не странно... Сын в частную гимназию ходил и очень любил некоторых учителей. Особенно одну - преподавателя по "творчеству", т.е. где рисуют, лепят и т.п.
Мне кажется, что если он не хочет в лагерь, то и не надо, а вот студию для него найти или спортивную секцию надо. Ребенок тоже должен от вас отдыхать... и развиваться заодно :)
 

Юста

Well-known member
А у вас с ним есть совместные дела? Творчество какое-нибудь, например, или рыбалка-футбол с папой, выездки на природу, время, которой уделялось бы ему одному? Я со старшим сыном, когда начинаются какие-то проблемы, просто выезжаю куда-нить одна, гуляем, ходим в музеи или в парк, посидим в кафешке, поболтаем, если уж совсем времени нет, прошу помочь съездить со мной за покупками, в маршрутке тоже пообниматься и поговорить можно
Во время тихого часа в менеджера поиграть
Этой зимой мы с ним ТОЛЬКО вдвоем по стеклу акриловыми красками рисовали. его очень увлекло
А еще нам очень спорт помогает, сын дзюдо занимается
 

LewaSi

Птичка певчая
не знаю что имел в виду punto.но иногда хороший подсрачник бывает хорошим помощником в воспитании

Кстати, мой знакомый как-то спрашивал у батюшки, как церковь относится к телесному наказанию детей. Тот ответил примерно следующее: что в принципе можно и выпороть, если при этом у вас нет злобы... нууу, т.е. вы подумали, проанализировали и без всяких эмоций и с хорошими воспитательными мыслями в голове и всыпали по первое число :) в этих самых воспитательных целях :)
 

punto

Active member
Kolina mama,
Именно это!
Просто после того, как кто-то на форуме отцепил:"Я думала, что ремень давно уже является пережитком прошлого", я испытываю некоторую неловкость в пропагандировании проверенных временем методов.
Это, конечно, выбор каждого. Пороть за оценку мне кажется дикостью, но если ребенок явно "борзеет" и не реагирует на призыв взять себя в руки -- огребает немедленно. Кстати, на справедливое наказание он не обижается.
 
Последнее редактирование:

O.C.

New member
punto написал(а):
Просто после того, как кто-то на форуме отцепил:"Я думала, что ремень давно уже является пережитком прошлого", я испытываю некоторую неловкость в пропагандировании проверенных временем методов.
Это, конечно, выбор каждого. Пороть за оценку мне кажется дикостью, но если ребенок явно "борзеет" и не реагирует на призыв взять себя в руки -- огребает немедленно. Кстати, на справедливое наказание он не обижается.

Это я "отцепила". Не скажу, что ни разу детей своих не шлёпнула. Бывало. Как раз сгоряча, когда терпения не хватало. И, надо сказать, именно такой шлепок по попе дети готовы простить и понять, потому как в сердцах. И потом я сижу и думаю - что мне С СОБОЙ делать, чтобы такого не повторялось. А вот пойти взять ремень и целенаправленно выпороть - средневековье. Чёрное и мрачное.
Kalinka написал(а):
в чувство приводит -- это точно
Всегда задавалась вопросом - в какое именно чувство? Ответы меня как-то не вдохновляли.

У меня две девочки достаточно взрослые. Всякое бывает. Но выросли без ремня и угла, слава Богу.
 

punto

Active member
O.C. написал(а):
А вот пойти взять ремень и целенаправленно выпороть - средневековье. Чёрное и мрачное.

Мне это ниразу не удалось. Даже когда думал:"Надо!".

Зато я видел другое. Поход с детьми. Мама, которая "не бьёт" ребенка, пытается накормить сына. Сын откровенно выпендривается. 5 мин. 10 мин. 15 мин. Мама вскакивает на ноги. Сын тоже. Получает пинок ногой в живот и катится по земле, а в голову ему летит миска с кашей.
Вот тогда я твердо решил:"Нафиг такие принципы!".

Короче, как всегда: воспитание -- искуство.
 

O.C.

New member
punto написал(а):
Мама, которая "не бьёт" ребенка, пытается накормить сына. Сын откровенно выпендривается. 5 мин. 10 мин. 15 мин. Мама вскакивает на ноги. Сын тоже. Получает пинок ногой в живот и катится по земле, а в голову ему летит миска с кашей.

Круто! Только это не "мама, которая не бьёт ребёнка", а "мама, которая не умеет с ребёнком общаться".
 

punto

Active member
O.C.,
Справедливости ради, надо добавить, что ребенок "изросся" в классного такого пацана, вполне себе послушного, а был редкостный "разбойник". тч все у них кончилось хорошо. Я их давно не видел, по последним сведениям они в Калифорнии.
 

Kalinka

Active member
O.C.,
я вам не советчик, конечно. Мальчик наш мал по сравнению с вашими, да и ребенок единственный:) Да я никому не советчик и ничего навязывать не собираюсь.:)
 

Goldenflow

Well-known member
А вот пойти взять ремень и целенаправленно выпороть - средневековье. Чёрное и мрачное.
ну не думаете жу вы в самом деле,что я целенаправленно пользуюсь ремнем.То есть планирую карательную акцию ,долго и тщательно.
Ремнем стеганула пару раз,под горячую руку .Зато знает,что есть такой инструмент.И ежели чего,то может и получить.
А по заднице рукой получает.и не вижу особой крамолы.Возможно я говеная мама,но если слова не доходят,применяю непедагогические приемы.
 

Goldenflow

Well-known member
У меня две девочки достаточно взрослые. Всякое бывает. Но выросли без ремня и угла, слава Богу.
надеюсь,вы сможете такие же слова сказать и про ваших мальчиков лет через 15.
Все таки мальчики и девочки,как говорят в Одессе,две больших разницы.Хотя бывают девочки...мама не горюй
 

O.C.

New member
Kolina mama написал(а):
надеюсь,вы сможете такие же слова сказать и про ваших мальчиков лет через 15.

Спасибо, я тоже надеюсь. Без самонадеянности. Тревожно малёк - мальчиков не было в опыте.
 

T.PL.

New member
У ребенка, возможно, ревность (что бывает очень часто), даже если вы считаете что это не так, ему не хватает внимания, времени, которого уделяли только бы ему одному. А его еще и отшлепать предлагают...
 

Che Guevara

New member
я вот тоже обхожусь пока без наказаний...да и кризиса вроде не заметила...может по уши загружен ребенок просто
 
Сверху