Мультиварка, рецепты, советы

Какая по объему мультиварка у вас?

  • 4,5л

    Голосов: 244 74.2%
  • 2,5л

    Голосов: 48 14.6%
  • Не Панасоник

    Голосов: 37 11.2%

  • Всего проголосовало
    329
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Танюшик

New member
Agatushka, я уже забыла, у вас большая мультя или маленькая? А то я пекла только по 65 мин, всё пропеклось.
 

Agatushka

New member
Танюшик, большая.на 4, 5 л. но второй кулич, в общей сложности пробыл на Режиме Выпечка 65 мин. +50 мин.+просто на ночь в мульте оставила-такой загорелый, опрятненьикй. ням-ням.
 

Gel

Оранжевая мама :)
а я из струи пасхальной выбилась :) соблазнила меня девочка в другой темке на готовку вот такого пирога: http://www.vkusnyblog.ru/smak/733 тока сделала я его, конечно, в мульте :)
Греческий мясной пирог

500 г готового слоеного теста
300 г фарша
1 средняя луковица
2 яйца
по 150 г брынзы и любого твердого сыра
небольшой пучок укропа и столько же петрушки

Фарш обжариваем до готовности вместе с мелко нарезанным луком. Соединяем его с натертой брынзой и сыром, сырыми яйцами и рубленой зеленью. Перемешиваем. Начинка готова.Половину теста раскатываем до нужных размеров и выкладываем дно и бортики формы. На тесто выкладываем начинку. Второй пласт теста также раскатываем, помещаем на начинку и защипываем края. Накалываем верхний слой вилкой, смазываем яйцом (я не смазывала). Пекла на ВЫПЕЧКЕ 65 минут на одной стороне и 65 минут на второй. Вообще, у меня края вышли толстоватые, поэтому пришлось добавить еще 40 минут, чтобы пропечь перевернутый верх получше. я бы верхний пласт делала бы немного тонбше...но это лирика...Готовый пирог режем на куски и кушаем в горячем виде.

Вкус весьма необычный и интересный. Дерзайте ;)
 

Вложения

  • DSCF0383.JPG
    DSCF0383.JPG
    87.6 KB · Просмотры: 59

Agatushka

New member
ой, а мне еще подруга-соседка часть своего теста принесла. Оно у нее так поперло, что все емкости на кухне заняты. Так вот, кинула и я маленький пушистый дрожжевой комочек в мультю (уже ж не страшно)))), поперло до самого верха, но пропеклось хорошо. Но мне 65 мин. все равно не хватает. Выставлю дополнительное время. Эта "халявная" булочка уже без особых изысков, сдобрена корицей и маком. Пахнеееет!!!
 

Martini

со льдом
Я делала на пасху куличи. теста хватило на мальтиковую кастрюльку и еще на одну форму. В итоге один делала в мультике, второй - в духовке.
Не знаю, с чем это связано, но в мальтике кулич получился вкуснее, более сочным что ли. В духовке - более сухой и рассыпчатый.
В общем в очередной раз убедилась, что всякие тестовые штуки мультик делает очень хорошо! Жаль только верх не румяница, но на этот случай есть глазурь и сахарная пудра.
 

Mur

New member
Девочки привет! Христос Воскрес! Я рада, что халявно-ленивый рецептик мой опытный Пасхи оказался вкусным, мнетоже понравился, даже не второй день еще вкусней. Невестка принесла настоящую Пасху (неленивую) - так что и такой мне тоже досталось.
По куличам- пекла я 4 рецепта! сначала выбрала три, но третий вообще не вышел и в 8 утра в Пасху я стояла перед магазином, чтоб срочно успеть еще испечь одну партию.
1)МХАТовский - очень вкусный и всем понравился. Я думала, что цукаты и мармелад - это одно и то же :)) Затусовала в него мармелада цветного и думала будет красиво, а он весь расплавился абсолютно и в итоге тесто было однородно-карамельное и тягучее из-за мармелада - прикольно и вкусно в сочетании с грецкими орехами еще внутри.
2)"на Мясоедовской" или "с Мясоедовской" - с кулинарного сайта какого-то.. очень вкусный и хороший - делала с маком.
3)рецепт на 300 гр муки, тесто кладется на сутки-двое в холодильник - может попадался кому-то такой - не получился вообще! развалился, рассыпался и рассохся как-то.
4)рецепт я туту давала "бабушкин кулич", который именно в мульте девочка пробовала. Делала я половину рецепта и от нее две трети пошли в мультю, а одна треть в духовку. В духовке - отличная классика, но нежно мягкий, нарезался не очень хорошо. Вкусненький. Та часть, что в мульте - представляете - молоко наверное стало топленым что ли - он получился не белый, а топленого такого цвета, коричневатого!! пропекся и поднялся замечательно, вкусный, классический такой кулич. именно классика.
Интересно, что всем понравились разные :)

Всех с дебютами, рада, что булочки получились! наша мультя и тут нас не подвела!

Ksiy, с покупкой!! и сразу вопрос к Вам - вы именно кашу делали? Девочки у меня рис получается рассыпчатый все время в мульте, прям рассыпается по тарелке, а я такой не люблю. я люблю именно кашу-размазню :) как сделать так?

по поводу темпы на тушении - я делала борщ украинский. Тушила я как наша Агатушка косточку, потмо бульон процедила, мяско срезала. потмо на выпечке обжарила замороженную смесь для борща, потом все соединила и еще с картошкой и свеклой, и поставила тушение. так вот в начале процесса заглянула - а вода тихонько КИПИТ! а потмо заглянула - не ккипело больше.. наверное после выпечки была еще повыше температура что ли.. Борщ детки нахваливали, большие тарелки умяли, а я тихо улыбалась - ведь приготовился он одновременно с куличами, а ещше и мясо подморковкой с черносливом и майонезом к макаронам стушилось. Во как! и это все благодаря мульте. никогда в жизни я бы стоя над булками не смогла бы еще параллельно украинский борщ и такое мясо сделать!! тем более борщ я вообще первый раз варила в жизни! раньше такие подвиги лень моя не осиливала наверное.
 

Ksiy

Все возможно!
Бурундучок,
Gel,
Black_marmoset,
Mur, Девочки! Большое спасибо за теплый прием!
Mur, по поводу каши. Первый раз делала 1 мстакан риса на 4мстакана молока. Получилась отличная каша, очень разваристая, но не совсем размазня. След раз буду лить больше. наверное надо 5. Потому что когда я открыла мультиварку, на дне было еще немного молока, пока она пропаривалась выключенная, все впиталось.

Надо еще борщик попробовать. Но совсем нет времени. А работаю, а потом если вместе с мужем приходить, нет времени так долго готовить. Может, все-таки на день пробовать ставить на тушение, а оно потом будет на погогреве, но как-то стремно так надолго без холодильника мясо оставлять....
 

Martini

со льдом
Ksiy, Так пользуйтесь режимами с отсрочкой. Например на программе Плов можно столько вкуснотищи наготовить! И как раз к вашему приходу сготовится.
 

Gel

Оранжевая мама :)
Девочки у меня рис получается рассыпчатый все время в мульте, прям рассыпается по тарелке, а я такой не люблю. я люблю именно кашу-размазню как сделать так?
я постоянно варю размазню для ре: пропорции те же, что и для рассыпчатого (2:1) или можно 3:1, чтоб уж совсем кашица :) тока варю я на режиме МОЛОЧНАЯ КАША (варю на воде)

вода тихонько КИПИТ! а потмо заглянула - не ккипело больше..
она то кипит, то не кипит...то бишь то поднимается темпа, то притамливается, как то так...
 

Ksiy

Все возможно!
Девочки, новости про кашу. Сегодня получилась размазня размазней.... Как раз, как муж хотел :)
Чуть больше чем полмультстакана риса на три стакана молока на молочной каше. :)
Также поставила сегодня бедрышки тушиться. То есть получается, они приготовятся, а потом до вечера будут стоять на подогреве. Надеюсь, не испортятся. Или буду продолжать искать рецепты мяса на режиме плов, чтобы с отсрочкой. Спасибо, Martini!
 

Gel

Оранжевая мама :)
Ksiy, а я б попробовала все то же что для тушения, но просто на ПЛОВ запиндюрить...заодно посмотрели бы, что вышло :) я конечно по натуре экпериментатор, но еще, курица - мясо быстроготовящееся, да и мультя - умница. мне кажется было бы все ок!
 

Mur

New member
ой как захотелось мне размазнииии!!! пахнет тут у нас на темке действительно очень вкусно!

Ksiy, бедрышки ваши будут замурчательные! я вчера ставила их тоже под морковкой и черносливом + картошка крупными кубиками. причем, мне понравилось, что я тольк обедрышки приправкой посыпала, а сверху накидала всего и даже не солила. Вкусняшка томленая получилась. хотя я к соли равнодушна - может, кому-то и не подойдет так - совсем не солить.

Сегодня вечером топленое молочко хочу замутить.
если вспомнит кто - напишите на какой режим и на сколько поставить? Кулич остался - надо ж его с молочком доесть!
 

Gel

Оранжевая мама :)
так, девы, обещанный вам мой рецепт Каннеллони:

каннелони я предпочитаю те, которые варить не надо (это обычно указано на упаковке). готовим значит для них фарш. фарш могеть быть разнообразнейший. можно грибы с луком пожарить, можно фарш мясной с овощами...мой тока вам совет - не перестарайтесь с жиром ;) я последний раз делала вот такой не весьма обычный фарш: курицу (филе) мелко порезать. репчатый лук нарезать кубиками и потушить вместе с курицей в 1 стол. ложке растительного масла. добавить к мясу кукурузу консервированную по вкусу и мелко нарезанную зелень (я брала базилик и орегано), тушить в течение 10 минут под крышкой и потом добавила еще немного соуса Бешамель. фаршируем трубочки фаршем, укладываем в мультю одним слоем, покрываем соусом Бешамель: для соуса муку (около 2 ст. л.) пассеровать в сливочном масле (около 2 ст. л. также), тонкой струйкой, постоянно помешивая, влить молоко (400мл) и вскипятить. помешивая, расплавить в соусе тертый сыр (50 г), лучше Пармезан или любой твердый с резким вкусом). соус посолить и поперчить. посыпать сверху по желанию тертым сыром. если будет второй слой каннеллони, его тоже полить Бешамель и посыпать по желанию тертым сыром. потом на ВЫПЕЧКА на 40 минут и наслаждаться ароматным вкусом!
 

Ksiy

Все возможно!
Вчера ели курочку, действительно объедение, только почему-то было много воды, как открыла крышку. Наверное, натекло с мяса? :)
Сегодня поставила канеллонни. Делала по рецепту с водой. Сверху и между слоями - сыр с перетертыми помидорами. Так вот теперь волнуюсь, как бы суп не получился. Водой канеллонни не покрывала, но налила достаточно, они же провариться должны (по моему пониманию). Теперь Gel говорит, что может и не надо было :) Так что попробую, если что не получится, потом опять попробую :)
 

Муравейка

New member
На Пасху буженину запекала,смели с тарелки быстрее магазинного карбоната,оч удачный рецепт!

БУЖЕНИНА(от Сони Кукинг)

Мясо (свиной окорок, корейку, грудинку, шейку) заливаю солёной водой (2 ст. ложки соли на 1 литр воды) и мариную в холодильнике 1-3 дня ( у меня бывало и дольше). Иногда добавляю и в рассол давленный чеснок и молотый чёрный перец, но это не обязательно.
Затем мясо достаю, обсушиваю бумажными полотенцами, натираю молотым чёрным и красным жгучим перцем, тёртым чесноком, можно приправить лимонным соком, а также другими специями по вкусу и желанию.
Засоленное и приправленное специями мясо упаковываю в кулинарный рукав для запекания или в фольгу и запекаю в духовке. Охлаждаю в этой же упаковке.

Можно такое мясо употребить и в качестве горячего блюда, разрезав на порционные куски.

P.S:Я взяла свиной окорок,мариновала сутки,затем обмазала чесноком,специями,смешанными с парой ложкой оливкового масла,обжарила в мульте на режиме выпечка по 20 мин с каждой стороны и 2 часа на режиме тушение,подавала как холодную закуску.





Еще такую новую творожность пробовали.Получается не оч сладко,сладкоежкас колличество сахара нужно увеличить,а вместо горького шоколада взять молочный.

"ТВОРОЖНАЯ КРАСОТА" (ДЛЯ МУЛЬТИВАРКИ И ДУХОВКИ от Oxanini с форума Хорошей кухни)

1 кг. творога (любой жирности)
6 шт. яиц
1 стакан сахара
100 мл. сливок (10-20%) или заменить 100 мл. молока+кусочек сливочного масла
100 гр. тёмного шоколада
4 ст.л. (с горкой) картофельного крахмала

Нагреть на плите сливки (молоко+масло) до состояния,когда они готовы закипеть. Огонь выключить и распустить в сливках кусочки шоколада.Хорошенько размешать.
Творог смешать с яйцами и сахаром (миксером или в блендере),получившуюся массу разделить пополам.
В каждую часть добавить по 2 ст.л. крахмала. В одну часть добавить шоколадную смесь,хорошо помешать.
Форму для запекания (или кастрюлю от мультиварки) смазать сливочным маслом.
Выкладывать смесь постепенно,ложку белой массы,ложку тёмной. С помощью зубочистки делать разводы.

Теперь готовим.
Если вы готовите в мультиварке,то поставьте кастрюльку внутрь мульти и включите режим "Выпечка" на 65 минут(в процессе приготовления крышку не открывать).После того как мультя пропищит об окончании приготовления,крышку не открывать. Выключить режим "Подогрев" и оставить блюдо в мультиварке на 30 минут.
Если вы готовите в духовке,то разогрейте предварительно духовку до 180 градусов,поместите форму на средний уровень на решётку и запекайте 50-60 минут(в процессе приготовления духовку не открывать).Оставить блюдо в духовке на 30 минут (не открывать).



Еще шарлотку капустную под мультю перекроила,оч она нас порадоала,нежняцкая вещь,муж вообще не понял,что капустой накормила,думал-картошкой.
На режиме Выпечка обжарила бекон,лук,грибы,добавила к ним капустку,залила приготовленным тестом,перемешала в кастрюльке же и поставила на Выпечку 45 мин.Солить аккуратно,так как бекон уже соленый.

ШАРЛОТКА КАПУСТНАЯ

Капуста пекинская - 500 гр.
Бекон - 200 гр.
Шапиньоны 350грамм
3 яйца
1 ч. л. сахара
1/2 ч. л. соли
Мука - 100 гр.
1,5 ч. л. разрыхлителя
Перец по вкусу

Капусту нарезать небольшими полосками , посолить и перетереть руками, что бы она потеряла в объеме. Добавить порезанный бекон и перемешать. Посолить и поперчить по вкусу. Далее сделать тесто. Взбить яйца с сохаром и солью до увеличения массы в трое. Добавить просеянную муку с разрыхлителем и снова взбить. Вылить тесто в капусту и хорошенько перемешать. Выложить в смазанную маслом или проложенную пекарской бумагой форму и выпекать в разогртой до 400F - 200С духовке 20 минут. Форму лучше затянуть фольгой, через 20 минут снять фольгу и подпечь верхний слой до золотистости.
 
Последнее редактирование:

Муравейка

New member
авейка, да ты просто-звЯзда темки про куличи, столько о тебе хороших отзывов!!! ))))
Скажешь тоже,аж в краску вогнала,рецепты просто хорошие очень!


Муравейка, у меня чуть голодный обморок не случился от вашего сообщения. ) очень вкусно и красиво!
__________________

Тащи быстрее кусок буженины с тарелки,в обморок падать не надо,ко мне можно на ты!


Я вам еще одну вкусняшку мультяшную принесла,таких рецептов в сети много,эт вариант,адаптированный к нашей кастрюльке.Нам нравится на завтрак с черным хлебушком и французской горчичкой.

Сальтисон из курицы

attachment.php

Состав
Бедро куриное-1500грамм
Специи для курицы 1 чайная ложка
Лавровый лист-2-3шт
Перец душистый 3-5шт
Перец черный горошек 3-5
Зелень по желанию
Желатин 35 грамм
2 очищенных зубчика чеснока
Соль
Пустой пакет из под сока с обрезанным верхом и вымытый


Приготовление
Кладем в кастрюльку мультиварки все указанные ингридиенты,кроме чеснока,перемешиваем(желатин засыпаем сухой,никак предварительно не подготавливаем),ставим в режим "Тушение"на 2часа.

По истичении срока отделяем мясо от костей,если хотите мельче нарезаете,образовавшийся сок процеживаете к мясу,натираете туда же чесночок меленько,можно зеленушки,можно горошка зеленого для красивости.Перемешиваем и утрамбовываем эту массу с жидкостью от тушения в пакет из-под сока,накрываем фольгой и в холодильник на ночь.Утром ножницами пакет срезаем и можно кушать вкусняшку,хранить завернув в лист пергаментной бумаги.для выпечки которая очень даже подойдет)
 

Вложения

  • Сальтисон из курицы.jpg
    Сальтисон из курицы.jpg
    134.1 KB · Просмотры: 954
Последнее редактирование:

Муравейка

New member
Что-то с солнышком и весной поперло меня на готовку в мульте.В этот раз десерт адаптировала,понравится лимоноголикам!Вкусно с чаем,мороженым,блинами,творожной запеканкой,круассанами и.т.д.

Лимонный крем или Lemon Curd







3 лимона
3яйца
150грамм сахарной пудры
45грамм сливочного масла


Прогрела вымытые лимоны в микро на полной мощности 1 мин,сняла с них цедру,выжала сок,смешала с пудрой,слегка перемешанными вилочкой яйцами,дала постоять полчаса вместе с цедрой.Процедила через сито в кастрюльку мультиварки и добавила масло,порезанное кусочками.
Включила мультиварку на режим ТУШЕНИЕ с открытой крышкой,как только масло начало таять начала помешивать до загустения,заняло примерно 10 мин.Остудить и перелить в красивую баночку.
Очень понравился такой вариант,думаю попробовать заварной крем для Наполеона по такой технологии сварить.
 
Последнее редактирование:

Mur

New member
Ну вот и мой сальтисончик! кидала замороженные ледяные окорочка - поэтому времени пошло на "Тушении" 3,5 часа. Временных затрат - 10 минут - на отделение мяса с косточек - но оно отваливалось и само практически. ничего не процеживала, просто перемешала потом мяско с этим всем, чесночку, укропчику - и все. Думаю, что в следующий раз добавлю водички, чтоб было порежемяско, поэкономней ;) вкусно ведь все равно будет.
Огромное спасибо за рецепт и вдохновение! Никогда в жизни не подозревала, что Я буду такое выделывать :))
 

Вложения

  • Фото-0029.jpg
    Фото-0029.jpg
    80.3 KB · Просмотры: 77
  • Фото-0032.jpg
    Фото-0032.jpg
    83.5 KB · Просмотры: 80

Black_marmoset

Active member
А я сегодня готовила мясо с овощами. Очень просто.
Мяско (свинину) отбила и порезала. Добавила соль, перец, специи - на дно мульти. Сверху щедро сыпанула замороженную смесь овощей "лечо".. Немного присолила - режим плов. Пару раз в процессе перемешивала. Получилось неожиданно очень вкусно. А главное просто))
Муравейка, твой сальтисон тоже взяла на заметку.. обязательно попробую сделать.
 

Agatushka

New member
Мur, я почти ВСЕ свои блюда делаю на режиме ПЛОВ. Даже просто картошку с морковкой и луком БЕЗ мяса-получается с такой корочкой, как в горшочках)))) Если мяско с лулком с морковкой на низ, а сверху гречку сырую-тоже получается оочень вкусно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху