Многоводие

Пеппи

New member
Вот решила пожаловаться и завести новую тему:
Сходили позавчера на УЗИ - поставили нам диагноз - умеренное многоводие (или "многоводие легкой степени"), это как я понимаю количество вод практически равно верхней границе нормы; далее нам объяснили что в данной ситуации надо сдать дополнительные анализы: результаты анализов плохие - лечиться, хорошие - подождать и сделать еще раз УЗИ чтобы проследить динамику.
Вчера идем к участковой врачихе в ЖК - она берет листик с УЗИ, говорит лечиться надо. Я начинаю растусовывать про то что сказали после УЗИ. Она зло на меня смотри и начинает говорить о том что на УЗИ все умные, а ответственность на ней - прописывает 2 антибиотика (одни вагинальные таблетки во время беременности нельзя!!!), и два препарата для улучшения кровообращения. Итого 4 лекарства, 2 из которыз антибиотика, без какого либо подтверждения инфекционной причины моего умеренного многоводия. (Т.к. результаты крови и мочи я им вчера не принесла, а мазки мои они потеряли)

Как назвать такого врача???

Антибиотики пить я не буду точно (когда я это сказала своей врачихе в ЖК - она сказала "можете не пить"), про курантил и рибоксин посоветуюсь с другим врачом.

Да здравствует наша медицина !!!

P.S. Очень интересно услышать что было у других в такой ситуации.
 

Н.В

New member
У меня нечто подобное было, но с немного другим диагнозом при первой беременности. Сходите к зав. консультацией. Пусть у нее голова болит.мне выписали когда то препарат который при беременности можно, только в том случае если риск его применения не превышает риска влияния на ход беременности. Когда я в анотации это прочла, пошла к другому врачу... Он провел доп обследование и вообще выяснил, что этот препарат мне обсалютно не нужен был, а если бы я его начала принимать, то возможно потеряла бы масика. так что если сомневаетесь идите к зав консультацией и потребуйте выполнения рекомендаций(проведения анализов) спецов УЗИ.
 

Пеппи

New member
Сходила к своему бывшему врачу (консультировалась у нее до беременности) со свежими результатами анализов - моча в норме, в крови повышены лейкоциты и СОЭ, т.е. скорее всего где-то подхватила я бацилл, хотя признаков вроде бы никаких.
Будем пить маленькими дозами ампицилин :cray: :cray: :cray:
 

olchikus

Отчаянная
Irene, я тоже была на УЗИ, где мне сказали примерно то же самое (только это было на 34 неделе). Врач-узист сказала, что ничего страшного, а вот участковая сразу же за лечение давай браться. Только пока антибиотики не назначала, сказала сдать мазок на чувствительность к антибиотикам. Но курантил прописала. Меня им всю беременность пичкают. На самом деле не самый ужасный препарат, которого стоит бояться, от него малышу в животике дышится легче. Но злоупотреблять конечно не стоит.
Читала, что многоводие ведет к преждевременным родам. Может у кого-то была такая ситуация, кто уже родил, расскажите, дейсвительно ли стоит опасаться?
 

Пеппи

New member
olchikus, у моей мамы было сильное многоводие, когда она была беременна мной, родов преждевременных не было (правда она на сохранениии перед родами лежала). Родила нормально со стимуляцией.
 

Anechka

New member
Irene написал(а):
Антибиотики пить я не буду точно (когда я это сказала своей врачихе в ЖК - она сказала "можете не пить"), про курантил и рибоксин посоветуюсь с другим врачом.

Да здравствует наша медицина !!!

P.S. Очень интересно услышать что было у других в такой ситуации.

Я бы не советовала принимать рибоксин. Странно, что его вообще назначили. Насколько я знаю, в нем нашли чуть ли не канцерогенные свойства.
 

Пеппи

New member
Anechka написал(а):
Я бы не советовала принимать рибоксин. Странно, что его вообще назначили. Насколько я знаю, в нем нашли чуть ли не канцерогенные свойства.
Про канцерогены я не знала, спасибо...
Сегодня зайду в аптеку за курантилом.

(А из антибиотиков прописали гиналгин и амоксициллин, представляю что случится если это все есть в прописанных количествах)
 

LilXXL

alone in the dark
На самом деле не самый ужасный препарат, которого стоит бояться, от него малышу в животике дышится легче. Но злоупотреблять конечно не стоит.
Количество вод - признак, оцениваемый на узи "на глаз", это во-первых.
А зачем вообще врач курантил прописала, если по результатам узи многоводие, которое вообще никаким боком с курантилом, "улучшающим кровообращение", не связано? Зачем, Irene, вы его будете пить?
 

Пеппи

New member
lilka, насколько я поняла курантил мне назначили для минимизации последствий инфекции на малыша.
 

kYsya

Светлая ведьма
Хех, мне Ковалев тоже многоводие поставил...Умеренное. Врачиха мне ничего не назначала, да и я бы не пила...
 

Пеппи

New member
kYsya написал(а):
Хех, мне Ковалев тоже многоводие поставил...Умеренное. Врачиха мне ничего не назначала, да и я бы не пила...
Зашибись, а моя давай кричать, что мол УЗИ-сты все хитрые, с себя ответственность снимают, пишут многоводие (пусть даже и легкой степени), т.е. с себя ответственность снимают и перекладывают на ее.
Вот вам пожалуйста - два врача и два разных мнения!!!
 

Mahima

переименовалась:)
Сегодня зайду в аптеку за курантилом.
а зачем вам курантил? и как вообще можно определить норму для каждой конкретной женщины? Все очень и очень приблизительно! И что вообще за "умеренное" многоводие? Типа чтоб и не здорова и не слишком больна? И как на него влиять?
Сплошной бред...

"Симптомы, течение. Общая слабость, одышка вследствие высокого стояния диафрагмы, учащение пульса, отеки. Часто наблюдается неправильное положение плода. Размеры матки больше, чем должны быть при предполагаемом сроке беременности. Матка напряжена, пальпация частей плода затруднена, сердечные тоны прослушиваются нечетко. При влагалищном исследовании определяется напряжение плодного пузыря. Дифференциальную диагностику проводят. с многоплодной беременностью, кистомой яичника больших размеров, асцитом."
http://www.akush.ru/article.php?article_id=74
А еще почитайте здесь. Ответы на вопросы. http://www.rodi.ru/consult/list/0/67.html

А вот еще: "Беременна жена. Срок - 32 недели. Диагноз - умеренное многоводие и возможное обвитие пуповины (по результатам УЗИ). Был вылечен уроплазмоз и ОРВИ. Как лечиться?
умеренное многоводие не лечат. Таких женщин просто более тщательно наблюдают. Умеренное многоводие не оказывает существенного отрицательного действия на плод, течение беременности и роды." http://www.med2000.ru/genskie1/h2o.htm
Так-то.. всех в сад короче..как обычно впрочем...
 

Пеппи

New member
Катерина, большое вам спасибо!
Я уже тоже весь инет перевернула... но врачихе в консультации глубоко ###### на мое мнение. Пока я ничего не делаю и просто выжидаю... Как только с ее стороны пойдут более резкие действия, чем назначение антибиотиков - буду тоже наступать!

А умеренное - это да, не болезнь. Надо проверить через недели три-четыре динамику и если ситуация ухудшится, то обследоваться дальше. А если хуже не станет, то ничего не делать.
Но в поликлинике у врачихи видать свое авторитетное мнение... в общем, таким закон не писан.
 

Пеппи

New member
Как и предполагалось - прошло две недели и все прошло само собой - количество вод пришло в норму.
Доплер, который попросили сделать в ЖК, Чуканов делать отказался на таком сроке без веских причин - большая нагрузка на плод.
 

Mahima

переименовалась:)
Как и предполагалось - прошло две недели и все прошло само собой
хе-хе.. :crazy:
Искренне поздравляю вас! Не с тем, что многоводие прошло , а с тем что у вас хватило сил оставаться в трезвом уме :derisive:
 

Red Fox

Active member
olchikus, у меня было многоводие, только я об этом не знала. Последнее узи мне сделали на 24-й неделе. После этого на осмотрах и по анализам в ЖК ничего не заметили, только живот был довольно большой. На 38-й неделе у меня начались очень обильные выделения. Мой доктор сразу отправила меня в роддом сделать амнитест. Оказалось что подтекают воды, после долгих осмотров и совещаний и так как шейка уже была готова к родам, мне прокололи околоплодный пузырь. Вод оказалось очень много, врачи сами не ожидали, думали у меня крупный плод. После прокола начались схватки и через 6 часов я родила без доп. стимуляции. Доча родилась с нормальным весом 3350 и 53 см. Так во время родов мне поставили диагноз - умеренное многоводие.
 

olchikus

Отчаянная
Анютик, :crazy: . Ой, не пугайте... мне тоже сказали, что если на этой неделе не рожу, будут госпитализировать, но у меня ничего подобного нет (т-т-т). А госпитализировать будут так, для профилактики. Думаю, простое переложение ответственности одного врача на другого.
 

Red Fox

Active member
olchikus, а меня можно сказать и не госпитализировали:) от момента приезда в роддом и до появения дочи прошло 8 часов. Хотя, думаю, если бы это многоводие обнаружили раньше, госпитализация была бы неизбежной...а так все обошлось и хорошо закончилось:)
 

Mahima

переименовалась:)
А госпитализировать будут так, для профилактики
так не госпитализируйтесь. :dirol: Полежите с недельку - начнут охать, что сроки прошли, пора рожать, простимулируют - все по накатанной....
 

Red Fox

Active member
Катерина написал(а):
А госпитализировать будут так, для профилактики
так не госпитализируйтесь. :dirol: Полежите с недельку - начнут охать, что сроки прошли, пора рожать, простимулируют - все по накатанной....
olchikus, вот именно, зачем оно Вам?
 
Сверху