Надомное обучение (обучение на дому)

Цикада

New member
Девочки, у кого дитя с особенностями обучается на дому? Давайте общаться! Нужен совет.
 

Meau

ноги,крылья,главное ХВОСТ
Привет, мой СДВГ-ешник на дому
 

Полынь

Запах лета
Цикада, дефектолог будет приходить в зависимости от программы обучения и класса. Как правило в начальной школе отдают все часы дефектологу (если он есть или может взять часы). В остальных классах могут приходить и предметники. Опять же, все зависит от программы обучения. Коррекционный компонент отдают исключительно дефектологу.
 

Цикада

New member
а остальные предметы-дают задание? или какую-то программу? домашнее задание дают?
 

Meau

ноги,крылья,главное ХВОСТ
а остальные предметы-дают задание? или какую-то программу? домашнее задание дают?

на дому дают только основные предметы ))) остальное сами))) физкультура,рисование))))
 

Цикада

New member
А вот задания на свое усмотрение находить для ребенка или существует какая-то программа? Где-бы узнать такое?
 

Lady Mama

Member
Я преподавала на дому у мальчика по программе общеобразовательной школы. Были все предметы, кроме физкультуры и музыки. Если у ребёнка сложный диагноз и ему нужна коррекционная программа, то такая программа составляется педагогом вместе с педагогами коррекционного центра. Насколько я знаю, перед началом учебного года , ребёнок проходит комиссию, на которой и решается в какой программе нуждается ребёнок: общеобразовательной либо коррекционной. По крайней мере, так было когда я работала.
 

Цикада

New member
А в сети можно найти программу для ребенка? Музыка тоже нужна. Физкультура нам нужна своя-это понятно. Сказки-рассказы читать дополнительно-это понятно. есть ли какая-то система занятий, которую я могу увидеть своими глазами и осмыслить? какую литературу мне прочитать самой, чтобы знать, как подать те или иные знания своему сыну?
 

Полынь

Запах лета
Цикада, есть учебные планы и программы. Пока не понятно какие именно вам нужны, поэтому трудно ответить.
Вот здесь смотрите что включает в себя учебный план при организации на дому и какие есть программы и учебные пособия для детей с особенностями.
http://www.asabliva.by/ru/main.aspx?guid=1101
не смотрите на года, они практически неизменны из года в год
 

Цикада

New member
Спасибо! Это то что надо! Мне как раз и нужна была литература, всяческие справочники и рекомендации, на одном энтузиазме далеко не уедешь. Я сама не педагог, по образованию, я просто мама особенного ребенка, а сейчас мне нужно быть ему и педагогом, потому что вижу, что сын способен на большее,чем дается ему по программе.
Есть у нас проблема одна-не хочет читать. Читает по программе, что учительница дает на уроке, домашнее задание и все. И то через пень-колоду и абсолютно без желания. И не запоминает что только что прочитал. И я вот не знаю, как его мотивировать, как заинтересовать.
 

Цикада

New member
На сайте нашла много полезной информации. Жалею, что в сутках только 24 часа, это же невозможно все осмыслить даже в короткие сроки.
 

Полынь

Запах лета
Цикада, ну так и мы без особого желания, хоть и по общеобразовательной программе учимся. Основная трудность - достичь того уровня чтения, когда - это не столько труд, сколько радость и удовольствие.
Сейчас, когда дочка стала лучше читать, она с удовольствием берет детские книги и читает младшему.
Обязательно нужно включать в чтение что-то очень интересное ребенку, а не только программное.

Удачи вам!
 

Цикада

New member
Пытаюсь заинтересовать, каждый вечер читаем сказку перед сном-разновозрастные выбираю, проверяю, что для сына интереснее. Сейчас средний идет в школу, полностью перестраиваем комнату для двоих школьников,а он тоже читать не умеет, будут учиться вместе, надеюсь, так и дело легче пойдет.

Младшенький за ними тянется, буквочки уже называет,считает до 10. Угадать несложно, кто первый начнет читать:)
 

Оська

New member
Добрый день!
У нас тут вероятна перспектива надомного обучения. Очень интересует как это ве организовано Также интересует качество знаний. И может быть у кого то есть опыт не полного надомного обучения, а, так сказать, периодического.
 

Полынь

Запах лета
Оська, есть учебные планы и определенное количество часов для каждого класса и каждой определенной школы. (смотрите по приведенной ниже ссылке на асаблива.бай)
Организовано - обычно. Вас оформляют в класс и приходит или педагог класса или учитель-дефектолог (в зависимости от необходимой помощи). Качество знаний, как всегда, зависит от их профессионализма учителя. Это индивидуальная работа, поэтому просто усвоение знаний хорошее. С социализацией - похуже.
Раньше было такая возможность, так сказать, комбинированного обучения. Когда ребенок посещал музыку, труд и некоторые другие предметы со всеми детьми. теперь от этого отказались.
Предполагается, что ребенок участвует в жизни класса. на самом деле все зависит от инициативы классного руководителя и родителей.

Длительность обучения на дому определяет ВКК. Поэтому, если вам напишут на 2105-2016 учебный год, то нужно поразмыслить как организовать периодичное обучение. наверное, изначально просить, чтобы написали период (напр. на четверть), а не на год.
 

Vasilisik

Well-known member
Оська, есть учебные планы и определенное количество часов для каждого класса и каждой определенной школы. (смотрите по приведенной ниже ссылке на асаблива.бай)
Организовано - обычно. Вас оформляют в класс и приходит или педагог класса или учитель-дефектолог (в зависимости от необходимой помощи). Качество знаний, как всегда, зависит от их профессионализма учителя. Это индивидуальная работа, поэтому просто усвоение знаний хорошее. С социализацией - похуже.
Раньше было такая возможность, так сказать, комбинированного обучения. Когда ребенок посещал музыку, труд и некоторые другие предметы со всеми детьми. теперь от этого отказались.
Предполагается, что ребенок участвует в жизни класса. на самом деле все зависит от инициативы классного руководителя и родителей.

Длительность обучения на дому определяет ВКК. Поэтому, если вам напишут на 2105-2016 учебный год, то нужно поразмыслить как организовать периодичное обучение. наверное, изначально просить, чтобы написали период (напр. на четверть), а не на год.
Не обязательно и в идеале, если ВКК напишут на 2015-16 год, так и надо оформлять. А когда ребенок может посещать школу, просто договориться с учителем и ре будет приходить на уроки со всем классом (учитель будет очень благодарен), а когда будет необходимость опять переходить на надомное обучение. Мама даже может на периоды посещения ребенком школы (если это периоды около 1 месяца) на писать заявление на приостановку обучения на дому на такой-то период по такой-то причине и все (правда, это точно действует, когда ребенок находящийся на таком обучении ложится в больницу), а потом пишется заявление и возобновляется обучение на дому.
 

Полынь

Запах лета
Vasilisik, это все финансовые вопросы.
Если ребенок ходит в школу по договоренности, а учителю оплачиваются часы обучения на дому, то - это нарушение. Конечно, можно, наверное, договориться, но тут уж... ))

заявление на приостановку обучения - это значит учителю не оплачиваются часы, ребенок учится в другом учебном заведении, лечится, оздоравливается и тп. То есть, в журнале стоят н-ки или ребенок уезжает вместе с документами и учится, например, в санаторной школе.

"Можно договориться", кстати, загубили по сути хорошую идею комбинированного обучения, когда ребенок имел возможность, посещая некоторые предметы, социализироваться.
По итогу же, во многих местах, дети плавно перетекли в класс, с "дотацией" учителю за обучение на дому. Соответственно, стал вопрос - а зачем это надо, если, по сути, ребенок, несмотря на заключение ВКК ходит в школу.
 

Оська

New member
Спасибо за ответы. Меня больше всего и интересует вопрос социализации. Я нашла какое-то постановление Минздрава, в котором прописан наш диагноз- "тромбоципеническая пурпура". Так вот там написано, что домашнее обучение до 6 месяцев с начала ремиссии. Может я нашла недействующий документ, но не думаю, что что-нибудь сильно изменилось. В этом году мы уже решили не идти в школу и переждать, посмотреть как будут дальше развиваться события. Врачи в принципе не дают никаких прогнозов ни хороших ни плохих.
 
Сверху