Менингокок

Аля

New member
Только что смотрела новости. Сказали что ожидается эпидемия. Болеют только детки, а взрослые носители. Сказали гулять только на улице, а не в магазинах :shock: Кто знает чего про эту болезнь симптомы, профилактика (!)
 

юлианна

Хороший человек
Аля написал(а):
Только что смотрела новости. Сказали что ожидается эпидемия. Болеют только детки, а взрослые носители. Сказали гулять только на улице, а не в магазинах :shock: Кто знает чего про эту болезнь симптомы, профилактика (!)
Профилакимка действительно заключаеться в нехождении по общ местам.
Менингококковая инфекция у взрослых протекает чаще в виде обыкновенного назофарингита.Заражение через слизистую дых путей,а у детей барьер иммунный слабый,и инфекция проникает дальше(но не обязятельно,просто больше вероятность) и может поражать головной мозг и его оболочки с развитием менингита и менингоэнцефалита. :(
 

mahsa

маМашка :)
Менингококковая инфекция и меры профилактики

1.Что такое менингококковая инфекция?
Менингококковая инфекция - это острое инфекционное заболевание, возбудителем которой являются бактерии - менингококки. Менингококковой инфекцией болеет только человек. Существует несколько типов возбудителя: А, В, С, Х, У, нетипируемые и т.д. Микроб очень неустойчив во внешней среде - погибает при нагревании до 50 градусов в течение 5 минут, при кипячении за 30 секунд, при действии низких температур и даже в непроветриваемом помещении микроб погибает через 20 минут.
2.Кто является источником инфекции?
Источником инфекции может быть больной человек и носители менингококка.
Наиболее опасны носители, поскольку на одного заболевшего приходится 1200-1800 носителей. Опасность носителей менингококковой инфекции объясняется тем, что они могут заражать окружающих, а сами при этом не болеют. Чаще болеют дети в возрасте 1-2 лет, у которых недостаточный иммунитет. В период формирования новых организованных коллективов возможно распространение инфекции среди подростков. Среди взрослых чаще болеют молодые люди в возрасте 18-30 лет. Заболеваемость повышается в зимнее-весенний период, чему способствует скученность людей в общественных местах, недостаточное нахождение на свежем воздухе. От момента заражения до начала заболевания проходит от одного до десяти дней.
3.Как передается заболевание?
Путь передачи инфекции воздушно-капельный (при кашле, чиханье, разговоре). Заражение обычно происходит только при тесном и длительном общении с источником инфекции, что объясняется крайней его неустойчивостью во внешней среде. Восприимчивость людей к заболеванию высокая.
4. Как проявляется менингококковая инфекция?
Первые признаки менингококковой инфекции те же, что и у обычной простуды. Острый назофарингит (воспаление носоглотки) является наиболее распространенной формой менингококковой инфекции, который развивается при попадании менингококка на слизистые оболочки верхних дыхательных путей. Болезнь проявляется в виде заложенности носа и насморка, повышения температуры тела, головной боли, кашля, першения в горле. Через 3-5 дней обычно наступает выздоровление.
Если же иммунная система человека ослаблена, микроб проникает в кровь и тогда развивается более тяжелая форма инфекции - менингококковый сепсис (менингококкцемия). Заболевание начинается остро, среди полного здоровья, с повышения температуры тела до 40-41 градусов, что сопровождается резкой головной болью. При наклонении головы боль увеличивается в области затылка, возможна неукротимая рвота, которая не приносит облегчения, боли в мышцах и суставах. Наиболее характерным признаком менингококкового сепсиса является сыпь звездчатой формы, главным образом на конечностях, ягодицах, боковых поверхностях туловища, не исчезающая при надавливании. Эта форма может протекать молниеносно (быстро) с инфекционно-токсическим шоком и смертельным исходом.
При проникновении менингококка в головной и спинной мозг у заболевшего развивается воспаление мозговых оболочек и развивается менингит или менингоэнцефалит.
Менингиты могут вызываться бактериями (гнойные) и вирусами (серозные).
Конечно же, более опасными являются бактериальные менингиты, летальность от которых достигает 40% даже при своевременно начатом лечении.
5. Существуют ли вакцины против менингококковой инфекции?
Это две российские вакцины против менингококков типа А и С, французская вакцина "Менинго А+С". Длительность иммунитета после иммунизации не превышает 3 лет. Вакцинами прививают детей старше 1 года, подростков и взрослых. Эффективной вакцины против типа В и других типов менингококка пока в мире не существует.
6. Когда имеет смысл делать прививку против менингококковой инфекции?
Обычно эта прививка делается при угрозе эпидемии или вспышки заболевания. Прививку делают непосредственно в очагах инфекции, благодаря ее способности быстро вырабатывать иммунитет, что позволяет защитить контактных лиц от заболевания менингококковой инфекцией. Прививка также рекомендована при посещении эндемичных (неблагополучных) по менингококковой инфекции стран Азии, Африки и Латинской Америки.
7. Имеет ли смысл прививать детей в плановом порядке?
Это делается только при повышении заболеваемости на данной территории с учетом распространенности инфекции, возрастных ограничений. Массовая иммунизация всего населения проводится при резком подъеме заболеваемости (выше 20 заболевших на 100 тыс. населения).
8. Почему не проводится иммунизация детей в Республике Беларусь?
Учитывая, общую невысокую заболеваемость, редкие подъемы заболеваемости, превалирование у заболевших и носителей менингококка типа В, против которого пока не созданы вакцины - вводить плановые прививки нецелессобразно, они могут проводиться только по эпидемическим показаниям.



9. Каковы меры профилактики?
- родители ребенка должны помнить, что в случае простудных проявлений они могут явиться источник заболевания для своего ребенка, поэтому при появлении первых признаков заболевания необходимо пользоваться марлевыми масками;
- не занимайтесь самолечением, если ребенок или взрослый заболел - немедленно вызывайте врача на дом или скорую помощь, чем раньше будет оказана квалифицированная медицинская помощь, тем быстрее и эффективнее будут результаты выздоровления;
- гуляйте с ребенком только на открытом воздухе, избегайте поездок в общественном транспорте, нахождении в помещениях, где имеется большое скопление людей (магазины, рынки, парикмахерские и т.д.);
- все праздничные мероприятия (крестины), связанные с рождением ребенка проводите вне квартиры, где он находится;
- строгое соблюдение санитарно-противоэпидемического режима в детских организованных коллективах, общежитиях; поскольку возбудитель неустойчив во внешней среде, актуальными являются режимы проветривания, влажной уборки с применением дезинфицирующих средств, использование бактерицидных ламп для обеззараживания воздуха;

Врач- эпидемиолог отделения аэрозольных инфекций ГУ "РЦГЭ и ОЗ"
Р.И.Жук
 

mahsa

маМашка :)
Лучше бы я новости не смотрела... Доча моя приболела, температурила всю ночь, так я если и задремала на пол часа, так мне снился менингит и менингококкцемия эта :evil: Если с последним вспомнив ночью все прочитанное раньше я успокоилась, то менингит мне покоя не давал, ведь дете спит, при том глубоко спала, так сложно было оценить ситуацию, вот проснулись только что, я немного успокоилась.

Вообще менингококк живет у всех, и некоторую защиту мы все имеем, но у одних при его активизации вообще симптомов нет, и тогда других заражает, а кто послабее будет, вот у тех и развиваются различные осложнения.
 
J

jula-la

Guest
кто что слышал, как у нас теперь с этой хворью?
у моей знакомой однокурсница умерла от менинг. инфекции, весь курс проверили, у этой моей знакомой тоже обнаружилось.
она дома 2 недели с температурой. сказали положат в больницу.
не знаю, почему они этого сразу не сделали.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
jula-la,
да она всегда есть, и много носителей. а болеют единицы. Носительство высевается мазком из горла.
 
Сверху