Лечение зубов у детей -2

ТРИНИТИ

Well-known member
Такая дискуссия тут развернулась, можно я свои пять копеек вставлю?:)
Конечно все изначально зависит от ребенка.
Кто помнит советские времена и эти жуткие стоматологические кресла?:)))
А я вот всегда лечила зубы без проблем, просто с детства была ребенком, терпящим боль. Помню садилась в кресло к стоматологу, сжимала подлокотники и терпела. Какая там анестезия, там хоть бы слово доброе услышать) Папа мой жутко боялся зубы лечить, вел меня, а сам ледяным потом покрывался, пока меня ждал в коридоре.
Так же и с анализами, уколами. В школе я первая всегда на прививку стояла:)

Деть мой, маленький был - очень рыдал, как брали кровь с пальца, держала ручку, но особо не истерил.
Как подрос, я ему показывала в очереди деток помладше, говорю ну ты же их старше, представь как они еще больше испугаются, если такой взрослый мальчик будет плакать:) На моем это сработало. Не скажу, что он с особым энтузиазмом идет сдавать кровь, но и без слез. Наверное лет в 5-6 (точно не помню), нам нужно было сдать кровь с вены. Я, конечно, беседу провела, объяснила, но сама дико переживала как пройдет. А получилось так, что в кабинете сразу у двух деток берут кровь с вены, и когда мы зашли, там был мальчик, который впал в истерику и нашей медсестре пришлось помогать его держать. Мой ребенок так впечатлился, что даже не шевельнулся, когда ему брали кровь с вены:) Еще и доволен был, что девочки медсестрички хвалили его, какой он молодец, без слез и истерик.

На осмотры к стоматологам ходили в детскую поликлинику, всегда открывал рот и слушал рекомендации.
Когда пришлось залечивать дырочку, пошли платно в центр.
А сейчас у нас свой стоматолог, она взрослых лечит, но я когда сказала, что ребенок сидит спокойно в кресле и дается лечить, то уже и сын к ней ходит.
Конечно, у нас общая симпатия уже к ней, все ходим, поэтому сын сам просится "мама, запиши меня к стоматологу, у меня тут какое-то пятнышко, надо лечить":)
 

Anelak

Active member
Чем так ужасен наркоз? И вопрос к доктору, что лучше делать ребенку 4 раза местную анестезию или один раз наркоз? У меня была такая ситуация со старшим ребенком. Долго не могли усадить в кресло, истерил, потом все таки нашли того кто его уболтал, а может просто подрос. Но были уже большие дыры, ходили много раз, анестезию делали раз 3—4, закладывали лекарство. Сколько денег ушло просто жуть. Сейчас такая ситуация с младшим. Боль не терпит совсем, на анализе крови орет и брыкается. Без анестезии не обойдемся думаю. Вот думаю, что лучше.
 

verooka

Вальс-бостон
на анализе крови орет и брыкается
немного оффтоп - попробуйте купить одноразовый ланцет. Им практически не больно, мой ребенок не брыкался на анализе, но упирался и плакал, когда брали кровь из пальца (он вообще очень сильно боли боится). А как стали ходить со своим ланцетом - проблем не стало. Причем узнали об их существовании от медсестры: она сама из ящичка в столе достала такой ланцет, когда увидела, что ребенок очень боится, и убедила, что будет не больно.
 

Медвежка

Well-known member
У нас в 4-й детской п-ке такими ланцетами берут кровь. Я думала, до всех поликлиник уже цивилизация дошла :)
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Медвежка, неееее... берут одноразовый, но такой, как в нашем детстве. и ТЫРК до кости! орудие пыток...
 

MamaPoliny

Well-known member
Подниму тему про ортодонтов.
Сходили на консультацию к Хомич на Пионерскую,45.
Мне очень понравилось, думаю больше ходить по ортодонтам не будем и на этой клинике остановимся.
 

Tanyaa

Well-known member
я тоже в раздумьях что делать.Первый ортодонт у нас был из мэджик арт Миненко, она глянула и назначила пластинку, панорамный снимок у нас был полуторагодичной давности. Через месяц дочка потеряла пластинку в бургеркинге, оказывается , что слепки в мэджик арте не хранятся, нужно заново все делать, как раз вижу свободное окно к Захаровой, думаю пойдем к ней, рядом с домом. Потом случилось чудо, ну как чудо, папа пошел в бургер искать пластинку в мусорных пакетах, вспомнил работу в макдаке во время студенчества и благополучно нашли наш аппарат. Запись к Захаровой решила не отменять, на приеме она попросила панорамный снимок и сказала, что в пластинки не верит, никому их не рекомендует, только брекеты. Че делать не знаю
 

MamaPoliny

Well-known member
MamaPoliny, большое-большое спасибо! запись очень заранее? ценник не термоядерный?

Запись к ней на месяц вперед, вчера слышала,что записывали на консультацию самый конец марта. Консультация 10р. Про цену брекетов пока нам говорить рановато, т.к. раньше 14 лет брекеты доктор сказала ставить не стоит...есть свои нюансы.
Перед брекетами надо наладить, подчеркнула очень наладить хорошую чистку зубов прям до скрипящей чистоты, у нас есть вопросы в некоторых местах филонит(.
 

Tanyaa

Well-known member
т.к. раньше 14 лет брекеты доктор сказала ставить не стоит...есть свои нюансы.
Вот, а мне Захарова рекомендовала ставить брекеты прямо сейчас, дочке 11,5, зубы поменялись полностью

Перед брекетами надо наладить, подчеркнула очень наладить хорошую чистку зубов прям до скрипящей чистоты, у нас есть вопросы в некоторых местах филонит(
Да, вот это тоже нам озвучила. Но я плохая мать ребенку чищу зубы сама, вернее дочищаю, вспомню как в 10 лет мне лечили 2 пульпита на 6 ках, не хочу повторения истории
 
А есть такие люди которым ортодонты сказали, что все нормально и брекеты не нужны? У меня просто кого не спрошу всем надо исправлять и лучше брекеты.
 

verooka

Вальс-бостон
Мне ортодонт, которая исправляла прикус моим племянницам, сказала, что сейчас почти везде рекомендуют брекеты, т.к.для ордодонтов это проще и выгоднее. С пластинками не хотят возиться, хотя многие проблемы вполне исправляются с их помощью. Знакомая лечит дочку у ортодонта, которая лечила ее саму. За два месяца ца с пластинкой у девочки закрылся рот и визуально стало намного лучше.
 

MamaPoliny

Well-known member
А пластинки тоже от 1тыс.у.е. идут или для семьи отдать не глядя такую сумму обычное дело ...чтоб не вникать даже?
В Минске полно врачей ортодонтов, сомневаетесь в одном, посетите 10...чтоб наверняка.
У нас с прикусом вопросов нет.
 

FialCa

Well-known member
А есть такие люди которым ортодонты сказали, что все нормально и брекеты не нужны? У меня просто кого не спрошу всем надо исправлять и лучше брекеты.
Ну так для этого и ходят люди к ортодонтам - с проблемами, а не показать какие красивые и ровные зубы выдала природа :)
Нам сказали, что нашу проблему можно исправить без брекетов, если начать сразу. И, на данный момент, что было можно исправить без них, уже сделано. (и прикус, и зубы) Год отдыхаем.
Ждём 7ки. Если они не сдвинут зубки, как нам хочется, будет видно : или брекеты, или жёсткий трейнер.
 

FialCa

Well-known member
Tanyaa, у моей с электрощеткой качество чистки возросло в разы.
 

Крысятка

Active member
MamaPoliny, позволю вам посоветовать ещё ортодонта в Лоде на притыцкого 140 , фамилия Колесникова. Очень приятная женщина. Как по мне, все рассказывает с толком и очень понятно. Моей дочке помогла (с минимальными затратами и дискомфортом, что очень приятно, а не отправляла, как другие врачи " расти и ставить брекеты", хотя возможность брекетов на 100% не исключена. Через год-полтора будет видно)трейнер, плюс упражнения. Плюс контроль каждые 3-4 месяца,своевременное удаление по мере необходимости молочных зубов. В итоге за 2, 5 года имеем правильный постоянный прикус. Есть небольшой вопрос с промежутками между зубками, но нужно подождать семерок. Могут сами сойтись (вероятность 90%). Если нет, то либо жёсткий трейнер, либо пластина, либо брекеты, но не на 2-3 года, а на более короткий срок (до года).
До этого были у 4х врачей, все говорили : ждите, пока сменятся зубы и оденем брекеты, будем ровнять. А оказалось, что начать исправлять прикус (если без серьёзных патологий ) можно сразу, как только сменились 4 верхних и 4 нижних зуба. И ещё очень большое значение в формировании прикус играет роль положение языка и глотание. Если ребенок неправильно глотает и неправильно держит язык, толк даже от брекетов будет минимальный, так как неправильно развивается челюсть. И только Колесникова мне об этом сказала. И в первую очередь учились именно этому : правильному глотанию и положению языка.
сходили мы к Колесниковой. консультация около 9 руб, к следующему приему принести панорамный снимок и деньги на трейнер :)))
50/50 что по снимку потребуется носить пару часов в день эту штуку за 280 руб. кто что скажет по поводу этих мягких трейнеров?
еще вопрос, кто делал недавно снимки, может где-то делают дешевле, чем в лодэ за 19 руб?
 
Сверху