мои счастливые роды

tasja

New member
Вот и мой счастливый рассказ про роды. Рожала я в Латвии в одном небольшом городе, но сразу скажу – разницы особой нет, единственное - в платных родах есть возможность выбрать врача и акушерку, и более внимательное отношение, спокойнее – город маленький, рожают 2-3 человека в день. А началось всё с того, что начиная с 36 недели, мне ужасно надоело быть беременной, надоело ходить с животом и очень-очень хотелось посмотреть, кто ж там такой карапуз меня так изнутри пихает ногами:). И каждый день я плакалась мужу в трубку, просила его сказать нашему мальчику, чтобы он перестал мучить маму, что у мамы болят ножки, и что вообще тут гораздно интереснее. 3 августа был какой-то кошмар: пупс бился весь день ногами, отбил все рёбра и мочевой пузырь, наш папа и мои родители наобещали ему кучу игрушек, специально пошли с мамой в детский магазин рассматривать кораблики:). Вечером решила разобрать свои вырезки про роды (за время беременности из журналов вырезала статьи про роды, ГВ, деток и раскладывала их по темам в файлы), повторила дыхательные упражнения, просмотрела записи из интернета (вот и поразительное совпадение, прям шестое чувство). И ещё одно совпадение: когда душ принимала, ещё подумала, что так устала - совершенно нет сил мазаться кремом от растяжек, но потом подумала, что вдруг рожать, а кожа растянется:). И в эту же ночь - 4 августа на 38,5 неделе в 4 утра начали отходить воды. Я позвонила врачу, воды были светлые, и она сказала оставаться до 8 утра дома, а потом в роддом. Я была абсолютна спокойна, написала смс мужу: «Выезжай на утреннем автобусе – я в роддоме!», ужасно была рада, что, наконец, рожаю, зато мама подняла страшную панику: надо срочно ехать, она родила за 3 часа, и я с такой наследственностью не успею доехать. Схватки были через 5 минут, но довольно слабые, и кое-как успокоив маму (за это время тысячу раз пожалела, что поехала рожать к родителям, а не осталась с мужем), я легла спать. Так и не заснула, но старалась максимально расслабиться, экономить силы, быть отдохнувшей, считала перерывы между схватками. Каждые 20 минут ужасно хотелось в туалет, пока добегала, вытекали целые лужи. В 8 утра я приняла душ, сделала все нужные процедуры, собралась, и мы поехали в роддом. Во время езды было такое возбуждённое состояние, дико весело, шутили. В приёмной прошла всю документацию, от клизмы отказалась (её я боялась больше родов), эпиляцию сделала дома, переоделась в длинную футболку, и с вещами пошла в предродовую (обычная палата: 2 кровати, тумбочка, фитнес мяч, акушерский стул, умывальник). Всё было настолько спокойно вопреки всем ожиданиям: схватки вполне терпимые, абсолютно никакой боли. Больновато было на осмотре, но через минуту и к этому привыкаешь. Я наивно полагала, что рожу максимум за 8-10 часов, как написано в книгах, но я же не знала, то отсчёт они ведут от схваток 80-100! До 14 всё было однообразно: лежала на аппарате КТГ, схватки по 60-70, болит как при месячных, жутко надоело лежать, пишу смску мужу: «Я и не думала, что в родах бывает скучно», настроение было бодрое, психологически была уверена, что всё будет хорошо. Мне совсем не больно, малыш там работает, я дышу – ему помогаю, но волнение было страшное: почему так долго, может что-то не так, но знала, что если сорвусь, то всё закончится только анестезией или кесаревым. В 15 был следующий осмотр, и тут меня подломило – с 4 утра прошло уже 11 часов, а раскрытие только 3 см. Сразу же вспомнила все ужасные рассказы про роды (а рассказов я этих начиталась наверно несколько сотен), про медленно текущий процесс, гипоксии, стимуляции и т. д.; сорвалась на слёзы, апатия, но хорошо, что мне очень повезло с врачом и акушеркой (огромное им спасибо) – никаких капельниц, только маленькая сладкая белая таблетка, и акушерка морально всё время ободряла. В 16 схватки начали заметно усиливаться, но были нестабильные. Я сходила в душ, и тут меня слегка подогнуло, - вот оно и началось! Схватки были уже по 100-110 через минуты 2. В такие моменты очень помогало дыхание, только все выученные способы применить не получилось, легче было на интуитивном дыхании: вдох на 4 счёта, выдох на 7, и так всё время, и очень хорошо шли самоубеждения, что мне не больно, что больше 120 секунд это не длится, а потом передышка, представляла раздувающийся шарик (в каком-то журнале вычитала - помогает в раскрытии шейки). Очень хотелось где-нибудь повисеть, на мяче прыгать вообще не понравилось – и так болела прямая кишка, а на мяче ещё больше, спасалась хождением по палате и прижиманием к холодной стене. В один момент хотелось убить даму в соседней палате, которая таким страдальческим голосом орала уже больше часа, что страшно было представить, что же будет дальше, если уже невесело. Хорошо, что её довольно быстро увезли в родзал, где через 20 минут уже пищало:). В 18 снова сходила в душ, хорошо было массировать струёй копчик, я его во время схваток всё время массировала и поясницу тоже, потому что мне прежде всего било в почки, а так становилось легче. В 18.30 написала смс мужу: «Состояние – пристрелите меня!», хотя на самом деле, поверьте, всё это терпимо, какие-то несколько часов даже не мучений, но немного потерпеть, и всё:). До этого очень здорово успокаивало самовнушение, что я на море, вокруг волны, отвлекало от места концентрации боли, но в 19 начало подтуживать, и море не покатило. Очень помогла акушерка, настроила на волну малыша – легче всего становилось, когда думала о том, как ему там, мысленно разговаривала с ним, на пике схваток представляла его головку, которая продвигается всё ниже. Тужиться было нельзя, главное, чтобы пути были расжаты, поэтому тут единственный выход был в дыхании, и на последней стадии уже вслух начала себе внушать «не тужься, расслабься». В 19.20 счастью не было предела: врач наконец решила меня осмотреть, и на очередной потуге увидела головку, прошло уже 16 часов родов! Тужилась сначала горизонтально, потом на акушерском стуле. А потом стало намного легче, когда прошли схватки, и начался только потужной период. Малыш родился на 6 потуге (у меня плохое зрение, поэтому тужиться сильно нельзя было): сначала голова, а потом и всё тельце:). Он был такой маааленький, тёмненький:). Его слегка почистили, перерезали пуповину и положили ко мне на живот, мы с ним вдвоём расплакались:). У него было обвитие пуповиной: задышал не сразу, я очень испугалась, но обошлось, дали 7-8 по Апгар. На плаценту потуги вроде не было, потужилась сама. Результат: один маленький разрыв (причём девственной плевы, тут я немного не поняла:)), ни растяжек, ничего такого, и живот сразу же так неожиданно сдулся, осталась только небольшая складочка. Потом мы с Алесиком 2 часа лежали в родзале, его только на минут 30 забрали померять-взвесить-осмотреть (3190, 52 см), всё остальное время масик лежал на мне и сосал грудь. Было ужасно страшно, что он с меня свалиться, особенно, когда ехали на другой этаж в палату, а ещё было страшно, как я с ним проведу нашу первую ночь. Огромное спасибо мужу, если бы не он, я бы не выдержала эти 9 месяцев, он вытерпел все мои нытьи по поводу «я толстая» и «я боюсь этого пупса», каждый вечер разговаривал вместе со мной с нашим мальчиком, целовал его, все эти 40 недель наш пупс был полноправным членом семьи – ему говорили «приятного аппетита», «спокойной ночи», обсуждали проблемы:); да и если б не ежедневный мужнин массаж, не избежать бы мне растяжек и отёков. Ночевали мы все втроём, малыш сутки спал, иногда мы его будили покушать. Всю ночь смотрели на масика - это было такое счастливое время! Следующие ночи он проявил голос, тут я не выдержала от такого напряжения: только после родов, а тут недосыпания, волнения из-за кормлений, плач (сердце разрывалось), и разревелась сама, просто истерика, хорошо муж был рядом, привёл в норму и меня и Алесика:). Ещё спасибо «Женскому клубу», если бы не их настрой, я бы точно не выдержала! Про то, как мы придумывали имя можно написать ещё один рассказ, вообщем, мы счастливы, у нас теперь настоящая семья!
 

Мила

New member
tasja, :yes: еще раз поздравляю!!! Очень за вас радостно!!!
и рассказ хороший!
 

Belochka

Personal Depeche
tasja, поздравляю с сынулей! Вы просто молодцы, а муж ваш- просто умница! :clapping:
 

Анна В

VIP - мамАня !!!
tasja, поздравляю!!! Молодец!! А в каком городе в Латвии произошел сей радостный момент?
 

Leta

New member
tasja, поздравляю!!! Так красиво рассказала, что согласна хоть сейчас в роддом :biggrin:
Здоровья вам с малышкой!!!
 

шляпа

Так о чём это я...
tasjaСпасибо за рассказ :cray: !Я аж прослезилась...Молодцы!!!
 

nyusla

New member
Поздравляю tasja, Алесика и, конечно, папу! Все большие молодцы!

Ваше собственное обыкновенное чудо свершилось, и оно того стоило! :declare:
 

Анна В

VIP - мамАня !!!
tasja, просто у меня родственники в Латвии. Вот и интересно, может пересеклись мы там где? Я там отдыхала недавно ( в начале августа). Не думала, что это такая большая тайна для Вас?
 
Сверху