Молока то достатчно, то мало

Женевочка

New member
Здравствуйте!

У меня такая ситуация: старшего кормила грудью 2 года, первое время молоко буквально било фонтанами, приходилось каждую ночь сцеживаться, т.к. грудь очень болела и текла, потом все наладилось.

Дочке сегодня месяц, родилась 4 кг, после родов дали достаточно долго покормить, пока не было места в палате и я лежала на коридоре. Молоко прибыло на 3-й день, выписали на 5-й. Первую ночь дома пришлось немного сцедиться, а потом молока вдруг стало мало. Если точнее, то его количество резко меняется каждые 2-3 дня, а о фонтанах и твердеющей груди даже и речи нет.

Спит ребенок со мной, грудь просит обычно 2 раза за ночь, 2-й раз ближе к утру и он, как правило с перерывами затягивается до подъема в 7 часов, потом отправляем папу и старшего ребенка и ложимся опять. Днем кормлю по требованию, так вот в течение 2-3 дней когда молока сравнительно много, все хорошо, а следующие 2-3 дня превращаются в бесконечное висение на груди: реб сосет, засыпает, отпускает грудь, но через пару минут начинает опять просить и так целый день. При этом объем и количество мокрых подгузников заметно уменьшается.

И так по кругу. ДО сих пор по утрам молока было больше, сложности начинались с обеда, а сейчас после двух дней благополучия, мучаемся уже со вчерашнего вечера. В чем может быть дело?

За месяц дочка набрала 540 г, педиатр сказала, что это мало и надо докармливать. Я категорически против, но не знаю, как долго смогу выдержать такой режим...
 
2-3 дней когда молока сравнительно много, все хорошо, а следующие 2-3 дня превращаются в бесконечное висение на груди: реб сосет, засыпает, отпускает грудь, но через пару минут начинает опять просить и так целый день. При этом объем и количество мокрых подгузников заметно уменьшается.
Не совпадает ли это с жаркими днями?

За месяц дочка набрала 540 г
Это к весу при рождении? А с самого маленького веса пПОСЛЕ рождения, с потери сколько набрала? Хотя даже эта цифра нормальна. На ГВ дети могут набирать от 500 гр в мес


В атких сиутациях всегда надо смотреть на качество сосания сначала - это первое
ВТорое - наполненность груди и фонтанирование или его отсутствие не говорят о количестве молока
 

Женевочка

New member
Спасибо за ответ!

Не совпадает ли это с жаркими днями?

Я тоже про жару думала поначалу, не подтвердилось.

Когда грудь наполняется она лихо ее опорожняет, а вот когда грудь мягкая начинаются проблемы. Я пришла к выводу, что то ли из-за лени, то ли из-за неправильного захвата она не насасывает из мягкой груди нужного количества молока. Молоко то есть всегда - при надавливании бьют струйки.

В общем пригласила домой консультанта, будем разбираться.
 

ТАНЮХА

New member
Здравствуйте!
У меня похожая ситуация. Дочка родилась с весом 3320, минимальный вес в роддоме зафиксировали 2988, выписывались на 5 день с весом в 3000. Дочке 18 августа был 1 месяц, её вес сейчас 3440. Кормлю по требованию. По груди: ночью молока достаточно, ребенок начинает сосать - молоко есть сразу + чувствую сильный прилив через несколько секунд. Кормимся 2-3 раза за ночь . Так до утра, утром грудь еще чувствуется, что тяжеловатая. К обеду ребенок все высасывает, и я уже не чувствую приливов, а если и есть, то практически на 3-4 глотка.
Взяли весы. Утреннее кормление после пробуждения - + 80гр. Послеобеденные кормления - +10гр. всего.
Очень хочу сама выкормить дочку. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина и что делать.
 

ТАНЮХА

New member
А вообще, хотелось бы очной консультации как можно скорее. С Вами можно договориться? И когда можно позвонить. Заранее спасибо.
 
Сверху