Кушаем сами?

Jahenka

влюбленная в мир
Вопрос, собственно, в том, что делать с малышом, который старательно стремится кушать самостоятельно.
Я не против того, что каша оказывается на ребенке, на столе, на полу и может еще где, я против того, что при таком подходе к делу это ж не еда - в рот попадает процентов 10. А кушать когда?
Стоит ли пробовать есть самостоятельно уже сейчас?
Если да - то когда кормить - до или после "попыток самостоятельного питания"
Как было у вас?
 

Катя_Катина

Well-known member
Jahenka, у нас было как-то само собой. Детя кормишь-кормишь, в какой-то момент он забирает ложку - "сам". ОК. Отдаю ложку, беру себе другую. Он - сам, и я - тоже помогаю...
И сейчас иногда может покушать сам, потом ложку отдает - "Помоги". Сядет в креслице, руки - за голову, и ВКУШАЕТ.
Короче, по существу - вначале еда "в две ложки".
 

Оленька

New member
Если ребёнок проявляет самостоятельность - это очень хорошо. Попробуйте такой вариант: одну ложку себе, другую Марусе. И накормите ребёнка, и Маруся довольна будет, что вроде как и сама ела! У нас как раз в таком возрасте такой вариант очень хорошо проходил.
 

Goldenflow

Well-known member
Jahenka, готовь побольше еды
:biggrin: у нас приступы самостоятельности то нахлынут,то отхлынут
иногда получается кормить параллельно.Иногда удается покормить,иногда малой ест сразу двумя ложками.То есть не ест,а играет ими
пробовать уже сейчас есть самостоятельно стоит
 

Шаманка

New member
У меня дочка с начала введения прикорма принципиально за ложку хватается и сама кормить себя желает (вернее, бить ложкой по окружающим и т.д.), поэтому так мы и кормимся - в 2 ложки постоянно.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
я вилку даю. Котлету накалываю на вилку, отдаю - она сама себе в рот засовывает. Ложку пока не даю, тк до сих пор стулом не обзавелись а коляску отмывать сложно. Тем более от супа
 

Jahenka

влюбленная в мир
вилку страшно мне как-то давать... У меня острые токо вилки. А на тупую не наколется, наверное....
 

Anechka

New member
Да, вилка - жесткач для годовалого ребенка. А вот ложка - самое то.
Ягенка, сейчас у тебя наступает время перманентного мытья полов и расходования Ваниша литрами. Напряг, конечно, зато будете самостоятельные
 

Goldenflow

Well-known member
Jahenka, вилки есть специальные для деток,ими не поранишься
а простую я еще не скоро осмелюсь дать
 

v.tat

New member
Моя и с простой ест- нормально. Мы тоже так: сначала мама кормит, потом сама, но уж если сама- мою руку отпихивает, не помогать!
 

Tysia

Well-known member
v.tat, аналогично было. И вилку самую обычную сразу дала. И если сама - то сама.
 

Ольга

New member
У нас сначала сама ела, а потом докармливали, когда уже уставала. Но сначала все ложкой, десертной, суп до сих пор десертной ест, столовую еще не давала. А до вилки тож наша девочка дошла, когда сочла нужным, это около 2 лет примерно. И вилка у нее личная - детская из набора.
 

егорина

Active member
и я сразу нормальную вилку дала... помыть полы придется... тока не оч. долго... я и испугаться не успела, как все закончилось :)
 

Skazka

New member
Я с месяцев 10 во время еды выдавала ложку-две-три, на случай если упадет.
Еды готовила ровно в два раза больше.
К полутора годам сын ел самостоятельно все, супы в том числе.
Зато теперь просит порой покормить, недокормила :declare: ?
 

Allele

Active member
У нас с месяцев 11 ложка и вилка полным ходом используется, под присмотром, конечно!
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
ой
я отмыться потом не могу
она ест ест ложкой, получается не сильно хорошо и хвать кашу рукой... и давай размазывать: по маме, по папе, по гномику, по коляске. Ложками кидается, тарелками... Весело ей зато как :biggrin:
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
ой
я отмыться потом не могу
она ест ест ложкой, получается не сильно хорошо и хвать кашу рукой... и давай размазывать: по маме, по папе, по гномику, по коляске. Ложками кидается, тарелками... Весело ей зато как :biggrin:
 

Gemini

New member
Мы тоже сначала бросались,зато теперь кушаем сами и ложкой и вилкой.Причем стараеться это делать аккуратно, а если где капнет ,сразу показывает пальчиком,чтобы вытереть.Главное доверять ребенку и оказывать ему поддержку.
 

егорина

Active member
Вишня-черешня, обзаведись стульчиком. в коляске кормить малышню - не дело, имхо...
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
егорина, ППКС
а вы наши фотки видели в частности первую?
 
Сверху