Мраморная кожа

Юлия Л.

New member
Нам 1 месяц. Сегодня ходили по врачам, невропатолог обратила внимание на то , что у ребенка мраморная кожа.... Идем проверяться к кардиологу... Педиатр никаких замечаний по поводу мраморности не сделала, а при прослушивании сердечка никаких отклонений не наблюдается.. Может кто знает или сталкивался с таким явлением - мраморность кожи, чем это может быть вызвано?
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
Юлия Л., нам педиатр говорил, чтоб минимум до 6 мес. мы к кардиологу и не совались. А от диагнозов наставит.... Вы б может сперва хорошего педиатра нашли, с ним проконсультировались?
 

Тигрица

Вредина полосатая
У нас тоже такая же фигня. Когда лежали в больнице, два раза делали ЭКГ - все в порядке.
Мраморная кожа также бывает из-за незрелости нервной системы, ребенок подрастет - и все пройдет.
 

Юлия Л.

New member
Нильчик, а ты знаешь хорошего педиатра? Такого, который НЕ утверждает, что ребенка надо купать при температуре 38-40 градусов и кутать в 5 одеял, который при любых мало мальских отклонениях НЕ спешит назначать ребенку что-либо кроие грудного молока (это я описываю нашего участкового врача, только если частицы "не" убрать)? Который может проконсультировать по вопросам закаливания и следить за развитием ребенка с оптимизмом? Может посоветуешь? Спасибки!

Sweet mama, ты написала 3 страшных слова... а подробней чуууть можно? :D Спасибо!

Тигрица, тебе тож спааасибо! Будем надеяться и у нас все ок :D

Но любая инфа интересна по этому поводу.

А так мы ходили делать кардиограмму,так зав отделением сказала, что ничего не выявлено по ней и чтоб мы пока не парились: ребенок нормально набирает вес и развивается. А в 3 мес еще посмотрим. А женщина , которая делала кардиограмму сказала, что если что не так, так в роддоме бы сразу заметили.
И еще у нас низковатый гемоглобин (134, а у месячных деток обычно 150-160), что тоже может вызвать мраморность.
 

Sweet mama

New member
Юлия Л., но - но! :) Только без паники, для начала проконсультируйтесь у кардиолога :wink: А вегето - сосудистая дистония (по - другому, невроз сердца - симптомом бывает и мраморная кожа) - нарушения в работе сосудистой системы, приводящие к недостаточному обеспечению тканей и органов кислородом. НО: мраморная кожа может быть из - за несовершенной терморегуляции малыша , воздействие холода вызывает их напряжение, и появляется ""мраморная кожа ", бледность в области носогубного треугольника. Может Вы слишком легко одеваете малышку? :wink:
 

Тигрица

Вредина полосатая
При резком перепаде температур тож бывает мраморная кожа. Это если ребенок был тепло одет и его раздели в прохладном помещении.
 

lala-tan

New member
Юлия Л., у нас тоже самое. В роддоме сказали, что возможно появление шумов в сердце, поэтому педиатр будет наблюдать (у меня в детстве тоже была такая кожа, потом все прошло). А насчет гемоглобина - в месяц тоже был 134 и сказали что все ОК.
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
Я где-то читала, что это действительно из-за незрелой сосудистой системы. У нашей Арины месяцев до 4-х было что-то подобное, потом все прошло. Очень помогает тренировка сосудов с помощью воздушных ванн, стараться по возможности не кутать малыша.
 

Lucy

New member
Мой сыночек "мраморный" до сих пор.ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ОСОБЕННОСТЬ его вегето-сосудистой системы.Анализы в норме. я его не кутаю и не переохлаждаю,воздушные ванны не панацея.Внимания на это я не обращаю и кстати общаюсь со многими такими же детьми,они здоровы,растут и развиваются хорошо.
 

Dragonfly

мимо пролетающая
егорина, приезжай, покажу на своем дитятке. А вообще это такой окрас кожи, как бы в разводы, и немного сине-фиолетовый.
 

Dragonfly

мимо пролетающая
Вот щеки то как раз и нормальные, так синеют сразу ножки, ручки, потом тельце, особенно когда попу сношу мыть.
 

Юлия Л.

New member
У нас мраморность вроде поменьше стала. Жирком же ж обзавелись :derisive:
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
у меня до сих пор кожа зимой мраморная
особенно на руках и в зоне декольте заметно
 

Ленчик

New member
И у моей дочери мраморность была с рождения. Подросли - сама прошла. Хотя даже и сейчас (5,5 лет) иногда бывает. Думаю, что не стоит беспокоиться.
 
Сверху