К основному содержимому

Куда поступают ваши детки? Архив

  • Автор темы Автор темы Parole
  • Дата начала Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Интересно получается - взять готовы, но "забесплатно" что-ли?
С правом увольнения.

Это не защита прав молодых специалистов?
Нет. Так же как 3-х летний декрет не защита прав беременных и женщин вообще.
Поэтому многие и не хотят нанимать женщин, если те не ценные спецы, конечно.
 
При чём тут формирование заявки?
Потому что сначала организация пишет заявку, потом эта заявка должна быть согласована с отделом (в нашем случае культуры либо образования), а не наоборот.
 
Magda,я не была в декрете, поэтому ничего по этому поводу сказать не могу :), может и вылазят.
Просто ну не сталкивалась я в последние годы с ужасным ужасом в виде принудительной отправки молодых специалистов фиг знает куда.
Мы стабильно работаем с базовыми организациями, а по их заявкам даже не минчане спокойно распределяются к ним.

Ну так и испытательный срок есть, и год, а не два.
Понятно.
У нас обычно "предприятия" знают, кого они берут и хотят их взять.
 
я не была в декрете
При чем тут это. Я тебе с точки зрения работодателя говорю.
В обоих случаях эти псевдоправа вылазят боком зачастую.

Просто ну не сталкивалась я в последние годы с ужасным ужасом в виде принудительной отправки молодых специалистов фиг знает куда.
Ну я лично сталкивалась с БНТУ. Когда они уперлись в свои "работы по специальности" и просто прямым текстом сказали, отпавим в деревню, хоть вы там даром не нужны. Или пусть предприятие пишет берем на работу "инженером по наладке электросетей машинного доения" под ваш страх и риск.

У вас может быть. Я сталкивалась с совершенно разными людьми и ситуациями.

Плюс, насколько помню, молодого спеца даже сократить нельзя. Что для коммерческой структуры тоже немалый риск. Все таки два года и рынок, сами знаете какой.
 
Потому что сначала организация пишет заявку, потом эта заявка должна быть согласована с отделом (в нашем случае культуры либо образования), а не наоборот.
Вы действительно не понимаете, о чём речь, или просто забалтываете, чтобы увести в сторону от сути происходящего?
Заявка формируется после того, как предприятию "спустили сверху" информацию о том, что оно "обязано" трудоустроить сколько-то молодых специалистов. На основании этой информации предприятие "изыскивает возможности" трудоустройства, иногда пытается оспорить в исполкоме доведённую квоту, затем оформляет заявку.
 
В любом случае контракт на год (ну если без испытательного срока).
Контракт с обычным работником можно расторгнуть по соглашению сторон до истечения срока, не ставя в известность никого из "внешних наблюдателей". С молодыми спецами это невозможно.
 
Просто ну не сталкивалась я в последние годы с ужасным ужасом в виде принудительной отправки молодых специалистов фиг знает куда.

Ну я ведь выше описала ситуацию. Не с чьих-то слов, а конкретно свою. И в нашей профессии ничего не изменилось с тех пор в плане распределения.
Кстати, и молодые специалисты в нашей сфере не слишком задерживаются на местах. Я в своей теперешней поликлинике 4,5 года работаю. Только перед моими глазами их столько уже прошло! )
 
Олюня71,банан пусть съест перед аудиторией. Должно хватить.
 
Напишу как было у нас. Дочка проходила практику, руководитель была ей довольна, обещала что и останется она у них, а как пошла к начальству письмо подписывать...какое там, у них и так сокращения были 20 % оптимизация, по указу самизнаетекого... дальше, кинулись в беларусбанк , соседка пошла к своему начальнику, а он ей и разложил все по полочкам про мол. Специалистов... возьмем говорит , а потом опять мать его оптимизация и надо будет сократить более опытного работника, а молодого специалиста нельзя, а что он за работник фиг его знает. В результате устроились мы...но чего это стоилою все знакомые на уши подняты, в колледж ездила, надо отдать им должное они тоже все свои связи поднимали..и это чтобы устроиться...!!! Кассиром! В банк.
 
Вы действительно не понимаете, о чём речь, или просто забалтываете, чтобы увести в сторону от сути происходящего?
Я вам говорю о том, что не везде таким образом формируется заявка.
Я уже повторила - я не знаю, с какими ужасами сталкиваются при распределении в других местах, я знаю, что ужасы не везде.
Опять таки... если человек после окончания вуза хочет работать по своей специальности, на вуз пришли запросы с просьбой о направлении специалистов, запрос устраивает конкретного выпускника. Что в этом такого ужасного? Он должен гордо отказаться от предложенной возможности и пойти искать самому? По распределению он знает, что в течение двух лет, как минимум, он сможет работать и не будет уволен после первого же косяка, который может случиться у каждого. Платников никто не обязывает распределяться, тем не менее каждый год увеличивается количество тех, кто хочет распределиться.
Да, выпуснику выплачивают подъемные (небольшую сумму), это для выпускника плохо? Да, выпускник знает, что 1 августа (или 15) он приедет на работу, а не будет ждать, пока все выйдут из отпуска и может быть его возьмут. Это тоже плохо?
Возможно где-то кому-то это все "вылазит" боком, я говорю лишь о том, что не все так однозначно с распределением. Возможно по каким-то специальностям выпускники никому не нужны или нужны, но сразу опытные и пр.,тогда да - у них трудности.Ну так вроде при выборе того, куда поступать все так думают-думают...
 
Тасана, смотри, мы когда поступали на спец. "" банк.дело'' и представить не могли что нас могут распределить экономистом в село Хутор, потому как квалификация у нас экономист и по фиг что специальнось банк.дело, езжай в село на два года и это при том что без распределения можно устроится по специальности дома.

Конечно же сейчас, когда мы все же смогли по специальности устроится плюсов в распределении больше, но ..как вспомню год назад..сплошной стресс, и дело не в том что в село ехать, вернее не только...смысл было два года в колледже сидеть..можно было в нархоз на бюджет пойти ..учет в сельском хозяйстве и также поехать в село..но нет жеж нам не хватило баллов на банки и пошли мы в колледж...чтобы поехать в село??? И какой там опыт получить??? Что на выходе после отработки???
 
и по фиг что специальнось банк.дело, езжай в село на два года и это при том что без распределения можно устроится по специальности дома.

Полностью с тобой согласна - это бред, откровенный бред.Сочувствую.
Мы начинаем со своими с того, что объясняем - мы заинтересованы в том, чтобы устроить их как можно лучше - ёлки, мы их учили 5/4 года не для того, чтобы им было плохо.
 
Тасана, мы когда поступали ситуация в стране с кадрами была другая, мест до фига, а вот за два года все поменялось и понеслась...интересно как в этом году у них.
 
Какая квалификация у них написана в дипломе, вы можете посмотреть сами, как это сделала я:
http://www.ffsn.bsu.by/ru/abiturientu/10-spec.html
Ни у одной специальности не упоминается ни слово "учитель", ни тем более "истории".
Выпускники получают квалификацию "Философ. Преподаватель философии и социально-гуманитарных дисциплин".
Учитель истории не противоречит написанному в дипломе :).
 
Учитель истории не противоречит написанному в дипломе :).
Ну, формально, наверное, да - история является социально-гуманитарной дисциплиной. Но только у учителей истории в дипломе всё-таки написано "Историк. Преподаватель истории и социально-гуманитарных дисциплин".
И уж точно тот, кто поступал на факультет философии, не планировал становиться учителем истории, т.к. для этого можно было поступить на истфак, где конкурс намного ниже (проходной в 2016 г. 319 против 287 на истфаке).
Поэтому повторяю для тех, кто не понимает (или делает вид, что не понимает), что же такого плохого в существующем распределении: плохо то, что оно принудительное и обязательное.
 
где конкурс намного ниже (проходной в 2016 г. 319 против 287 на истфаке)

Не показательно. Они сдают разные ЦТ. И средние (медианные и прочие) баллы по обществоведению всегда выше, разрыв в разные годы только разный. Вообще на специальности, куда сдается обществоведение - всегда выше проходные баллы из-за этого.

В упоминаемом 2016 году по обществоведению 100 баллов набрало 62 выпускника, по истории Беларуси 14, по Всемирной истории новейшего времени - 0. Как вам?)

Дальше - план приема. Ну, давайте посмотрим на 2017 год, раз уж висит. На историю (по направлениям), только на нее - 48 человек на бюджет, 26 человек на платное. На философию - 10 и 15 соответственно. Где будет выше проходной балл?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху