Квартира в наследство.

Makarysia

Пью кефир...
Доброго дня!
В феврале получу в наследство 1\3 часть однокомнатной квартиры от родного дяди.Наследников трое.Я и моя сестра.И сын,папиной и дядиной сестры,т.е наш двоюродный брат.В квартире на постоянной основе зарегистрирован сын двоюродного брата,как член семьи.Зарегистрирован через суд.
Мы с сестрой предложили родственникам заключить соглашение о наследстве.Для того,что бы не дробить все на кучу частей и не погрязнуть в бумагах.Так как в жилье не нуждаемся,предложили им выплатить денежную компенсацию за нашу долю в квартире.Родственники на соглашение не пошли.И пригрозили,что будут жить в квартире и без нашего на то разрешения и ничего с ними мы сделать не сможем.В том числе и продать.
Мы же с сестрой хотели бы продать наши доли.
Подскажите каковы должны быть наши действия по выделению доли в квартире и последующей ее продаже?
 
Последнее редактирование:

kYsya

Светлая ведьма
Здравствуйте!
В том числе и продать.
Без комментариев.
Сказать могу немного.
С момента принятия наследства квартира Вами (наследниками) приобретается в общую долевую собственность.
Обычно потом вариантов совместной долевой жизни два:
оставить имущество в общей долевой собственности, владея, пользуясь и распоряжаясь им сообща в соответствии с ГК;
разделить между Вами имущество, находящееся у Вас в общей долевой собственности по соглашению сторон (не Ваша ситуация) либо в судебном порядке.
Таким образом, раздел наследства являются исключительной компетенцией нотариуса либо суда.
Соответственно, Вам показан нотариус. Рекомендую обратиться Вам в нотариальную контору по месту открытия наследства - там точно проконсультируют совершенно за умеренную плату и Вы точно будете знать, что делать, ибо нотариальная практика в нашей стране вещь застывшая и уникальная :))) (сужу по другим вопросам).
 

Makarysia

Пью кефир...
разделить между Вами имущество, находящееся у Вас в общей долевой собственности по соглашению сторон (не Ваша ситуация) либо в судебном порядке.
Понятно.Насколько я помню в ГК указано,что если не возможно выделить часть имущества,то собственник в праве требовать через суд материально компенсировать свою долю.
Т.е по идее я так понимаю,если родственники встанут в позу и не захотят продать квартиру мы можем предложить им выкупить нашу долю?И если они откажутся через суд требовать возместить нам деньгами?А можем мы продать наши доли третьему лицу?
Слишком сложно все с однокомнатными)))))



Соответственно, Вам показан нотариус. Рекомендую обратиться Вам в нотариальную контору по месту открытия наследства - там точно проконсультируют совершенно за умеренную плату и Вы точно будете знать, что делать, ибо нотариальная практика в нашей стране вещь застывшая и уникальная (сужу по другим вопросам).
Спасибо.В том то и дело,что нотариус ведущая наше дело предложила нам заключить соглашение о наследстве.Но тут мы потерпели крах))))))
Спасибо еще раз.Значит буду у нотариуса еще спрашивать.
 

kYsya

Светлая ведьма
собственник в праве требовать через суд материально компенсировать свою долю.
Примерно так :)
Слишком сложно все с однокомнатными
Это точно. Может, имеет смысл с адвокатом проконсультироваться?
В любом случае, с этими долями можно будет что-то сделать, вопрос в том, что практикующий юрист подскажет Вам, как выйти из ситуации с наименьшими потерями.
предложила нам заключить соглашение о наследстве
Ну ок. Вы же уже от обратного действуете.
Удачи! Напишите потом, что вышло. Интересно, как практика развивается.
 

Makarysia

Пью кефир...
Может, имеет смысл с адвокатом проконсультироваться?
Да вот,все ждали решения родственников.Будем конечно консультироваться.
Спасибо,что подтвердили мои мысли:) Отпишусь потом по результату.
 

Makarysia

Пью кефир...
kYsya, Добрый день.
Подглядела,что вы даете в личку контакт юриста по недвижимости.
А мне можно?
Пока не могу добится толку.Юрист у которого была сестра наговорил ей какихто странных вещей)))
 

Makarysia

Пью кефир...
kYsya,Ясно))))
Ну,со слов сестры.Наше дело швах))))))
Ясное дело,Что основное что нам твердят,это что мы через суд можем выделить нашу долю и потребовать ее компенсировать,так как реально долю не выделить.
Т.к сказали,что нам нужно туда прописаться.Зачем я так и не поняла.
Типа для того,Что бы мы могли находится там беспрепятственно со стороны родственников и племянника который там прописан.Ну и что,со вступлением нового жилищного кодекса мол мы с племянником вообще сделать ничего не сможем.Я так поняла,Что он там как домовой))))И мы как собственники только что числимся.
И вообще лучший вариант наших действий это вселится в квартиру и жить там всем табором))))Что б прийти к обоюдному решению о продаже.

Вот,как то так.Сама я пока не могу никуда вырваться.Еще и нотариус задерживает оформление документов.
 

kYsya

Светлая ведьма
Макаруся, здравствуйте!

Т.к сказали,что нам нужно туда прописаться.Зачем я так и не поняла.
Я тоже не могу сказать - не практик. В целом, с точки зрения общего развития, это совершенно необязательно, потому что право собственности приоритетнее регистрации, и дает, в том числе, и право пользования жилым помещением.
И вообще лучший вариант наших действий это вселится в квартиру и жить там всем табором
Не думаю. Дела по куче сособственников в однокомнатной квартире действительно сложные.
Сама я пока не могу никуда вырваться.
Надо искать практика хорошего для консультации, потому что в целом ситуацию Вам правильно описали - юридически права есть, практически они весьма сложно реализуемы.
 
Последнее редактирование:

Makarysia

Пью кефир...
kYsya,Добрый вечер.
В общем была я сегодня у адвоката.Если интересно еще могу в личку написать,что она сказала.
 
Сверху