Левая рука

Люди, откликнитесь, плз.
Может кто сталкивался с проблемой - леворукий ребенок, пишет как курица лапой. Второй класс, учится хорошо, но тетрадка по внешнему виду занимает второе место с конца (в классе 30 чел). Как поставить почерк ребенку? может существуют спец. методики?
Буду рада инфе любого откликнувшегося, особенно учителя!
 

Che Guevara

New member
Майская Наталья, я с левой рукой не сталкивалась, но проблема жутких тетрадок меня преследовала всю начальную школу...как я ухитрялась получать 5 - одному богу известно...а потом классе в пятом - что называется проснулась с идеальным почерком...
предчувствуя ту же ситуацию с ребенком - поговорила с учительницей...дело в том, что требования к почерку прекратятся с окончанием начальной школы...дальше больше - основная масса учителей в старших классах просит все доклады, рефераты и т.п. оформлять на компе...
так что может не стоит мучать ребенка - если он грамотно пишет и проблема только в эстетике...
 
Пишет грамотно, но в тетрадке не буквы, а монстры. У меня пдруга есть, так она и правой рукой так же жутко пишет, думаю в свое время, не освоила эту науку (чистописание). Девочка всё ж. Я не собираюсь ее мучить, но если есть какие-то методы улучшить почерк, я бы воспользовалась.
 

Che Guevara

New member
Майская Наталья, все эти методики основаны на долгом и нудном сидении с ручкой в руках...а с учетом того, что щас все на компах - у кого сохраняется красивый почерк????
 
Ёжик, вообщем то да (про почерк), мот и не проблема это.
Тем не менее, пока темку закрывать не буду, может люди, у кого левша, поделятся "проблемами" леворуких :biggrin:
 

Che Guevara

New member
Майская Наталья, тут эта тема поднималась, Стерва вроде как с ней хорошо и непонаслышке знакома
 

Goldenflow

Well-known member
скоро эти почерки совсем вымрут
я уж разучилась писать совсем
раньше для паспортисток актуально было иметь красивый почерк
теперь и паспорта все компьютерные
у иностранцев вообще редко приходилось видеть красивый
может их вобще никогда не дрессировали по этому поводу
 

Che Guevara

New member
Kolina mama, ага
я с ужасом вспоминаю свою неуемную тягу к идеалу по безотрывной методике письма
и мама моя вспоминает, как она заодно со мной новые методы написания освоила
так что особо по поводу прописей не парюсь
другой вопрос, красные исправления крючочков и петелек - для мелкой это удар ниже пояса((( сидит щас вечерами, долбицца...гены пальцем не задавишь((((
 

Magda

Well-known member
У меня почерк ужасный был с 7 лет, хотя я правша. И никто ничего не смог сделать. Не помешало получить золотую медаль в школе, при том что когда училась, никаких компов не было. А в универе тем более не мешало, у нас была девочка с идеальным почерком, старательная и на все лекции ходила, всем курсом у нее конспекты брали. Но способностями в математике не блистала, соответственные и оценки у нее были.
Так что почерк - это ерунда, мозги важнее.
 

klikoly

New member
У меня оба ребенка левши. И я на примере старшего в этом ничего страшного не вижу.
 

Che Guevara

New member
Kolina mama, это бесполезно
да и потом - я не думаю, что училка скажет - что это плохо
пущай долбицца, твердая рука потом где-нить пригодицца...по роже напр какому-нить козлу въехать))))))))))
 
Ребята, я ж не о каллиграфии говорю, и не о безотрывном письме. Я своей дочке, наоборот, всё время говорю - не старайся писать безотрывно, отрывай руку. Я читала в спец. литературе, что требовать от леворукого безотравного письма - просто нонсэнс.
Но у нее предыдущая буква может быт в 3-4 раза меньше последующей и всё в таком же духе. Потому и бросила клич, может кто набивал руку детю, и как это делается.
 

Аник

New member
Майская Наталья, есть прописи для левшей. Точно видела в Умнике на Машерова. но может у них только для мелкий - не смотрела. Можно в России искать - у них много вариантов
кроме того, можно взять идеи у Зайцева - когда делается шаблон, кладется в папку с файлом, а по нему сверху рисуется фломастером, потом стирается, потом снова рисуется и т.п. и т.д. у него в книжках про письмо есть много интересных моментов. сами буквы Вам не подойдут, они для правшей, но идеи взять можно
а еще почитайте вот тут:http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3628
может поможет что-то
 

Кенга-и-Ру

New member
Майская Наталья, как вы уже прочитали выше:
проблема неэстетичного письма - это проблема ( или не проблема :biggrin: ) не столько -левой-правой руки, сколько человека. Ну не могу я выводить буковки! А сколько меня отец муштровал, расказывая, как он долго писал некорасиво , а потом в 9 классе за него взялась одна учительница :dirol:
За себя я взяться не дала, что не помешало получить и зололую, и красный.
А набивается рука упорными тренировками :acute: Благо, прописей разных сейчас тьма-тьмущая. Купите и занимайтесь дома. А еще рисовать одинаковые яблоки на дереве, морковку в огороде и все такое прочее, где требуется соблюдать размер.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
У меня в классе есть леворукие дети. Проблема может быть в том,что ребенок пытается писатьс наклоном в ту же сторону(вправо), что и правши. И пытается писать безотрывно. Мои левшата пишут с наклоном в ту сторону, в какую им удобно, а чаще-совсем без наклона. И никакого безотрывного письма. Я им стараюсь слова и буквосочетания прописывать левой рукой( если не забываю),потому что многие соединения букв левша не может так вывести, как правша, грубо говоря, некоторые буквосочетания "заточены под правую руку".
Знаете, я сама левша, и могу сказать вам такую штуку: мне гораздо легче писать в зеркальном отображении, т.е.справа налево и чтобы это прочесть, надо взять зеркало. :biggrin:
 

Юста

Well-known member
У меня сын левша, но пишет красиво (во 2 классе), так что думаю, не в левшестве дело, да и наша учительница со мной согласна

Хотя я до школы очень беспокоилась.

Мы готовили руку к письму, рисовали, штриховали, писали в этих прописях
Майская Наталья, есть прописи для левшей. Точно видела в Умнике на Машерова
 
Сверху