кризисы

Belle

вся такая хозяйственная
Привожу цитату из книги по психологии возрастного развития:

:arrow: Возраст: 1.Период младенчества
а) новорожденность (от 1 до 4 недель);
б) собственно младенчество
(до 1 года)
Социальная Ситуация Развития
Определяется двумя моментами: а) биологической беспомощностью младенца, зависимостью удовлетворения его потребностей от взрослых; б) при этой максимальной зависимости, включенностью всего поведения ребенка в социальное, он лишен основных средств социального общения речи. Таким образом, противоречие между максимальной социальной включенностью младенца и минимальными возможностями общения определяют основу развития ребенка в этом возрасте.
:arrow: Возраст: 2. Раннее детство
(от 1 года до 3 лет)
Социальная Ситуация Развития В этом возрасте ребенок приобретает некоторую степень самостоятельности: появляются первые слова, ребенок начинает ходить, развиваются действия с предметами. Однако диапазон возможностей ребенка еще очень ограничен. Социальную ситуацию развития в раннем возрасте можно описать схемой: "ребенок ПРЕДМЕТ взрослый". Эта система отношений содержит в себе противоречие: способ действия с предметом, образец действия принадлежит взрослому, а ребенок в то же время должен выполнять индивидуальное действие. Это противоречие решается в новом типе деятельности, который рождается в период раннего возраста. Им является предметная деятельность, направленная на усвоение общественно выработанных способов действия с предметами.

... кризис 7 лет ... и 13 лет
 

Mahima

переименовалась:)
Orion написал(а):
не гормончики, а возбуждение определенных частей мозга :) на основании этого можно делать наверное почти 100% определение чувств :) только при чем тут лечение? лечить от радости или боли что-ли? :)

просто мне кажется, что , если не все, то практически все болячки наши - от душевных перекосов. Ведь как ни крути,а объяснения причин болезней зачастую нет. Такая-то клетка перестала делиться как нормальная, и стала раковой, к примеру. А почему именно эта клетка, именно тогда, именно у этого человека? Иммунитет ослабел. а почему ослабел?И тут начинается масса вопросов. так что, если бы знали, как чувства измерить и как на них влиять, думаю, очень бы продвинулись в лечении всего остального. Да не "членили" бы при этом человечка несчастного на части. :D
 

Mahima

переименовалась:)
А у ребенков все это еще теснее переплетено. Но вот что ощущает ребенок пяти недель от роду, на мой взгляд, одними гормонами не измерить. Здесь есть и другие, более глубокие механизмы. да и о какой науке говорится - еще не так давно эта наука считала, что младенцы не чувствуют боли и умеют манипулировать родителями с первого дня рождения. :D А теперь уже все иначе. Как говорил О.де Бальзак "Ключ ко всей науке - большой знак вопроса". :D А кризисы , мне кажется,во многом зависят от темперамента и от отношения родителей к поведению ребенка. Вот кстати факт - в низко развитых с цивилизованной точки зрения обществах, в африканских племенах, например, кризисы детские отсутствуют. И происходит это потому, что у них взрослая и десткая жизнь тесно переплетаются с самого начала. дети всегда посильно участвуют во взрослой жизни. А у нас ? "Взрослым станешь - сможешь, иди занимайся СВОИМИ делами" и так далее. Просто жизнь у нас немного перекошенная, способствующая развитию вначале инфантилизма, а потом его активному преодолению через кризисы. Уф... :D
 

Orion

Созвездие
ну так я же о том и говорю, что кризисы они есть, только кто-то их в силу своего воспитания или отношения к ребенку проходит незаметно, а у кого-то это создает проблемы :) все же люди не знают как себя вести в той или иной ситуации, чтобы было легче, для того и существуют всякие умные книжки, где написано как себя вести :) а если сразу получилось замечательно без всяких книжек, то можно только порадоваться, что вы психолог по жизни :)
а по поводу измерения чувств, так ну измерить-то их можно, но к болезням они еще не привязаны, поэтому и не используют этот метод в диагностике болезней :) до этого наука еще не дошла :)
 

Mashun

New member
Катерина написал(а):
А кризисы , мне кажется,во многом зависят от темперамента и от отношения родителей к поведению ребенка. Вот кстати факт - в низко развитых с цивилизованной точки зрения обществах, в африканских племенах, например, кризисы детские отсутствуют. И происходит это потому, что у них взрослая и десткая жизнь тесно переплетаются с самого начала. дети всегда посильно участвуют во взрослой жизни. А у нас ? "Взрослым станешь - сможешь, иди занимайся СВОИМИ делами" и так далее. Просто жизнь у нас немного перекошенная, способствующая развитию вначале инфантилизма, а потом его активному преодолению через кризисы. Уф... :D
Автор есть один, хочется почитать, но не помню как величать его - то ли Ледлоф, то ли еще как :oops: :oops: Как раз в этой книжке говорится про наблюдение за детьми по-моему индейских племен. Счастливы там тож вроде чуть не поголовно :D Может кто нибудь знает где в сети почитать/скачать.... , и вообще как правильно называется :oops: :D
 

mahsa

маМашка :)
Ледлофф Жан. Как вырастить ребенка счастливым: принцип преемственности. — Москва, Генезис, 2003. 207 стр.
 

Glowworm

New member
Это вам на Рожановский сайт надо сходить. Ледлофф - это их кумир.
Думаю ссылок там предостаточно.
 

mahsa

маМашка :)
Мало там ссылок :) В форуме есть комментарии :)
И не их она кумир, так как опыта материнства у нее не было :) Вот Цареградская -- ДА! Во так то, Света, когда им говорят, что с Ледлофф кто-то не согласен, они сразу овечают -- опыта у нее не было.
 

Mahima

переименовалась:)
Mashun написал(а):
Автор есть один, хочется почитать, но не помню как величать его - то ли Ледлоф, то ли еще как :oops: :oops: Как раз в этой книжке говорится про наблюдение за детьми по-моему индейских племен. Счастливы там тож вроде чуть не поголовно :D Может кто нибудь знает где в сети почитать/скачать.... , и вообще как правильно называется :oops: :D

Она не говорит, что все поголовно счастливы. :D Она описывает общество, не загруженное нашими специфическими проблемами. И , кстати, подчеркивает, что переносить их систему взглядов на нас нельзя. Слишком разное устройство жизни. Но вот что с детьми у них проблем таких, как у нас нет, это правда. И нам с этим, я думаю, ничего не поделать. ну не можем же мы включить нашего ребенка в свою работу - в банке, в школе, в институте и т.д. Так что придется иметь это ввиду и преодолевать трудности.
А книжка хорошая. Особенно красочно описаны первые часы и дни жизни новорожденного. :)
 
Сверху