мелкая моторика? внимание?

Jahenka

влюбленная в мир
меня беспокоят резкие движения ребенка. То есть когда она что-то берет - вроде старается аккуратно, а потом дернет, разольет, разобьет... сама расстраивается, но потом все повторяется. Засовывать разные по форме предметы в соответственные дырки не получается, хотя собирать пирамиду выходит хорошо, кнопочки мелкие на всяких музыкальных телефонах нажимать тоже...
Нарушения координации нет - консультировались у невропатолога да и так видно - лазит по лесенкам, горкам, может на одной ноге стоять в движущемся поезде...
Но... иногда может идти, обернуться и врезаться в дверь. Или оглянуться и упасть (хотя ходит давно и уверенно)

Читаю стать, книги - и еще больше беспокоюсь - там описаны какие-то сверхкоординированные и внимательные дети по сравнению с моей.

А как у ваших было в полтора года?
В какие из "мелкомоторных" игр уже могли дети самостоятельно играть?
 

Anechka

New member
Мне катца, не стоит беспокоиться. Невропатолог смотрел? Смотрел. Значит, надо успокоиться. Просто темпераментная девушка, резкая. Ну и что? Научится еще эти кружки в дырочки запихивать.
Мой, например, после года уже это умел. Развитая мелкая моторика. Ну и что? Зато ничего не говорил. Только сейчас начал разговаривать. В 2,5 года. Я тоже очень переживала, занималась и занимаюсь до сих пор.
Потерпи, все наладится. А по поводу внимания - по большому секрету скажу, что я сама, в 27 лет, регулярно бьюсь лбом обо всяческие косяки. Может, к невропатологу сходить? :dirol:
 

Jahenka

влюбленная в мир
Лар, а что с крупой надо делать? Я пробовала давать крупу - она ей кидается, потом начинает по ней бегать и обтрясать ножки, потому что на них налипла крупа... Потом ножки обтрясать надоедает и она лезет на руки. На этом крупа заканчивается... Показывала, как в мисочке ворошиться, как перебирать - она смотрит-смотрит, потом схватит горсть крупы, или миску за край, и рассыпет вю и носится по ней. Как научить обращению с крупой?

я сама, в 27 лет, регулярно бьюсь лбом обо всяческие косяки
:biggrin: :biggrin: :biggrin: ой....
я-то сама никогда не бьюсь, не задеваю углы, не задеваю локтями чашки и т.д. Я думала, такое только в кино бывает :biggrin: :biggrin: :biggrin:
 

Natas

Well-known member
Anechka написал(а):
А по поводу внимания - по большому секрету скажу, что я сама, в 27 лет, регулярно бьюсь лбом обо всяческие косяки. Может, к невропатологу сходить? :dirol:
О! И у меня тоже бывает. Только перодами
какаим-то, хожу вся в синяках и царапинах... :black eye: Может это возраст такой?
Jahenka, а как часто ты с крупой экспериментировала? У нас у Софьи это под настроение - иногда может сидеть столько, что уже мне надоест до чёртиков, а иногда тоже - рассыпала(причём себе на голову) и поскакала дальше :crazy:
 
Jahenka, это нормально. Сначала бросает, а потом все тише и спокойнее. К концу "сеанса" вообще может сидеть и переьирать-копатся. Вот тут это обсуждали про крупу недавно http://semeistvo.by/forum/viewtopic.php?t=7515&postdays=0&postorder=asc&start=0
и вот еще интересная ссылочка - кладезь просто от начала до конца, с подробным описанием игр разных на развитие и моторику и с фотками поделок!
http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=1633&start=0
 

Anechka

New member
Jahenka написал(а):
:biggrin: :biggrin: :biggrin: ой....
я-то сама никогда не бьюсь, не задеваю углы, не задеваю локтями чашки и т.д. Я думала, такое только в кино бывает :biggrin: :biggrin: :biggrin:


А я и чашки роняю. Если, не дай бог, что-то у меня неровно стоит, или на краю, расколочу однозначно. Так что это состояние души.

А по поводу крупы - может, ей еще рановато. Не нравится, предложи через пару месяцев.
А всякие игры пальчиковые - играете?
 

Оленька

New member
Jahenka, у меня Анюта тоже на ровном месте падает, ноги, руки и лоб постоянно в синяках и даже разбиты. Недавно на улице упала под коляску, где младшая спала! :acute: Иногда стоя на мемсте может упасть, так как туловище поворачивается, хочет куда-то идти, а ноги на месте стоят! :biggrin: Обхохочешься! И племянница 7-летняя такая же.

А по развитию мелкой моторики моей Анюте больше всего фасоль нравится, может час сидеть играться, прямо Золушка! :biggrin:
 

Jahenka

влюбленная в мир
на данный момент увлечения: собирать пуговицы в бутылочку от шампуня (и, конечно, вытрясать потом)
ну и хит сезона и полчаса спокойствия - разбирать мамину шкатулочку с бусиками :biggrin:
Еще нашла старый кошелек со множеством отделений - во все засовываю бумажки, картонки, тряпочки - тоже сидит разбирает...

Разные фигурки в соответственные дырки вставляться все еще не хотят...
 

Lvjonok

В РИТМЕ СЧАСТЬЯ...
Jahenka,
А вы начните с больших геометрических фигур. Может быть так проще будет?
 

Jahenka

влюбленная в мир
Оленька, у кого? :biggrin:
Я для развития координации движений играю с Машей в мяч (кидать друг другу). Так вот, ловит она его 1 раз из 5, а остальные только ручками взмахнуть успевает...
 

Mahima

переименовалась:)
Вообще-то надо бы при всем при этом не забывать о крупной моторике. Это умение управлять основными мышцами тела, владеть телом своим. А потом уж ручки-пальчики сами догонят. А значит нужна элементарная гимнастика, подвижные игры, бег, велосипед и т.д. По возрасту. Об этом как-то забывается в пылу развития мелкой моторики этой...А ведь это и развитие кисти в том числе: висение, лазание и прочее. Сильная кисть с развитыми мышцами справится с мелкими деталями раз плюнуть...Да и центры координации в мозге получают развитие именно через движение тела в пространстве, через работу крупных основных групп мышц. Только так...
 

Оленька

New member
Jahenka написал(а):
Оленька, у кого? :biggrin:
...

У всех! :biggrin: Бабуля однажды заговорилась, и чуть на улицу в растёгнутой юбке не вышла, Анюта ей все пуговицы кроме верхней растегнула! :biggrin: У меня сейчас, пока младшую кормлю грудью, часто халат оказывается растёгнут. Но обычно она всё назад застёгивает, если только на что-нибудь другое не отвлечется вдруг.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Катерина,
Об этом как-то забывается в пылу развития мелкой моторики этой...
мы пытаемся не забыть. На улице лазим везде, на всяких лесенках-горочках.
Висит она, кстати, хорошо, иначе бы упала и не раз со всех этих детских приспособлений.
А велики есть на рост 79 см? Я просто не встречала ни одного, на котором Маруся достала бы до педалей...

Гимнастику мы, правда, отдельную не делаем, только с мамой (ну там... я пресс качаю - Маша на ногах висит) и т.д. И массаж. Поищу в нэте, наверное, там можно почерпнуть несколько упражнений и для Маши
 

Mahima

переименовалась:)
А велики есть на рост 79 см?
а я как-то в их размере не разбираюсь..трехколесный может можно подобрать..нам вообще-то в два годика подарили только. Но он уже хорошо сел на него..
А гиманстику я имела ввиду типа шведской стенки дома, лесенки веревочной, бузюки с папой разные. :derisive: Бегать по разным поводам. У нас мальчик конечно - наверное все немного иначе. Все турники наши с раннего-раннего возраста. Сейачс залезает на высоченный турник просто на ручках и ножках, как по канату. :blink: Я когда увидела впервые - думала умру - метра три высота, если не больше.

Но была бы у меня девочка, я не предпочитала бы спокойные игры с мячиком :biggrin: Папа не дал бы наш. Носилась бы только в путь в догонялки с выкрутасами. :biggrin:
 

Аник

New member
Jahenka, тут перепутались две моторики - падения и натыкания на углы - крупная мотрика и координация - как правильно написала Катерина, тут нужны игры на координацию, можно, например с подушками, если спорткомплекса нет - http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=2594 - не все конечно, но что-то
по поводу мяча - ловить, вообще-то еще рано. А вот кидать, катать, толкать ручкой, ножкой, отбивать ножкой - самое время. А потом можно будет кидать в цель, кидать в корзину - мешок, дартс на липучках и т.п.
далее, координация зрения и движения - переливания - это хорошо у Монтессори прописано - гляньте - там много вариантов игр на переливание - пересыпание - именно не перекладывание пальчиками а льете - сыпете.
а вот мелкая моторика - это уже пальчиками крупу и т.п. - опять много написано разных вариантов. Что касается возраста. То, конечно, хотелось бы, что бы у ребенка все получалось, но важно не мешать ребенку идти СВОИМ путем, а помогать ему в этом. Ну не хочет играть с крупой - так рвите бумагу, рисуйте ручками, мните тесто и т.п. Не получается втыкать объемные фигурки - пробуйте без учета формы - в бутылку, пробуйте на плоскости - на самом деле у Монтессорри рамки плоские были, а уж потом объем. Рамки можно купить, можно сделать. А можно доски Сегена (только там уже немного другое идет еще). Получилось простое - усложните - дайте в бутылку не пуговицы а карандащи запихивать, а теперь дурочку меньше сделайте, а теперь попробовать достать. А деревянную шнуровку - яблоко и т.п. - это все к тому же
 

Аник

New member
Jahenka, не за что :)
а вот про внимание - это другое - тут надо наблюдать - за 1-2 раза ничего толком не скажешь, потому как в таком возрасте внимание непроизвольно, а во многом зависит от ситуации, выспанности, физ состояния, самого занятия, человека, который предложили и т.п. и т.д.
да, чем более устойчиво внимание, тем лучше, но не надо торопится - если ребенок может играть во что-то, заниматься чем-то минут 5 - уже хорошо. А если 10 - так просто замечательно. Это надо поощрять.
 
Сверху