Моя семейная жизнь.- жизнь ли?

I

InYan

Guest
Здравствуйте, Наталья!
Вот долго не решалась писать сюда. Как-то все надеялась разрулить сама. А иногда и не понимала, что рулить...
Почитала про домашнее насилие, про девочек. которые здесь Вам пишут. И так много про себя узнала, про свою ситуацию в семье. Оказывается, все так похоже в семьях. А я в себе все ковыряюсь, не могу доковыряться и найти причины нашего семейного разлада.
Со стороны посмотреть на нашу семейную жизнь - мы просто так сказать "с жиру бесимся". Живем в своей квартире (ну, для меня она не свсем совя - квартира мужа)...но, повторюсь, описываю взгляд со стороны. Итак, своя квартира, у каждого машина, здоровый жизнерадостный ребенок, у мужа достоточно прибыльный бизнес, вроде сильно не болеем, других серьезных жизненных проблем тоже не имеем. Живите и радуйтесь..НО!..не получается.
Так много всего сказать хочется, не знаю даже, с чего начать.
У мужа в детстве были психологические травмы, родители никогда не устраивали праздников, отец бил и наказывал, мать особой любви не проявляла. Сейчас он пытается наладить с ними отношения, думаю, до сих пор ждет от них любви, но не получает.
Я , как сужу о себе, не самая падшая и худшая женщина в этом мире. Брак у меня второй. С первым расстались по причине его измены...но сейчас мне кажется, что проблемы начались гораздо раньше. Но толчком к разрыву отношений стала именно его измена. Я ушла. Снимала квартиру, жила ооочень скромно, но счастливо.
потом этот второй брак. Поначалу он любил меня и боготворил. Пылинки сдувал в прямом смысле слова. Куда все подевалось? Сейчас терпения ко мне нет в принципе.
Читала темку Лариски - ситуация семеная похожа. Я с ребенком была в декрете, с работы незадолго о Б. уволилась, муж (тогда еще не муж) с удовольствием согласился мне помочь состояться в этой жизни. Потом неожмданная, но желаннная Б. В итоге всю Б и 3 года я сидела дома с ребенком. Деньги давал, но все под отчет, т.е. спрашивал сколько надо и на какие цели и ровно такую сумму выдавал. (При чем этот период начался, когда малышке было около года. Видно, поднадаело ему меня содержать). Когда я пытаюсь ему это сказать, он отмахивается, мол "Не говори ерунды, такого не было никогда". Контролирует каждый мой чих, где я, когда буду. С ребенком мне никто не помогал. Он за все время пару ночей дал мне отдохнуть по часику (ре до 2 месяцев не спал ночами вообще), к парикмахеру с трудом удавалось выбраться...и то летела потом на такси с мокрой головой под его телефонные звонки, что ре плачет и он ничего сделать не может. Отправлял пару раз нас с ре на море. Но потом, когда мы были в ссорах, мне на еду едва хватало. Недавно решил помочь мне начать свое дело. Но деньги давал с такими потугами, каждую сумму с причитаниями. А мне уже и деться некуда было - нао было заканчичать. Вот ре сейчас в саду. Я пытаюсь стать на ноги, но понимаю, что пока полностью завишу от него. Да и проще так, как оказалось...унизиться, подойти просить прощения, не зная, за что, просто чтобы помириться и далльше спокойно существовать. Как писала та же Лариска. Когда нет его рядом, я полна сил, энергии. Я знаю, что я все могу, Но когда он рядом..наверное жду помощи от него, становлюсь безинициативной и слабой. Его это злит. Но я боюсь его негатвиной оценки, боюсь его плохого настроения, поэтому тише воды и ниже травы.
С появлением ребенка моя жизнь полностью поменялась, я не могла себе позволить ничего без ре. У мужа стиль жизни остался прежним. Куда хотел - ездил, когда хотел - приходил. Он привык к той мысли, что с ребенком всегда я...и если что-то не получится у него, он не переживает, потому что знает, что ре всегда на мне.
Сейчас при каждом конфликте он говорит, что квартира его, я хорошо устроилась, специально забеременела, чтобы его на деньги развести. Хочет подписать брачный договор, где я откажусь от его дома и квартиры. Я прошу, чтобы купил нам с ре при разводе квартиру, тогда я без вопросов все подпишу. Но на улицу, как бы ему не хотелось, с ребенком не уйду.
Постоянно мной манипулирует. Но как только я дохожу до точки и предлагаю развестись/разойтись - тут же одумывается и отношения на неделю-другую вроде нормальные.
Еще очень часто обижается на меня по поводу и без. Я его уже сама для себя прозвала "красной девицей", потому что приходится постоянно его уговаривать. Я за ним хожу, а не он за мной (хотя в первом браке я наверное ни разу не подходила извиняться).
Мама меня категорически не поддерживает (как и при первом разводе). Тогда я была **ткой, наркоманкой ит.д. Она контролировала каждый мой шаг (первые пару месяцев я жила у родственников)...в итоге меня все достало, я сняла квартиру и уехала, не сказав никому ни тел, ни адреса. Сказала, что я нормальный адекватный человек. Созвон только по мобиьному.
И сейчас маме неважно, что муж обижает, что я себя теряю как человек. Ей главное, чтобы просто был муж, все равно какой. Ведь если я разведусь второй раз, ее в нашем городке (откуда я родом и где она живет) просто уничтожат. Мол я такая плохая, что и со вторым не ужилась. Что такого позора она не вынесет. И что ре нужен отец, а если я выйду вдруг потом замуж - новый муж непременно будет насиловать дочку. (мол извращенцев полно).
Читаю темку Strela и откровенно ей восхищаюсь. Я уже пережила один тяжелый развод (но тогда не было ре, я работала, могла без проблем уйти хоть куда жить). Сейчас же пока нет сил у меня снова начать все сначала (есть ре, нет дохода пока, жить негде).
В общем...что-то пишу...сама не могу понять, что ))) Не знаю, что писать конкретно, чтобы самой в себе разобраться. Основной вопрос: все же есть это насилие...или это я на самом деле плохая и не могу выстроить ни одни отношения...
 

Наталья Белая

психолог
Добрый день!
Основной вопрос: все же есть это насилие...или это я на самом деле плохая и не могу выстроить ни одни отношения
Думаю элементы насилия присутствуют.


Деньги давал, но все под отчет, т.е. спрашивал сколько надо и на какие цели и ровно такую сумму выдавал.
Контролирует каждый мой чих, где я, когда буду.
Сейчас при каждом конфликте он говорит, что квартира его, я хорошо устроилась, специально забеременела, чтобы его на деньги развести. Хочет подписать брачный договор, где я откажусь от его дома и квартиры.
А это уже признаки насилия от родительской семьи:


И сейчас маме неважно, что муж обижает, что я себя теряю как человек. Ей главное, чтобы просто был муж, все равно какой. Ведь если я разведусь второй раз, ее в нашем городке (откуда я родом и где она живет) просто уничтожат. Мол я такая плохая, что и со вторым не ужилась. Что такого позора она не вынесет. И что ре нужен отец, а если я выйду вдруг потом замуж - новый муж непременно будет насиловать дочку. (мол извращенцев полно).
Вообще жутко стало , когда эти слова читала.
Как много зависит от поддержки родителей все-таки и как часто они отталкивают в сложный момент в угоду своим интересам.


InYan, мне грустно читать то, что вы пишите.Это не норма, чтобы женщина в семье себя так чувствовала.Такое ощущение, что у вас нет права голоса совсем, вы всегда виноваты...Это не так.Семья- это двое, если что-то идет не так , есть роль обоих в этом.Не нужно себя винить.
Я думаю, что вы очень хорошая, просто выстроить отношения только женщина в паре не может, нужно участие мужчины.
Чтобы вы хотели изменить с своей жизни? Какой помощи вы ждете от меня?
 

InYan

New member
Спасибо, Наталья, за ответ.
Чтобы вы хотели изменить с своей жизни? Какой помощи вы ждете от меня?
Начну сразу со второго вопроса. Дело в том, что я не могу разобраться в себе...или боюсь принять то, в чем разберусь. Я прочла темку "Что такое домашнее насилие" и многое поняла о себе. Из 12-ти перечисленных пунктов по признакам дом. насил. у меня не подошел только один (я в шоке...как-то и не могла это самостоятельно в своей голове все оформить. Ведь нет побоев - следовательно нет насилия. Так меня учила всю жизнь мама). У меня часто плохое настроение, я стала жутко раздражительной, я измучена эмоционально. Но я не понимала причины. Да, ругались, да мирились. Все чередовалось между собой. И я искренне верила, что наши недобрые отношения у нас именно из-за моего такого состояния и апатии. Ведь он всегда утверждает, что очень сильно любит меня и делает все для наших отношений. Получается, что я недостаточно делаю. А прочитав статьи о дом. насилии, я поняла...вернее сказать, открыла для себя, что тут совсем другая последовательность выводов может быть: не клеятся отношения, меня просто насилуют эмоционально - поэтому и такое психическое состояние. Плюс списывала желание не выходить на улицу, зашиться под одеяло на зимнюю депрессию .А тут вот оно как, оказывается. Мне сложно это признать. Ведь получается, что я сама все это пустила на поток - такое отношение ко мне. Забеременела - как и все женщины, тут уж не до отношений, живешь беременностью, мыслями о малыше. Потом ребенок рождается - тут уж деваться некуда...приходится сглаживать все конфликты, ведь у всех бывает такое, когда ребенок совсем маленький. А получается, что мужу понравилась такая ситуация, когда он творит, что хочет. И все идет как снежный ком по нарастающей. При чем сейчас скорость растет просто с геометрической прогрессией. Ведь до Б. чуть его неверный взгляд - я легко могла уйти...и уходила однажды. И он себя контролировал. А сейчас мы оба знаем, что деться мне некуда с ребенком, что как бы он не пинал меня - я буду здесь, на месте. Но, раз я оказалась на этом месте, значит, мне самой так удобно - быть в роли жертвы.
Поэтому, отвечая непосредсвенно уже на Ваш вопрос, хочу с Вашей помощью разобраться, неужели все на самом деле так у меня запущено? А если так, сча как начну себя жалеть...и как раскисну. Соответственно жду от Вас, как от человека, имеющего опыт в этих ситуациях, просто поддержки и трезвого взгляда со стороны.
Если я жертва, то как вести себя, чтобы перестать ею быть? Способ всего один - развод? Или бывает как-то иначе.
Как вести себя с мужем?
Честно признаться, я даже не знаю, люблю ли я этого человека. Как-то всю убилось тихо, но верно. Но он так твердит о своей любви и о том, сколько он делает для наших отношений, что мне элементарно становитя стыдно за себя. Что я не делаю все возможное для нас, что нет во мне женской мудрости. Может быть, я провоцирую его на такое поведение...а может просто боюсь признаться, что "я попала".
Что я хочу от жизни?
Свободно дышать, полной грудью и знать, что никто не помешает это делать. У меня следующая картинка перед глазами: светлая квартира, моя доченька рядом...и мы счастливы. Без него!!! Я лечу, потому что никто мне не связывает крылья.
Получается, что основная проблема для моего полета - это отсутвие жилья. Как бы ни глупо это звучало. Грустно...мне 30 и я даже не могу содержать ни себя, ни своего ребенка. Что же я творю со своей жизнью???
 

InYan

New member
Здравствуйте, Наталья!
С наступившим Вас Новым годом! Благополучия и здоровья Вам и Вашей семье!
Вот пока отмечала НГ, прошлась еще раз по своим мыслям, прочитала много статей, на которые Вы давали ссылки в других темах. Я даже сделал свою сборную статью для себя и для мужа. Так все точно там про его поведение сказано, про мое состояние. И вот возникают вопросы:
1. В статье некий психолог пишет, что работа психотерапевотов с дом. начильниками не приносит результата ,скорее последние просто становятся еще "образованнее" в этом вопросе. Так вот, есть ли смысл давать читать мои подборки мужу? Ведь знаю наверняка, что он не примет на себя и половины из сказанного там. И будет у меня очередной скандал.
2. Возможен ли такой вариант, что нет его, домашнего насилия. Что это я напридумывала все это. Знаете...когда читаешь про какую-лио болезнь, всегда находишь в себе признаки этой болезни. Так вот...может, на самом деле он все же невинен как младенец, а это я себя хочу так успокоить, мол вина не во мне...Я очень боюсь оказаться несправедливой по отношению к нему.

У меня, как и у одной из героинь рассказов...после анализа всего происходящего стала складываться мозаика (если, повтрюсь ,я не сама это все придумала)...Каждое его (мужа) поведение в отдельности вроде как и не несет с собой ничего крамольного. Но если сложить картину вцелом - то мне дурно. И сейчас я начинаю понимать, что не от себя дурно, а от него и его поступков.
Вот расскажу Вам пару примеров из наших отношений (может взгляд со стороны даст мне более объективную оценку):
1. У дочки ДР. Пришли только мои друзья-родные. Вследствие наших конфликтов его родня не пришла. В день самого ождения ребенка я разрешила взять ему и ехать праздновать с кем и куда хочет. На след день - мои гости и мой день. Он, зная во сколль придут гости, явился сам. Сел напротив нашего стола и с надменным видом просто сидел и налюдал за нами. потом отъехал по делам, вернулся и попросил гостей поторопиться закончит праздник (а, предварительно он спросил, до которго часа планируем общаться, я сказала примерно до 22.00). И вот попросил он их уйти именно в 22.00. Праздник испорчен! Хоть на тот момент осталвиь только самые близкие и знающие нашу ситуацию, мне было неприятно. (это и есть то неуважение, о котором в статьях пишут? или этот поступок все же можно оправдать нашим конфликтом на тот момент?)
2. НГ. Купли с утра продукты. Я должна была все приготовить. На 5 часов предварительно за неделю он заказал баню и мня туда позвал. Я его попросила помочь приготовить-убрать, чтобы успеть до 5-ти. На что он сказал, что он платил за продукты, это и есть его помощь. И в баню он меня не берет, едет с другом. Вернется часов в 10.
Вот тут уже я вспомнила все прочтенное, вспомнила себя молодую и решила: кому нужны мои дертвы и отмечание дома в стрессе и скандале, если я хочу быть с сестрой, с детьми и братом. МОЯ настоящая семья!!! К тому же в обед у дочки темпа, рвота бесконечная. Так что же мне...готовить одной? убирать? выхаживать ребенка? ждать его к вечеру, чтобы он с надменным видом пришел поел и лег спать ,а я бы всю ночь проплакала вподушку, желея себя??? Я приготовила еду, убрала...взяла ребенка в охапку и рванула к сестре. И сейчас вот уже дома...довольная и счастливая, что спокойно и с родными встретила этот НГ.
Надеюсь, это мой первый шаг к выздоровлению. Но открытых вопросов еще очень много...
 

Наталья Белая

психолог
Я прочла темку "Что такое домашнее насилие" и многое поняла о себе. Из 12-ти перечисленных пунктов по признакам дом. насил. у меня не подошел только один
11 пунктов- это много.Я вам сочувствую.Выводы, которые вы написали дальше , про очередность событий тоже меня поразила.Да, часто бывает все так, что женщина и не виновата, но ситуация по кругу уже закрутилась и осознать , вырваться из этого круга сложно, тем более,когда не осознаешь, в каком именнно кругу ты находишься.
Вам нужно время сейчас, чтобы осознать, привыкнуть к этой мысли, перестать сопротивляться и только тогда можно думать, что с этим делать.
Дайте себе это время.

Поэтому, отвечая непосредсвенно уже на Ваш вопрос, хочу с Вашей помощью разобраться, неужели все на самом деле так у меня запущено? А если так, сча как начну себя жалеть...и как раскисну. Соответственно жду от Вас, как от человека, имеющего опыт в этих ситуациях, просто поддержки и трезвого взгляда со стороны.
Я бы не ставила вопрос про то, запущено или нет.Когда вы понимаете , что все же происходит ситуация уже в ваших руках. Если хочется себя пожалеть-пожалейте .Только еще задайте себе вопрос- за этой жалостью какая потребность прячется.


Если я жертва, то как вести себя, чтобы перестать ею быть? Способ всего один - развод? Или бывает как-то иначе.
Развод не единственный способ.Часто можно начать меняться самой, разбираться в себе, а это уже влечет изменения в отношениях.
На сегодняшний день я работаю уже с тремя мужчинами, которые относятся к категории - дом.тиранов.Они пришли ко мне, когда поняли, что отношения в семье изменились, жены больше не позволят себя так с собой вести .Чтобы сохранить семью они решили искать помощи и тоже разобраться , что произошло.В двух случаях я вижу хорошие перспективы.

Но он так твердит о своей любви и о том, сколько он делает для наших отношений, что мне элементарно становитя стыдно за себя.
Он может верить в то, что говорит.А вот ваш стыд в такие моменты заслуживает того, чтобы разобраться, за что становится стыдно, при том, что у вас 11 пунктов подошли....


С наступившим Вас Новым годом! Благополучия и здоровья Вам и Вашей семье!
Спасибо!!!! И Вам всего хорошего!!!


1. В статье некий психолог пишет, что работа психотерапевотов с дом. начильниками не приносит результата ,скорее последние просто становятся еще "образованнее" в этом вопросе. Так вот, есть ли смысл давать читать мои подборки мужу? Ведь знаю наверняка, что он не примет на себя и половины из сказанного там. И будет у меня очередной скандал.
Я не согласна с тем, что со всеми не приносит результата.Но пока вы сомневаетесь и знаете, что будет скандал , давать читать не стоит.


2. Возможен ли такой вариант, что нет его, домашнего насилия. Что это я напридумывала все это. Знаете...когда читаешь про какую-лио болезнь, всегда находишь в себе признаки этой болезни. Так вот...может, на самом деле он все же невинен как младенец, а это я себя хочу так успокоить, мол вина не во мне...Я очень боюсь оказаться несправедливой по отношению к нему.
Это точно что-то про жертву внутри вас.Приходите на консультацию, разберемся детально -есть насилие или нет.


(это и есть то неуважение, о котором в статьях пишут? или этот поступок все же можно оправдать нашим конфликтом на тот момент?)
Это насилие над вами.Вы как будто не имеете право общаться с близкими вам людьми, он это контролирует, манипулирует вами, принуждает делать то, чего не хочется и попутно дает чувство вины.


2. НГ. Купли с утра продукты. Я должна была все приготовить. На 5 часов предварительно за неделю он заказал баню и мня туда позвал. Я его попросила помочь приготовить-убрать, чтобы успеть до 5-ти. На что он сказал, что он платил за продукты, это и есть его помощь. И в баню он меня не берет, едет с другом. Вернется часов в 10.
Такок ощущение, что он царь и Бог...а вы..так...он позволяет вам быть рядом....
Я рада, что вы сделали так

Я приготовила еду, убрала...взяла ребенка в охапку и рванула к сестре.


Надеюсь, это мой первый шаг к выздоровлению.
Это смелый шаг, тем более на Новый год.
Я с вами.
 

InYan

New member
Поговорила с мужем - он не против походить к Вам. И я пониаю ,что мне надо ,тяжело все написать здесь. Много накопилось. Ваш телефон у меня есть. Как нам лучше начать? Сперва я? Или он? Или вместе?
 

Наталья Белая

психолог
Поговорила с мужем - он не против походить к Вам.
Удивили...Как-то много событий за эти дни.
Что помогло вам с ним поговорить? Как вообще разговор проходил?


Как нам лучше начать? Сперва я? Или он? Или вместе?
Я думаю, сначала вы.А там решим.
 

InYan

New member
Так у нас знаете, все ж циклами. Как и описано, по классике жанра. Так вот во время последнего крупного конфилкта мы решили пожить раздельно...потом конфликт затянулся - я предложила развестись, т.к. устала от всего. Вот тогда мы решили, что нам нужен психолог. Он говорит, что не понимает меня и ему нужен взгляд со стороны, объективный взгляд. Думаю, он и сам не понимает, что творит. Для него это (обижаться, конфликтоват, манипулировать) - эт уже естественный процесс. Так же, как и я, видимо, вжилась в роль жертвы.
Так вот я просто подошла и спросила, договариваться на встречу или нет. Сказал сухо "да". Вот и весь разговор :)
Но мне с обной стороны интересно, что он там обо мне говорит другим, а с другой стороны пугает, потому что он ооочень умный и привык всегда и всех убеждать в своей точке зрения. Вот посмотрите на него, какой он будет милый при общении с Вами. Я Вам монстром покажусь :). Так было всегда с моей родней. Он сразу ехад жаловаться на меня то моей сестре, то другим родственникам. Кстати, как только моя сестра перестала поддерживать его нытье про мен (т.е. стала на мою стороны - перестал к ней ездить, избрал новых слушателей.
Я Вам завтра наберу и мы договоримся о встрече.
 

Наталья Белая

психолог
Но мне с обной стороны интересно, что он там обо мне говорит другим, а с другой стороны пугает, потому что он ооочень умный и привык всегда и всех убеждать в своей точке зрения. Вот посмотрите на него, какой он будет милый при общении с Вами. Я Вам монстром покажусь
Как-то вы в нем уверены, а в себе нет, мне так показалось...Да? Вроде как вы меня заранее предупреждаете, чтобы я была с ним начеку, потому что он умеет манипулировать, нравится и т.п.
 

InYan

New member
Ну, вроде как Вы и правы. Просто у меня такой характер. Когда ничинают меня камнями забрасывать, я не отбиваюсь, просто сажусь и жду, как судьба распорядится. Мол, если судьбе будет угодно ,я выживу :)
Вот например схожая ситуация была с первым мужем. Когда начались конфликты - он чуть ли не каждый день звонил моим родным (дежа вю какое-то ,чесслово :)) ) и рассказывал про меня, мол я такая сякая. В итоге когда он мне нож к горлу приложил, порвал на мне ночную и швырнул меня головой об батарею...я рассказала маме - она мне не поверила. Тогда нкто мне не верил, что он так со мной обращался. А все потому, что он всем "в уши залил" про меня, а я молчала. Не могу все это выносить на публику...стыдно наверное...за себя...не знаю.
Вот и сейчас...я знаю, что он умеет донести свою точку зрения...и все будет звучать очень стройно и логично...и у меня в таких ситуациях просто ступор, не могу себя выгораживать.

Мысли после встречи:
Что-то вернулась я от Вас домой...загрустила. Ехала домой - колотило меня не по-детски. Не могу понять, в чем причина. Может, от осознания всего происходящего? Может, я до конца так и не принимала всю ситуацю как она есть. Может, все-таки была надежда, что я виновата...мне же себя легче исправить....В общем, пока мыслю о причинах своего состояния.
 
Последнее редактирование:

InYan

New member
У нас все уже, как в лучших сериалах )
Вчера он мне предложил съехать с квартиры, мол съем он мне оплатит. Когда я спросила, какие у меня будут гарантии,что через месяц он не передумает оплачивать и мне снова придется куда-то переезжать, он не смог ничего ответить. Только какие-то выпады. Когда я спросила, как он собирается решать вопрос с нашим выселением в случае развода - он как-то странно загорелся этой идеей. Начал настаивать, чтобы я кк можно быстрее шла подавать заявление на развод, что если я затяну - он найдет способы ускорить мое решение о разводе (что-то все звуало, как угроза), затем пригрозил, что для моего скорейшего приянтия решения до тех пор, пока я не подам на развод, он отключит интернет. (Он знает что моя работа напрямую связана с наличием инета) и в разговоре много за что пытался зацепиться. Что я хорошо устроилась, что мои родители не помогали нашей семье, а его помогали (тем, что вырастили его, такого замечательного). В общем, до этого сопокная как слон, на интернет я купилась. Ну обидно стало до слез, что издевается надо мной. За что??? А потом как-то успокоилась. Он пока видно попуга, т.к. сегодня я еше в сети ))). Так что если исчезну - значит у меня отключен интернет :)
 

Наталья Белая

психолог
Мысли после встречи: Что-то вернулась я от Вас домой...загрустила. Ехала домой - колотило меня не по-детски. Не могу понять, в чем причина. Может, от осознания всего происходящего? Может, я до конца так и не принимала всю ситуацю как она есть. Может, все-таки была надежда, что я виновата...мне же себя легче исправить....В общем, пока мыслю о причинах своего состояния.
Конечно, надежда, что насилие -это не про вас , у всех бывает.Ведь принимать это очень страшно.Ваши чувства адекватны ситуации.
Все остальное, что он делает- это тоже эмоц.насилие, может так вам лечге понять, от чего вам приходится отказываться.
Я с вами.Если будете без инета- звоните.
 

InYan

New member
Спасибо, Наталья, Вам за поддержку! И с Рождеством Вас!
Жду с нетерпением групповые встречи

И еще на мое спокойное поведение у него началось неадекватное поведение. Он тут такое выделывает...:black_eye:. Потом звонит своему лучшему другу и они обсуждают, подейстовали или нет на меня его угрозы и придумывают новые, все извращеннее. Такое ощущение, что они играют в войнушку солдатиками и я у них сейчас в качестве этого солдатика....Но я пока держусь. Надеюсь, скоро все это закончится.
 

InYan

New member
Решил мой муж пойти к Вам. Я сделала, как В посоветовали. Он сам начал этот разговор. Это он Вам звонил и Вы договорились в воскресенье оговорить время.
В общем, я решила в понедельник подавать на развод. И вот он...молачл так долго...и тут пошел на разговор. Мы все эти выходные говорим целыми днями. Просто уже горло болит с непрвычки :) Он очень просил не подавать на развод. Вот уж поистине, ценим, когда начинаем терять. Он пытается меня услышать На самом деле старается. Мы решили пожить раздельно какое-то время. И он даже сегодня принял решение, что он поедет на съемную квартиру (до этого это для него было неприемлимо, т.к. он хозяин квартиры и для него это слишом унизительно, я думаю). Вот он идет на контакт и у меня снова волна нежности к нему, если бы он всегда таким был - проблем бы у нас не было. :)
В общем что-то не могу я в своих чувствах к нему разобраться. Обиды не дают здраво мыслить и чувтвовать.
И очень надеюсь, что встреча с Вами ему даст толчок к изменениям. Что он не толко поймет, что что-то надо менять, но и поймет, что конкретно.
Я, кстати, тут ему уже все разложила по вопросу домашнего насилия. Села и прошлась по всем пунктам с примерами из моей жизни. Он не соглавился только с одним. И у меня снова появилась надежда на счастливую жизнь нашей семьи...
 

Наталья Белая

психолог
Это он Вам звонил и Вы договорились в воскресенье оговорить время.
Я так и подумала.
Как вам, то что он собирается идти?
И еще на мое спокойное поведение у него началось неадекватное поведение.
Еще бы...спокойное поведение часто пугает другую сторону, страшно, что стоит за этим спокойствием.


Вот он идет на контакт и у меня снова волна нежности к нему, если бы он всегда таким был - проблем бы у нас не было.
На этом многие женщины и прогорают....это как новый медовый месяц, он вам наконец дает то, что вы хотите.Ведь может, когда хочет.И знает как и что нужно сделать и сказать....


И очень надеюсь, что встреча с Вами ему даст толчок к изменениям. Что он не толко поймет, что что-то надо менять, но и поймет, что конкретно. Я, кстати, тут ему уже все разложила по вопросу домашнего насилия. Села и прошлась по всем пунктам с примерами из моей жизни. Он не соглавился только с одним. И у меня снова появилась надежда на счастливую жизнь нашей семьи...
Все возможно.
Когда семью спасают двое- успех вполне может быть.
 

InYan

New member
Как вам, то что он собирается идти?
Ну, чувства двоякие. С одной стороны очень хорошо, что он хочет сходить и разобраться, понять, что у нас происходит. С другой стороны волнение. Не знаю, что ждать от встречи. Страхи-страхи...
Вот он съездил к вам сегодня. Что скажете? Выслушав теперь нас обоих? Как объективно выглядит ситуация?
 

InYan

New member
Для тех, кто следит за моей жизненной ситуацией:я подала на развод. Что будет дальше - время покажет...
 

Наталья Белая

психолог
Добрый вечер!
Спасибо, что сообщила о себе.
Для тех, кто следит за моей жизненной ситуацией:я подала на развод.
Как тебе это решение далось, что повлияло? Может поделишься здесь?
 

InYan

New member
Привет, Наташа!
Решение это зрело уже давно. Были порывы уже не раз. Но как-то все муж сразу же шел на попятную. А я соглашалась попробовать выстраивать отношения снова и снова, пока....пока не пошла на групповую терапию. Там с помощью других девочек и тебя, Наташа, посмотрела на свою ситуацию совсем другими глазами. При чем не только на обстановку в целом, а на каждую маленькую ситуацию из нашей с мужем жизни...
Я на группе совсем по-другому посмотрела на себя...и подумала, за что же я себя так не люблю и не уважаю? что меня заставляет держаться за семью, в которой меня унижают? что я делаю с собой? И я не могу выстроить в семье нормальные отношения, если не хочет этого муж, а он не хочет и всячески дает это понять. И дальше он ведет себя все более хамски. Ему нужно лишь одно - мое полное подчинение ему.
В общем, он до последнего не верил, что я решусь на этот шаг, ведь он был уверен, что я ни за что в жизни не откажусь от его денег, на которые я так претендую. Он в шоке. Я пока в состоянии сопокйствия. Он уехал на море. И за это время я еще больше убедилась, что на сегодняшний день мне без него лучше, хоть, конечно, с деньгами пока напряг. Но я делаю все, чтобы стать на ноги и суметь достойно обеспечить себя и своего ребенка.
Что будет дальше (а суд только через 3 месяца) не знаю. Как будем делить имущество, купит ли он мне квартиру, как будет общаться с ребенком, будет ли дочку обеспечивать - все это будет решаться то ли с ним, то ли в суде. Главное - процесс запущен! Бывает тяжело вечерами от того, что не получилась семья, но теперь уже я понимаю, что он не тот человек, с которым нужно эту семью создавать.
Буду рассказывать о том, как движется процесс...
Наташа, еще раз спасибо за помощь и поддержку!
 
Сверху