Латвия

NataliN

Member
Sashusya,тогда да, цена супер:) Поэтому и мест нет на следующую поездку.
Кстати. если кто сам планирует в мае поехать, у Эколайнс акция
на поездку в период с 10.05.2017 по 31.05.2017. при покупке билета только 12.04.2017 в течении 2 часов с 12-00 по 14-00. Продажа билетов только в кассе Ecolines Minsk за белорусские рубли. Изменить дату поездки нельзя, но можно отказаться от поездки. Без ограничения мест. Места предоставляются в каждом автобусе. Цена Минск-Рига 20 руб. (другие направления тоже участвуют)
 

verooka

Вальс-бостон
У интерлюкса новая акция, и поездка в Ригу на выходные стала ещё дешевле Мы поедем в сентябре, но уже без дополнительных экскурсий, а просто погулять по городу и музеям
Подскажите, пожалуйста, насколько насыщенная программа в первый день? В основном пешеходные переходы по городу? Раздумываю, может поехать на Рождество, но смущает непредсказуемость погоды зимой, не будет ли тяжело с восьмилетним ребенком?
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
verooka,мы хотим поехать с ними и просто погулять два дня в Риге сами))) и без допэкскурсий
правда, без детей...
но и по программе в первый день пока только экскурсия по Риге, а старый город там не огромный... В Юрмалу на автобусе при желании и там не так много ходить
Моя старшая в 5 выходила целый день в Вене, а младшая не оч. любит ходить, но в таких местах увлекается красотой), тем более все будет в украшениях)
 

Sashusya

Active member
verooka, мы ездили весной в честь 9-летия сына, брали все доп.экскурсии: в стоимость включена обзорная пешеходная, потом обед и переезд в Юрмалу, а часов с 16 уже свободное время. В пятницу снова собираемся поехать, но уже без дополнительных экскурсий, просто погулять по городу.
Весной в понедельник попросила бабушку забрать сына из школы, чтобы не оставался в продленке, т.к.спать легли часов в 5 утра, бабушка говорит : "ты наверное очень устал", на что сын ответил: "нет, я очень люблю путешествовать"
Поэтому определить, будет ли тяжело ребенку, наверное, невозможно :) Мне и сыну хоть и тяжело, но приятно и радостно, а мужу - нудно, тяжело, напряжно и как повинность.
 

verooka

Вальс-бостон
Sashusya, спасибо. А в Сигулде будет интересно зимой, как вы думаете? И еще - туда ехали после выселения из отеля? А где вещи оставались тех, кто не ехал на экскурсию? Еще хочу уточнить- границу какую пересекали, с Литвой или сразу на латвийскую ехали?
 
Последнее редактирование:

Sashusya

Active member
verooka, границы были литовские.
Вещи все туристы сдают в багажный отсек автобуса после завтрака (часов в 9 утра), а в отеле можно было остаться до скольки-то (11 или 12). Потом в указанное время на месте сбора все собираются и отправляются домой.
В Сигулде зимой...не знаю...если там все украсят, может и будет красиво и сказочно...
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Sashusya, подскажите, что из музеев, кафе, еще чего-нибудь))) больше всего понравилось?)
 

Sashusya

Active member
Anzhi, мы ездили в сентябре, доп.экскурсии не брали, посетили только пешеходную, но в этот раз группу разделили на 2 части, и мы пошли к другому экскурсоводу. Она водила нас по тем же местам, но другими дорожками :) завела в янтарную комнату и в алкомагазин на дегустацию :) Затем отправились в Лидо на автобусе со всей группой.
Желающие после Лидо едут в Юрмалу, а мы пошли в магазин авиамоделей (приметили его ещё в прошлую поездку), купили очередной самолетище, и отправились в отель отдохнуть и ждать, пока приедет наша группа, чтобы забрать багаж.
Потом пошли гулять по старому городу, запланировав посетить музей фармацевтики. Мы там были единственными посетителями :) Впечатлили коробочки от Невеи 1800-тых годов и градусник Байер :)
На следующий день мы сдали вещи в автобус и отправились на обычном городском автобусе в Моторный музей . Я не хотела идти от слова совсем. Даже думала остаться в кафешке подождать своих. Но мне понравилось очень!
Прикольно получилось, там для детишек выставлены дисковые старые телефоны. Мой малой трубку поднял, палец в диск вставил и сидит жмёт...ничего не происходит... Муж ему говорит,что крутить же надо диск... И он давай пытаться покрутить его в сторону ограничителя ... Ребенку 9 лет... И он уже не знает, как телефоном пользоваться ))) а у меня такой же был дома в юности :)
После моторного музея вернулись в центр, сходили в военный музей. Мне ровно, а сыну очень понравилось. Они с мужем все очень внимательно рассматривали. На верхнем этаже интерактивная карта, где участвовала армия страны. Меня поразили фотки в какой-то (не помню) стране, где военные проводят освободительные действия, живут в палатках, гуманитарку раздают, а на заднем плане машины такси совершенно новые. На др. фото мужчины в бассейне, отель такой приличный.... Вроде страна, где идут военные действия...Музей, кстати, бесплатный, об этом нам говорила экскурсовод в прошлый раз.
Покушали мы в пельменной :) потому что сын не хотел есть пиццу, не ест в КФС и бургеркинге, а в Макдональдс я не хотела идти, а в др.местах кушать "перед дорогой" мне было стрёмно. Погуляли ещё по городу и пошли к своему автобусу, который прилично опоздал, а мы стояли и мёрзли :(
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Sashusya,вот мы тоже планируем только обзорную пойти со всеми , а потом своя программа)
В Юрмалу холодновато, наверное вообще ехать.... Мы вот в эти выходные поедем)
 

Sashusya

Active member
Anzhi, хорошо вам провести время! Напишите потом куда сходили, что понравилось, что нет :)
А ещё вспомнила, мы заходили в Мэджик бар :) просто поглазеть :) стилизованный под старинную аптеку :) Там ещё конфеты прикольные продаются и шоколад с бабочками :) Нам на экскурсии экскурсовод показала, мы потом в свободное время внутрь сходили :)
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Sashusya,очень здорово съездили))) Спасибо Вам за наводку!

Со всем автобусом мы сходили только на обзорную экскурсию по городу и съездили в Лидо, потом 2 дня просто гуляли по городу. Погода была просто супер в первые декабрьские выходные солнце и тепло, не верилось, что мы севернее Минска))))
Уже работали рождественские ярмарки с красивостями и вкусняшками. Глинтвейн у них супер)))) На главной из них вечером в субботу был прямо ажиотаж, не протолкнуться. На сцене давал концерт детский коллектив: очень здорово детки пели рождественские песни разных стран, они мне напомнили латышский ансамбль "Кукушечка": бабушка рядышком с дедушкой снова жених и невеста)))).

Очень впечатлил их рыбный рынок! Там городской рынок - 4 ангара для дирижаблей. И одни ангар - это рыбный. Размером с Комаровку... И от прилавков просто глаза разбегались: живая, свежая, замороженная, копченая рыба.
На замороженную у нас теперь смотреть не могу), это просто ужас по сравнению с той явно очень свежезамороженной. Так жалела, что у нас отель, а не аппарты: оч. хотелось того хека нажарить)))). Но накупили копченой себе на ужин в отель.
Сходили на их главный блошиный рынок Лагалите: как-то не сильно впечатлил. У некоторых совсем-пресовсем барахло кучей свалено, кто там что найдет. И цены не очень . Именно там мы встретились с единственным случаем агрессии против русскоязычных (хоть весь город говорит на русском почти))). Продавщице не понравился фотоаппарат, висевший у мужа... мы были ошарашены первой фразой: "Счас возьму ваш фотик, разобью и мне ничего не будет, захватчики")))) - мы вообще не поняли сразу о чем она)))).
Но она видно была слегка навеселе, ее муж бросился к нам извиняться, но мы решили ну их это рынок))).

Ноги мы там убили по самой не могу))). Хорошо, что в отеле был бассейн. Сил не было, но дотащились и поплавали)))
Отель, да отличный. Многие завтрак хвалили, но мы позавтракали тем, что купили вечером в магазине (как мы завтракаем с мужем, так по 5 евро на человека это выброшенные деньги, мы на это не наедим))), а чайник был в номере и пакетики кофе/чая.

И я поняла, что совсем отвыкла от групповых поездок)))). То ждать кого-то, то самим бежать к назначенному времени, в туалеты на остановках вечно очередь...
Многие толкаются поскорее влезть в автобус, хотя места у все определены)))

Но поездка была отличной!
 
Последнее редактирование:

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Magda, выезжали из Минска в часов в 11 вечера (это с задержкой минут на 40, потому как автобус по дороге к месту сбора остановила транспортная милиция) ну и часов в 6 утра были в Риге. В Каменном логе были вторым автобусом и все довольно живо прошло.
Обратно выезжали в 17-45 приехали около 3х ночи. В Каменном логе были 4ми, дольше чем туда, но как мы на машине иногда выстаиваем подолгу, так нам не внапряг было. Все вещи просвечивали через рентен. У меня только пакет с детской обувью в коробках был отдельный, так его сказали не надо), а там как раз и хамон для детей лежал))).

Кстати, если идти от гостиницы налево, то у следующего моста есть небольшой торговый центр и там неплохие пару спортивных магазинчиков, аутлет спортивный (старшей сапоги зимние Камики за 40 евро купили), большущий супермаркет Рими (гораздо лучше, чем маленький Рими на другом берегу, про который нам гид говорил) и на фудкорте мы там пообедали вкуснее и дешевле, чем в Лидо.
 
Сверху