Кто-нибудь знает перечень лекарственных средств?

OdinokiyVolk

New member
Ребята.
Я ж не спрашивал вредно или полезно. Жадный я или не жадный. Эксперементирую я или врач лекарствами на ребенке.
Я только хотел узнать про список.
Но видно не судьба...
 

Veronika

New member
Вот что мне ответили мед. чиновники по этому вопросу - выписывать бесплатно можно все из списка основных лекарственных средств (ссылка есть), но как уже писали девочки, если есть белорусский вариант, то только белорусский (!), если нету, то только тогда зарубежного производителя.
 

Orion

Созвездие
а что вы так бурно реагируете на дельные советы? :) неужели так приятно учиться на своих ошибках? :)
 

Skazka

New member
Существует "горячая"линия Комитета по здравоохранению Мингориспокома 285-00-10, работает с 8.45 до 13.00 и с 14.00 до 17.45, кроме выходных и праздн. дней. Туда же можно и жаловаться, и высказывать благодарность мед. работникам.
 

Goldenflow

Well-known member
а мне рассказывали.что у них в поликлинике есть лимит в денежном выражении на лекарства
если фонд перерасходован-премия тю-тю
кстати и про прививки тоже самое-план у них
Хотя не могу утверждать-за что купила-за то продала
вот поэтому все зависит от личной симпатии врача к маме
с врачом надо дружить-Типа плохой мир лучше доброй ссоры
Нам выписывали Бактисубтил и Биофлор а Панзинорм почему-то сказали.что бесплатно не выписывают.Да и Бог с ним-я все равно не покупала.
По цене- лекарства стоят примерно одинаково
 

Жучиха

New member
OdinokiyVolk написал(а):
А что у нас уже поликлиника решает, как подчиняться закону о бесплатном лечении ребенка до трех лет?
И если вы в курсе, что есть список минздрава, то подсказали бы где он есть.

Да, решает. Потому что оплачивает. Сейчас все счета за медикаменты "приписаны" к тем леч. учреждениям, что выписывают данные препараты.
А списки раздают по врачам поликлиники, причем соответственно профилю врача.
 

OdinokiyVolk

New member
Sova написал(а):
Существует "горячая"линия Комитета по здравоохранению Мингориспокома 285-00-10, работает с 8.45 до 13.00 и с 14.00 до 17.45, кроме выходных и праздн. дней. Туда же можно и жаловаться, и высказывать благодарность мед. работникам.

Спасибо огромное.
 

OdinokiyVolk

New member
Кстати говоря врач посоветовала мазь. От мази у ребенка пошла аллергияпо словам врача же, больше похожая на слабый химический ожог. Врач была тише воды ниже травы. Но я посмотрел карточку. Ни слова о совете и о мази и о результатах ее применения. Как такое называется? Мне заведующая отделением доказывала что врач обязана вносить любой свой устные совет на тему лекарства в карточку ребенка.
 

mahsa

маМашка :)
А может и переписала все, когда у вас пошли осложнения.

Нам когда-то выписали то, что не должны, вроде Бактисубтил. Моей знакомой два раза выписывали стафилококовый бактериофаг, целый курс, но его не выписывают сейчас. Я наехала на врача, мне пришлось его покупать, так она хоть на Бактисубтиле решилась нам выписать, но прежде ходила к заведующей. Я поняла, что списка конкетного нет, есть группы препаратов, Бактисуютил пошел в группу для нормализации кишечной флоры.

Я не знаю, от чего Вы ребенка лечите, но мой опыт показал, что при вского рода кожных проблемах (сухость, опрелости, воспаление) лучше всего помагают масла, можно детское или в аптеках есть масло календулы или зверабоя, льна или просто подсолнечное. От них точно никакого ожога не будет. Я даже сыну при атопичнском дерматите и аллергие на антибиотик просто смягчала кожные проявления, пока лечили организм изнутри.
 

Mashun

New member
Нам в начале 2002 года выписывали Стафилококковый Бактериофаг, на весь курс лечения, и Линекс 5 пачек, в связи с дисбактериозом. Выписали без проблем, правда пятью пачками Линекса мы не обошлись, т.к. пачка - на 4-5 дней идет, сами много еще покупали. Но на этом наши бесплатные лекарства и льготы закончились, т-т-т!
Моё мнение такое, что всё это, конечно хорошо, что хоть какие-то льготы существуют, но чем меньше у нас будет поводов пользоваться ими, тем лучше.
 

Yascherka

Gledam nad vama
Интересная ситуация. Данька заболел в пятницу. Вызвала как полагается врача. Сейчас мы обслуживаемся в 25-ой поликлинике. Температура у ребенка была 38,6. Врач отказал нам в выписке бесплатного рецепта на жаропонижающее Парацетамол. Мотивируя, что не положено выписывать жаропонижающие. Интересно, что когда мы обслуживались в 1-ой детской поликлинике нам его спокойно выписывали (зимой).
Бред короче.......
Такое ощущение, что просто не захотела выписывать нам.
 

Maramuska

New member
Yascherka, нам парацетамол не выписывали вообще никогда, сразу антибиотик. :crazy:
 

Goldenflow

Well-known member
Yascherka, им за экономию бюджетных средств дают премию
как и медсестрам за прививки
так что здесь все замешано на деньгах медперсонала
они вам рецептик=себе уменьшили доход
все очень просто
 

Yascherka

Gledam nad vama
Kolina mama написал(а):
Yascherka, им за экономию бюджетных средств дают премию
как и медсестрам за прививки
так что здесь все замешано на деньгах медперсонала
они вам рецептик=себе уменьшили доход
все очень просто

:diablo: :diablo: :diablo: :diablo: :diablo:
 

Иринка

Белый слон
Yascherka, им за экономию бюджетных средств дают премию
Фиг нам дают , а не премию!!! :diablo: :diablo:
А еще по шее, по шапке и по мозгам!!! :diablo:
А еще мы платим из СВОЕГО кармана за некоторые выданные бесплатно лекарства. Потому, как некоторые поликлиники, кроме минздравовского списка, вводят свои собственные (что делать не имеют права :diablo: ) И если даешь лек-во , которое не входит в поликлинический список, но входит в минздравовский, все равно платишь, (вся ругань с начальством заканчивается не в нашу пользу)Yascherka, возможно это как раз ваш случай. А вообще, выписать можно леки отечественные, а вот качество многих из них (как раз, чаще выписываемых) и рядом не валялось с брендовыми (оригинальными) препаратами. Своему ребенку, если возникала необходимость, всегда покупаю лекарства (даже когда были мелкие и имели право на бесплатные)
 

Yascherka

Gledam nad vama
опять врач приходила, ничего не выписала. Гы, все препараты мне спокойно выписывали в 1-ой, а в этой не выписывают. Зы.....зачем тогда говорить. что бесплатно лекарства????
Иринка, а на каком основании поликлиники, минуя минздрав, делают свои списки???
 

Иринка

Белый слон
Иринка, а на каком основании поликлиники, минуя минздрав, делают свои списки???
Ни на каком. Из экономии тех же бюдж. средств. Вообще, если хотите бесплатно-спросите, что можно, а что нет. В старом списке (осеннем) парацетамол был (новый я не видела). Чем аргументируют вам отказ? Начальство может сказать на собрании, что вот это, это и это мы бесплатно не даем-т.е. рук-во к действию НЕ ВЫПИСЫВАТЬ. Вам принципиально важны бесплатные лекарства? Просто попробуйте поговорить на эту тему с вашим врачом. Ну уж если совсем хочется бесплатно-сходите к заведущей. :cray:
Хотя, повторюсь, маловероятно, что это инициатива вашего доктора, скорее-общая политика поликлиники. А положено у нас много чего, на словах, и много из этого выполняется? Так и с лекарствами.
 
Сверху