Мой малыш у бабушки

Стрела

New member
Привет,друзья!Может,кто-то поделится жизненным опытом, потому что сам побывал в такой ситуации? Обстоятельства сложились так,что я только год сидела в декрете и вынуждена была выйти на работу. А в садик ребенка отдавать еще рано,поэтому пришлось оставить его у бабушки и дедушки в другом городе.Сейчас ему год и четыре месяца, и если раньше он вполне спокойно воспринимал отсутствие рядом папы и мамы, теперь плачет, зовет маму.Как быть? Бросить работу и снова уйти в декрет я не могу. Бабушка и дедушка безумно любят внука, но ведь маму ребенку никто не заменит...
 

Parole

Well-known member
Может бабушка с дедушкой поочереди будут приезжать сидеть с ребенком у вас а потом ненадолго туда забирать? И так чередовать.
 

Parole

Well-known member
А вообще-то няня - это обычно выход. Можно попытаться нанять какую-нибудь бабушку во дворе которая тоже сидит с внуком. За определенную плату чтобы и с вашим ребенком сидела. То-есть поискать выход в этом направлении.
 

Sweet mama

New member
Стрела,
Сейчас ему год и четыре месяца, и если раньше он вполне спокойно воспринимал отсутствие рядом папы и мамы, теперь плачет, зовет маму.Как быть? Бросить работу и снова уйти в декрет я не могу
а почему не можете?
 

Maramuska

New member
СветланаG написал(а):
Может бабушка с дедушкой поочереди будут приезжать сидеть с ребенком у вас а потом ненадолго туда забирать? И так чередовать.
И мне кажется, что это выход. Дитенку будет легче адаптироваться у бабушки с дедушкой.
 

Goldenflow

Well-known member
ой я бы удавилась
я летом на дачу семью свезла-виделись через день и на выходные-малой потом слегка даже дичился.пока привык опять со мной.Теперь бы и он плакал
Няню бы нанять.или в сад-уже можно.слегка приплачивать нянькам и воспетке и будет ребенок досмотрен.
мне кажется что это большая психологическая травма для ребенка.Постепенно вырастет в огромную пропасть между мамой и сыном
 

Guns N Roses

Well-known member
А у меня через год та же ситуация будет. Я уйду на работу. А ребенка придется бабушкам оставить. Кстати, кто-нибудь в курсе, может ли например, бабушка оформит второй год декретного отпуска на себя? И как это может повлиять на ее пенсию?
 

Goldenflow

Well-known member
Lubik, скорее всего может
надо вам узнать в собесе
с моим бабушка целый день сидит.пока мамаша добывает мамонта
но утром и вечером я дома.а так чтобы в другой город -нет.нехорошо это
 

Александра

businessmama
Стрела, Я бы на верное не перенесла такой разлуки... Чтоб аж в другой город. У нас и бабушки и дедушки живут в Минске, но все молодые и работают, поэтому для меня выход - это няня, которая кстати смотрит моего малого с 6 (!) месяцев. Но и утром, и вечером я вижу своего ребенка. Просыпаемся вместе, засыпаем вместе, вечером играем.

Может, если ваши родители уже на пенсии, получиться договориться, чтобы они по-очереди приезжали жить к вам? Или может родители могут помочь материально, чтобы вы нашли себе няню? А потом уже и в садик можно с чистой совестью.
 
Lubik, бабушка запросто может сидеть в декрете. Я со старшим сыном сидела в декрете 4 месяца, потом я вышла на работу, а декретный отпуск дальше переоформили на бабушку. И она до трех лет, как положено...
На пенсию не повлияло: декрет учитывается в стаж.
Утром приходила бабушка, сидела день с малым, а я вечером возвращалась, отпускала ее домой. Во-первых, тяжеловато: день работать, ночь не спать с ребенком. Но - ерунда, быстро проходит и забывается. НО! Может, это только у меня так, частный случай, но сын - больше бабушкин, чем мамин. У нас с ним отношения смахивают на "старшая сестра-младший брат", а не "мама-сын". Ничего плохого вроде бы, но легкий дискомфорт присутствует.
За все надо платить...
 

v.tat

New member
СветланаG написал(а):
Может бабушка с дедушкой поочереди будут приезжать сидеть с ребенком у вас а потом ненадолго туда забирать? И так чередовать.
Мои знакомые именно так и сделали : то бабушка тут, то малыш у бабушке в деревне, в осн в тёплое время. И всё всех устраивает, в т.ч. малыша.
 

Goldenflow

Well-known member
НО! Может, это только у меня так, частный случай, но сын - больше бабушкин, чем мамин. У нас с ним отношения смахивают на "старшая сестра-младший брат", а не "мама-сын". Ничего плохого вроде бы, но легкий дискомфорт присутствует.
За все надо платить...
я иногда так тоже чувствую
но все же я авторитет большой для сына
 

Guns N Roses

Well-known member
Маманна

и меня тоже волнует именно последнее.....
так не хочется, чтобы ребенок больше к бабушке тянулся, чем ко мне...
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
бррр
муж настаивает летом уехать на море а малую у бабушки оставить (у свекрови)
Я даже представить себе не могу. Лучше на море не поеду. :blush:
 

Mahima

переименовалась:)
муж настаивает летом уехать на море а малую у бабушки оставить (у свекрови)
Я даже представить себе не могу. Лучше на море не поеду.
а мы ездили...правда малому было три года уже...не год....тяжко было первый раз надолго оставлять, но по итогу вышло отлично. А. вспомнила, своей маме оставляла его около двух лет на неделю..Повесила листик-календарь и они по кусочку отрывали - считали дни :cray: ой, ужасно грустно вспоминать..в другой город - не смогла бы..очень сочуствую...Пожалуй стоит приглашать бабку с дедкой к себе...
 

Goldenflow

Well-known member
а я этим летом на 10 дней слиняла
так сама листики обрывала
больше не хочу такого отдыха
 

Бубс

Скромная королева
Я сама росла у бабушки с дедушкой до 3-х лет в другом городе, мама, когда мне исполнился год, вынуждена была выйти на работу( как и все наши мамы тогда), а я осталась в другом городе. Объективно для меня это, конечно, был оптимальный выход из ситуации, в сад- рано, дед с бабушкой сравнительно молодые, души во мне не чаяли, много со мной занимались (родителям было бы некогда), частный дом, здоровая пища- свои куры, кролики, детство до 3-х лет было абсолютно безоблачным. Но мне до сих пор кажется, что у меня с родителями нет полного душевного контакта, что младшую сестру, которую они сами ростили с нуля, любят больше, чем меня, хотя, может это только мне кажется, а на старших детях всегда отрабатываются педагогические приемы :aggressive: Для мамы, безусловно, тяжело так оставить ребенка, но в данной ситуации вы должны действовать так, чтобы разрулить ее с минимальными потерями. Раз вы вынуждены так рано выйти на работу, похоже, что со средствами напряг, и вариант с няней не подойдет, очень жаль. Смиритись с тем, что есть, только не надо в себе культивировать чувство вины перед ребенком, он это тут же почувствует и отреагирует, не надо слез при расставании, делайте все спокойно и уверенно, объясните, что мама зарабатывает денежки на что-нибудь.
Первый раз мы уехали отдыхать, когда ребенку был 1 год и 5 месяцев. Домой звонили наперегонки с мужем, 3-4 раза в день, вот уж операторы сотовой связи порадовались. Смотрела на всех мам с детьми, представляла, как Мишенька здесь бы отдохнул, как бы плавал, бегал и т.д., второй раз когда ему было 2,2 - уже спокойней все было с моей стороны, а муж на 10-й день истосковался весь, хочу к ребенку и все. Пока сын был у бабушки, кто-то ему сказал, что родители уехали и его бросили :diablo: И спокойно так об этом говорил бабушке, но когда мы вернулись, стоило отлучиться на пару минут- бежал с криком следом "Родители бросили Миню-ребенка", хотя до этого легко нас всюду отпускал. Думаю в следующий раз поедем все вместе, хотя иностранцы вообще не грузятся, летают с детьми любого возраста, а мы все чего-то боимся.
 
Lubik, да не то, что больше тянется... Нет! Но маленький был - в словах все путался: "Мама...Ой, бабушка". И с какими-то вопросами ко мне пойдет, а с какими-то - только к бабушке. Я, правда, достаточно строгая мама: папа у нас в разъездах по роду работы, дома нечасто. Вот и приходится "за себя и за того парня". Кто-то же должен в узде держать. Правда, начиталась вот Ледлофф, Грей и Гиппенрейтер и не знаю уже, так ли эта "узда" необходима.
Да и все равно, объективные жизненные обстоятельства часто оказываются непреодолимы. И вопрос только в том, как к ним грамотно и с наименьшими потерями приспособиться.
Мне вот насчет отдыха вместе с малявками тоже интересно: это только у нас такие дети к акклиматизации чувствительные? Почему иностранцы не заморачиваются и летают с малышней любого возраста на море, а нашим - "вредно"?!
 

Fiesta!

Миссис
Раз вы вынуждены так рано выйти на работу, похоже, что со средствами напряг, и вариант с няней не подойдет, очень жаль. Смиритись с тем, что есть, только не надо в себе культивировать чувство вины перед ребенком, он это тут же почувствует и отреагирует, не надо слез при расставании, делайте все спокойно и уверенно, объясните, что мама зарабатывает денежки на что-нибудь.

Согласна на все 100! Какая няня, если люди вынуждены работать в декретном!!!
Совсем немножко осталось до садика, потом заберете и все будет ОК! Маму ребенок никогда не забудет. Я тоже у бабушки воспитывалась и занималась она со мной с 4 мес - мама на работу пошла, и любила меня больше жизни и я ее тоже, но мама всегда на первом месте была, хоть и по выходным только видела!
Хотя для себя решила - ребенка бабушкам не отдавать, даже если на работу оч. захочется, до сада дотерпеть, а потом думать про работу!!!!
 
Сверху