CTEPBA, тогда объясните мне, плз, нафиг производить просто МВ и Мультиварки-скороварки? Это не одно и то же. У скороварки пар и давление внутри совсем не такое. Я имею в виду именно классические с клапаном. Вы хоть раз слышали и видели, КАК там пар через него вырывается? Т.к. очень долго пар там накапливается, создавая именно это большое необходимое для быстрого приготовления давление. А в МВ клапан выпускает пар через каждые 20 секунд (смотря, конечно, по режиму приготовления). так что давления ,как в скороварке ,там априори быть не может
- Статус
- В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вот, отличное дополнение. Спасибо!А вы когда-нибудь пробовали открыть скороварку во время приготовления, пока она не перестала бурлить???
И правильно - не пробуйте никогда в жизни..
А мультя открывается легко, так что она ну никак не может быть скороваркой
Кстати, расскажу историю. Однажды у моей мамы скороварка взорвалась. Клапан заело и под давлением снесло крышку. Это было похоже на извержение вулкана ,когда в небо столб лавы вырывается. А вы говорите крышечка у мульти герметична, так там давление)))))) не давление это совсем, так, детские забавы))))
Мой конкурсный рецептик.
Чахохбили на томатном соке.
Собственно классический рецепт этого грузинского блюда не проблема найти в нете. Я как всегда немного изменила рецепт, адаптировав под вкусы моей семьи и под наш кризис (ой, его же нет, оговорилась
).
Итак: куриная голень (8 штук), лук (5 крупных луковиц), чеснок (крупная головка), томатный сок (около литра), сливочное масло (70 г), приправа хмели-сунели, петрушка.
Куриную голень вымыть, подсушить (ну просто слить излишки воды с нее). Слив. масло (грамм 70) растопить в микроволновке и вылить в мультю. Лук нарезать полукольцами (очень крупные четвертькольцами) и выложить на масло. Сверху выложить натертые хмели-сунели голени. Режим ВЫПЕЧКА 20 минут. Этот запах явно разбудил весь подъезд! Потом открываем крышку, все перемешиваем и заливаем соусом: томатный сок, хмели-сунели, мелко рубленый чеснок. Режим ТУШЕНИЕ 1,5 часа. Когда мультя просигналит, добавить нарезанную петрушку (у меня дачная замороженная). Перемешать и оставить на минут 10 повзаимообмениваться запахами.
Честно сказать результат превзошел мои ожидания.
Чахохбили на томатном соке.
Собственно классический рецепт этого грузинского блюда не проблема найти в нете. Я как всегда немного изменила рецепт, адаптировав под вкусы моей семьи и под наш кризис (ой, его же нет, оговорилась
Итак: куриная голень (8 штук), лук (5 крупных луковиц), чеснок (крупная головка), томатный сок (около литра), сливочное масло (70 г), приправа хмели-сунели, петрушка.
Куриную голень вымыть, подсушить (ну просто слить излишки воды с нее). Слив. масло (грамм 70) растопить в микроволновке и вылить в мультю. Лук нарезать полукольцами (очень крупные четвертькольцами) и выложить на масло. Сверху выложить натертые хмели-сунели голени. Режим ВЫПЕЧКА 20 минут. Этот запах явно разбудил весь подъезд! Потом открываем крышку, все перемешиваем и заливаем соусом: томатный сок, хмели-сунели, мелко рубленый чеснок. Режим ТУШЕНИЕ 1,5 часа. Когда мультя просигналит, добавить нарезанную петрушку (у меня дачная замороженная). Перемешать и оставить на минут 10 повзаимообмениваться запахами.
Честно сказать результат превзошел мои ожидания.
Вложения
petra13, я делаю буженину,натираю специями и оставляю на сутки в холод-ке(если есть возможность).Потом на выпечке обжариваю со всех сторон,капнув оливкое масло(мин 15 уходит на это).И после тушение 1,5-2 часа(в зависимоти от куска).На первой стр рецепты есть и есть ссылка на российский сайт,можно там поискать(там рецепт и брала)
petra13, тоже со специями по вкусу и с чесночком делала целиком кусок. на "холодильник" не было времени, хоть и надо хоть на часок... обжарила на выпечке с двух сторон в сумме 20 мин, потом на тушение на 3 часа. это очень вкусно! и нежно. даже моя дочка ела и хвалила, а то у нее постоянно "в зубах застревает". даже котлета парная
))
А я просто так клала обмазанный солью и травами кусок в кастрюльку - и на 2 часа "Тушение". Если кусок не сильно толстый - очень вкусно выходит.
Если толстый - тогда 3
.
Без масла. Из трав к свинине очень хорошо идет майоран: улучшает усвоение свинины.
Если толстый - тогда 3
Без масла. Из трав к свинине очень хорошо идет майоран: улучшает усвоение свинины.
смотря на каком режиме потом будете готовить. на Тушении мот и ничего не выйдет (я супы так варила, крышку потом тока мыть), на Выпечке попрет через клапан, особенно, если пенистое что-то. а перцы какие если тушить, или то, в чем соуса мало, то может ничего и не произойти, потушиться и все.А подскажите пожалуйста, что будет, если положить Выше границы(в чаше?!)
кстати, про мясо целым куском....все еще читаю Высоцкую...
СВИНИНА В МОЛОКЕ
600 грамм свинины одним куском
500 мл горячего молока
цедра одного лимона (можно и без нее, но с ней - лучше)
2 ст.л. растительного масла
2 ст.л. сливочного масла
3 зубчика чеснока
морская соль
черный перец горошком (можно молотый)
семена кориандра (можно молотый)
1. Перец, соль и кориандр растереть в ступке, обвалять в специях свинину.
2. В мульте на режиме ВЫПЕЧКА разогреть растительное и сливочное масла и обжарить зубчики чеснока до золотистого цвета, добавить мясо, цедру лимона и молоко.
3. Готовить на ТУШЕНИИ не менее 2 часов.
мясо получается ароматнейшее. когда оно приготовилось, я вынула его, а получившийся соус перемолола на блендере до однородного состояния, добавила 2 ст.л. муки (лень было обжаривать, если не лень, то на сухой сковороде до золотистого цвета), повертела еще в блендере, вылила обратно в мультю и довела до кипения на ВЫПЕЧКЕ (можно и на ВАРКЕ НА ПАРУ), помешивая, дала побулькать минуту-две и - вуаля, отличный соус к мясу готов. на фото отдельно мясо с соусом и вторая тарелка: на гарнир - цветные макароны.


Последнее редактирование:
по поводу покрытия, на мой взгляд, самое лучшее у куку (я видела и трогала все, но пользовалась только 0821). У 0821 керамика, от тефлона отличается большей хрупкостью (чего я не заметила) и большей экологичностью, вот тут поподробнее, тефлон и керамика вещи полностью синтетические, но при малейших повреждениях, сколах тефлон начинает "отравлять" еду (неповрежденный - может выделять токсические вещества только при нагреве свыше 360 градусов), курамика же даже поцарапанная не принесет вам вреда (но тут же опять ремарка - я этого не ощутила, но все же, своего бы ребенка из поцарапанного тефлона, после прочитанного, не кормила бы)Starletka, а в какой из используемывах вами мультиварок, с вашей точки зрения лучше покрытие чаши? В Марусе 46 каши получаются?
теперь каши... у меня ребенок аллергик (не что бы уже совсем, но питание нужно тщательно отбирать), поэтому я никогда не варю на таймере молочные каши, все-таки как никак а молоко ночь стоит, поэтому я практикую просто свечера на водичке, утром молока и на режим пар (все прокипятить) и потом топленого маслица либо сразу на молоке с утра. Видела где-то на форумах девочки готовят в жаропрочных мисках, т.е. посудину ставят в чашу мульти, в чашу воду, в посудину молоко, курупу и на удобный вам режим, хоть на пар, ничего не выкипит, но я не пробовала.
Тут есть нюанс, да скороварка работает герметично, но она абсолютно герметична, в той же МВ Панасоник (или другой), либо пароварке пар свободно циркулирует и пища готовится под воздействием температурного нагрева. Т.е., если вы, например, в обычной мульте закупорите клапан - она взорвется, скороварка же оборудована специальными устройствами, чтобы этого не случилось. В чем я вижу преимущества скороварки: 1/ экономия времени (например, рисовая каша на молоке за 6 минут), 2. Обещают наибольшее сохранение вкусовых и питательных свойст продуктовКрышка закрывается? Да. Герметично? Да. Вы пробовали открыть, звук слышали, усилие делали? У меня есть классическая скороварка, никаких манометров в ней нет и никакого давления, отличного от варианта МВ - тоже. Давление создается за счет герметичности в первую очередь.
Итог, все мульти можно разделить на 2 большие группы
1. просто мультиварки - электронные кастрюльки с различными режимами приготовления и ручными комбинациями настроек
2. Мультиварки-скороварки - электронные кастрюльки-скороварки с различными режимами и дополнительными опциями, в некоторых (например, куку 1054) можно готовить и традиционным способом, т.е. как в обычной мульте, приготовление под давлением отключать.
я видела как некоторые умудряются, просто маслице пожирнее и побольше в самом верху мазать нужноиз моих наблюдений тоже масленный ободок никак не влияет на мою кашу
Девочки, насчет Сибовара - я пока пас, еще незнаю какую чашу закатать
давайте узнавать, я хочу такуюДевочки, насчет Сибовара - я пока пас, еще незнаю какую чашу закатать
Starletka, ну как-то так:
Мультиварка SUPRA MCS-4511 имеет электронную систему управления и жидкокристаллический дисплей. Предусмотрены 8 программ автоприготовления различных блюд. Среди них три режима для риса: «обычный» (для приготовлении различного, в том числе большого количества риса, длительностью до 50 минут), «быстрый» (для среднего или малого количества риса, 30-40 мин), «коричневый» (для приготовления коричневого риса, в том числе с овощами) - по умолчанию время стои 1,5 часа и не изменяется; пирог - 50 минут, суп 1-4 часа, каша 1-4 часа, пароварка, а также режим подогрева (разогрева). Предусмотрена и функция «Поддержание тепла».
"Кастрюлька" очень добротная, покрытие отличное, плюс гладкое. Через год активного пользования появилось только несколько еле-еле различимых царапинок (пользуюсь деревянными лопаточками и черными пластиковыми ложками). Если нет лопаточек и ложечек - просто мелкой наждачкой зашкуриваете с боков лопатку и ложку из комплекта мультиварки - и никаких проблем не будет, просто когда большой объем еды получается - не очень удобны ложечки из комплекта, коротенькие потому что.
ГЛАВНОЕ: воды не лить выше максимальной отметки в кастрюльке (для любой мультиварки).
Что касается режимов в частности. Для плова использую Обычный (если много нужно - грамм 400 мяса плюс лук-морковка плюс 1,5-2 обычных стакана риса) и Быстрый (если продуктов меньше, чем для Обычного). Обжарку овощей и мяса с приправами для плова делаю либо на Пироге (более щадящий), либо на Быстром (активнее обжаривается). Потом добавляю промытый рис, "кубики" покрошенные, перемешиваю, наливаю воду (соотношение рис-вода делаю 1:2), включаю режим Обычный или Быстрый - и пошла по делам. Если любите контролировать процесс - можете периодически открывать крышку и смотреть как оно там, хотите - можете перемешать в процессе - никаких сбоев и глюков программ при открытии крышки не заметила. Как воду выпарит - она сама вас позовет и уйдет в режим подогрева. Что касается режима "коричневый рис" - он очень активный, воду выпаривает быстро и начинает пищать, что воды нет, но при этом не выключается. Какое соотношение воды к рису заложено производителем - не знаю, воду при налитии 1 к 3 выпаривает минут з а 45, а больше я как-то не пробовала. Короче, если хотите делать на нем - нужно проверить, а сколько же воды лить, чтобы хватило о конца программы (1,5 часа).
Гречку можно делать на режиме Быстрый, пропорция та же у меня. Если любите гречку-размазню, можно использовать режим Каша (по умолчанию 1 час, можно установить до 4 часов). Закипает, потом кипит минут 10, потом томит потихоньку - опытным путем определяете, сколько воды вам нужно для вашей консистенции и за какое время это все получается, делаете себе пометку - и все, в следующий раз контроля не потребуется. На режиме Каша прекрасно тушится мясо-картошка в подливе; перловка прекрасно получается - только во время закипания присматриваю-помешиваю, а потом она сама прекрасно справляется. С бобовыми - по такому же принципу: сначала присмотреть чуток, а потом только приходить-смотреть. Молочную кашу тоже делаю - но без присмотра не оставляю из принципа (только в тех мультиварках, где есть специальный режим Молочная каша). На режиме Каша делала в этом году икру кабачковую - отлично получилось. Если вы хотите потушить, скажем, капусту, чтобы жидкость выпарилась - опять же возвращаетесь к режимам Обычный или Быстрый.
Режим Суп - активнее кипит по сравнению с Кашей. Если любите быстрые супы - самое то, если любите томленые - поначалу доводите на кипении на Супе, а потом переводите на Кашу и оставляете на столько времени, сколько нужно. Что касается снятия пены в бульонах: если вы ее снимать не будете, она просто останется таким кольцом на стенках кастрюльки и потом отойдет спокойно, никаких хлопьев не будет, либо просто часть останется на крышке (она кстати снимается и моется), а часть упадет на дно - опять таки весьма компактно и прилично. Если хотите мясо на холодец к примеру - варите на Каше, а если 4 часов максимального времени не хватает по вашим меркам - поставьте цикл сначала.
Режим Пирог. По умолчанию 50 минут, время не изменяется. Конкретно по рецептам есть свои особенности. Что-то пропекается за один цикл плюс подогрев, что-то пропекается за 2 цикла - все зависит от массы и составляющих. В Супре пеку манник, шарлотку, кексы, хлеб, запеканки и всякие творожные тортики. Иногда долго, зато щадяще, не пригорает (как на выпечке в Бранде) и не прилипает (как деликатная творожная выпечка в Маручи). Для выпечки ВСЕГДА смазываю кастрюльку сливочным маслом, не жалея.
Режимом разогрев не пользуюсь - разогреваю в микроволновке, так быстрее будет.
На режиме Подогрев можно расстаивать тесто дрожжевое (при расчете на 1 кг теста включаете режим подорев минут на 20-25, потом выключаете и оставляете тесто в закрытой мультиварке до тех пор, пока оно не поднимется на столько, сколько вам нужно). После расстойки либо оставляете тесто в мультиварке и печете хлеб, либо вынимаете тесто, разделываете его и выпекате потом в духовке. Если печете хлеб или кулич в мультиварке - кастрюльку достаточно смазать растительным маслом - у хлеба корка нормальная, выскочит без проблем. Хлеб в Супре пеку так: 1 цикл на Пироге, потом переворачиваю - и еще на 0,5-1 цикл на Пироге.
Режим Пароварка. Особенность (не совсем удобная) - время отсчета идет после включения, а не после закипания (как в Панасонике, Маручи и других). Хотя мне это не мешает, на Пароварке варю в основном только овощи на салат (прямо в самой кастрюльке) плюс яйца в корзинке-пароварке на "втором ярусе". Просто запоминаю, когда вода активно закипает (зависит от количества воды и того объема овощей, который вы напихаете в кастрюльку) и накидываю минут 25 на варку картошки. Яйца за это время прекрасно свариваются вкрутую, а морковку можно оставить еще минут на 20-30 на подогреве в той же водичке.
Вот основное по этой мультиварке, если что - спрашивайте по конкретным блюдам и режимам, может что упустила. :scratch:
Мультиварка SUPRA MCS-4511 имеет электронную систему управления и жидкокристаллический дисплей. Предусмотрены 8 программ автоприготовления различных блюд. Среди них три режима для риса: «обычный» (для приготовлении различного, в том числе большого количества риса, длительностью до 50 минут), «быстрый» (для среднего или малого количества риса, 30-40 мин), «коричневый» (для приготовления коричневого риса, в том числе с овощами) - по умолчанию время стои 1,5 часа и не изменяется; пирог - 50 минут, суп 1-4 часа, каша 1-4 часа, пароварка, а также режим подогрева (разогрева). Предусмотрена и функция «Поддержание тепла».
"Кастрюлька" очень добротная, покрытие отличное, плюс гладкое. Через год активного пользования появилось только несколько еле-еле различимых царапинок (пользуюсь деревянными лопаточками и черными пластиковыми ложками). Если нет лопаточек и ложечек - просто мелкой наждачкой зашкуриваете с боков лопатку и ложку из комплекта мультиварки - и никаких проблем не будет, просто когда большой объем еды получается - не очень удобны ложечки из комплекта, коротенькие потому что.
ГЛАВНОЕ: воды не лить выше максимальной отметки в кастрюльке (для любой мультиварки).
Что касается режимов в частности. Для плова использую Обычный (если много нужно - грамм 400 мяса плюс лук-морковка плюс 1,5-2 обычных стакана риса) и Быстрый (если продуктов меньше, чем для Обычного). Обжарку овощей и мяса с приправами для плова делаю либо на Пироге (более щадящий), либо на Быстром (активнее обжаривается). Потом добавляю промытый рис, "кубики" покрошенные, перемешиваю, наливаю воду (соотношение рис-вода делаю 1:2), включаю режим Обычный или Быстрый - и пошла по делам. Если любите контролировать процесс - можете периодически открывать крышку и смотреть как оно там, хотите - можете перемешать в процессе - никаких сбоев и глюков программ при открытии крышки не заметила. Как воду выпарит - она сама вас позовет и уйдет в режим подогрева. Что касается режима "коричневый рис" - он очень активный, воду выпаривает быстро и начинает пищать, что воды нет, но при этом не выключается. Какое соотношение воды к рису заложено производителем - не знаю, воду при налитии 1 к 3 выпаривает минут з а 45, а больше я как-то не пробовала. Короче, если хотите делать на нем - нужно проверить, а сколько же воды лить, чтобы хватило о конца программы (1,5 часа).
Гречку можно делать на режиме Быстрый, пропорция та же у меня. Если любите гречку-размазню, можно использовать режим Каша (по умолчанию 1 час, можно установить до 4 часов). Закипает, потом кипит минут 10, потом томит потихоньку - опытным путем определяете, сколько воды вам нужно для вашей консистенции и за какое время это все получается, делаете себе пометку - и все, в следующий раз контроля не потребуется. На режиме Каша прекрасно тушится мясо-картошка в подливе; перловка прекрасно получается - только во время закипания присматриваю-помешиваю, а потом она сама прекрасно справляется. С бобовыми - по такому же принципу: сначала присмотреть чуток, а потом только приходить-смотреть. Молочную кашу тоже делаю - но без присмотра не оставляю из принципа (только в тех мультиварках, где есть специальный режим Молочная каша). На режиме Каша делала в этом году икру кабачковую - отлично получилось. Если вы хотите потушить, скажем, капусту, чтобы жидкость выпарилась - опять же возвращаетесь к режимам Обычный или Быстрый.
Режим Суп - активнее кипит по сравнению с Кашей. Если любите быстрые супы - самое то, если любите томленые - поначалу доводите на кипении на Супе, а потом переводите на Кашу и оставляете на столько времени, сколько нужно. Что касается снятия пены в бульонах: если вы ее снимать не будете, она просто останется таким кольцом на стенках кастрюльки и потом отойдет спокойно, никаких хлопьев не будет, либо просто часть останется на крышке (она кстати снимается и моется), а часть упадет на дно - опять таки весьма компактно и прилично. Если хотите мясо на холодец к примеру - варите на Каше, а если 4 часов максимального времени не хватает по вашим меркам - поставьте цикл сначала.
Режим Пирог. По умолчанию 50 минут, время не изменяется. Конкретно по рецептам есть свои особенности. Что-то пропекается за один цикл плюс подогрев, что-то пропекается за 2 цикла - все зависит от массы и составляющих. В Супре пеку манник, шарлотку, кексы, хлеб, запеканки и всякие творожные тортики. Иногда долго, зато щадяще, не пригорает (как на выпечке в Бранде) и не прилипает (как деликатная творожная выпечка в Маручи). Для выпечки ВСЕГДА смазываю кастрюльку сливочным маслом, не жалея.
Режимом разогрев не пользуюсь - разогреваю в микроволновке, так быстрее будет.
На режиме Подогрев можно расстаивать тесто дрожжевое (при расчете на 1 кг теста включаете режим подорев минут на 20-25, потом выключаете и оставляете тесто в закрытой мультиварке до тех пор, пока оно не поднимется на столько, сколько вам нужно). После расстойки либо оставляете тесто в мультиварке и печете хлеб, либо вынимаете тесто, разделываете его и выпекате потом в духовке. Если печете хлеб или кулич в мультиварке - кастрюльку достаточно смазать растительным маслом - у хлеба корка нормальная, выскочит без проблем. Хлеб в Супре пеку так: 1 цикл на Пироге, потом переворачиваю - и еще на 0,5-1 цикл на Пироге.
Режим Пароварка. Особенность (не совсем удобная) - время отсчета идет после включения, а не после закипания (как в Панасонике, Маручи и других). Хотя мне это не мешает, на Пароварке варю в основном только овощи на салат (прямо в самой кастрюльке) плюс яйца в корзинке-пароварке на "втором ярусе". Просто запоминаю, когда вода активно закипает (зависит от количества воды и того объема овощей, который вы напихаете в кастрюльку) и накидываю минут 25 на варку картошки. Яйца за это время прекрасно свариваются вкрутую, а морковку можно оставить еще минут на 20-30 на подогреве в той же водичке.
Вот основное по этой мультиварке, если что - спрашивайте по конкретным блюдам и режимам, может что упустила. :scratch:
Последнее редактирование:
Спасибо.у меня супра 4501.попроще чем ваша.я не могу разобраться с таймером.и можно ли выставить время самой,сколько мне хочется......есть кнопки и таймер и время приготовления,но как работают не понимаю.инструкция ваще кривая и ниче там про такое -нет
(
Девочки, подскажите плиз почему торты, пироги, манник получаются глевкими???
Все делаю по рецепту, выпечка 65минут, сначала взбиваю яйца (если надо по отдельности, так и делаю) сахар и остальные ингредиенты, в последнюю очередь добавляю муку с разрыхлителем.
Кто-нить покупал еще кастрюльку для Панасоника, где и за сколько??? СПАСИБО
Все делаю по рецепту, выпечка 65минут, сначала взбиваю яйца (если надо по отдельности, так и делаю) сахар и остальные ингредиенты, в последнюю очередь добавляю муку с разрыхлителем.
Кто-нить покупал еще кастрюльку для Панасоника, где и за сколько??? СПАСИБО
NATAША, может в этой теме есть что-нибудь по вашей модельке) http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=80889.0
Я начиталась форумов на мультиварка.ру и вынесла для себя, что Панасоники за последние два года сильно испортились и теперь даже на дешевые брэнды, типа, Полариса, Виконте, Супры меньше нареканий, чем на Панасоник. Теперь вот в раздумье, мот тоже Супру взять. Не из экономии, а просто, чтобы не разочароваться. Редмонд тоже отмела для себя, а в Маручи кастрюлька 4 литра, не все рецепты подойдут... В Панасонике правда, подкупает гарантия -- на 2 года
- Статус
- В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Поделиться: