Наши взрослые дети

По моим наблюдениям, девушки чаще ходят в гости, чем водят к себе, поэтому мамы девушек об этом реже думают, а у мам мальчиков такой вот пунктик (привести девушку). Ну т.е. допускаю, что ТиЛи вообще не задумывалась о том, куда ее дочь будет приводить хлапцоу и этот аргумент от ДСоул не в кассу.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
ТиЛи вообще не задумывалась о том, куда ее дочь будет приводить хлапцоу и этот аргумент от ДСоул не в кассу.
не... я как-то не задумаваюсь действительно. хотя у нас места много, но не вариант
 

Ellaga

Well-known member
Сын привести девушку и дочь привести парня - это разные вещи.
Привести можно жену- мужа. И тоже так себе ситуация. Но я даже не представляю, чтобы дочь привела к нам жить парня. Сразу нет)
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
У каждого своя ситуация...
Моя уже сейчас просчитывает варианты отдельного жилья. Не планирует жить с нами после учебы.
Мои тоже просчитывают. Может даже параллельно. Но совмещать нормальную работу с учёбой трудно. Не говоря о том, что нужна будет сразу машина (или нашу забрать)
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Что-то мой вброс принял не тот оборот.
Моя тоже категорически не планирует со мной жить, я , если честно, тоже не представляю совместного проживания с дочерью.
Как-то вот с сыном ещё туда сюда. Можно говорить про слияние, типа обслуживают мамаши взрослых сыновей в плане стирки, готовки, уборки.
Но девочки быстрее отделяются.

Но вот переезд в какую общагу или временное жилье -- надо иметь серьёзные аргументы для этого. Проще дома
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Про отделение хорошая тема на самом деле
Наблюдаю на работе картинку мама сына ьесконечно контроли .
" ты носки снял, майки надел.. историю взял, смену забрал?????......что ты так говоришь, почисти нос!!!".
И это ежедневно, беспрерывно. Наблюдаю уже 2 года
Мальчику 13 уже вроде.
Ну какое тут отделение. Его никогда не будет. Вааааще
 

Лапа

Well-known member
А давайте про быт поговорим справедливо. Одно дело, когда тебе дали койко-место в общежитии, пусть не самом крутом, но все-таки. А другое дело, когда тебе дали распределение и кукиш с маслом в виде жилья. И не во всякой деревне сдают комнаты. И за какие деньги простите комнаты снимать.
Ну может кому-то прикольно жить в каморке при больнице или школе, я прикола в этом не вижу
 

Tanyshkas

Well-known member
Про отделение хорошая тема на самом деле
Наблюдаю на работе картинку мама сына ьесконечно контроли .
" ты носки снял, майки надел.. историю взял, смену забрал?????......что ты так говоришь, почисти нос!!!".
И это ежедневно, беспрерывно. Наблюдаю уже 2 года
Мальчику 13 уже вроде.
Ну какое тут отделение. Его никогда не будет. Вааааще
блин пошла копаться в собственной тревожности и стараться меньше контролить)))) на сам деле это не так просто - сказал себе и все перестал контролить, хоть умом все понимаешь)
 

Лапа

Well-known member
ну 13 и 30 - 2 большие раздницы. В год мама вообще сыну попу подтирает и ничего
 

DSoul

Начинающая Ведунья
ой.. я совсем не про отделения, ответственности, привести парня и прочее хотела изложить

Я про то, что быт для одного человека , он не так прям прост , как кажется. Т.е. не работает схема, что одному надо меньше в два раза , чем двум и в три раза чем трем
И вот тебя такого распределили в тьму, где ты планируешь ну опыта набраться, но не оставаться и у человека возникает куча бытовых моментов трудозатратных и недешевых. Ну понятно, что все решаемо, но если в данный момент жизни -- это не в приоритете (в молодом возрасте), то это очень напрягает.

Поэтому куда проще не отвлекаться на новый ненужный быт
Бытовые моменты тоже очень хорошо организуют и включают режим "я сам себе и за всё отвечаю". Всё в совокупности дает личный опыт и научает самостоятельности, планированию, структуре и это очень важно.
Если носки подбирала мама всё время, то сам он не будет их подбирать, если под боком мама постоянно, или с тарелками грязными, или еще что, это я к примеру.
 
Последнее редактирование:

DSoul

Начинающая Ведунья
блин пошла копаться в собственной тревожности и стараться меньше контролить)))) на сам деле это не так просто - сказал себе и все перестал контролить, хоть умом все понимаешь)
у меня тож есть коллега, которая контролит девочку свою, прям подкидывало меня первое время. А теперь она удивляется, что она такая-рассякая: опаздывает, нет самостоятельности, ничего решить не может сама. Так а что она хотела? Никакого доверия и делегирования нет ребенку, нет передачи ответственности, поддержки, что она сама решит и справится, а только постоянный контроль и раздача указаний. Тревожные мамаши это сплошь и рядом сейчас
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
А давайте про быт поговорим справедливо.
про быт тоже очень интересно. У меня уже все дети подружек взрослые и так интересно наблюдать вот эту сложность организации быта для отдельного проживания.
мы как-то останавливались в поездке в квартире сына подруги. Ну там все для проживания буквально. Организовано не только им самим, но и с помощью родителей конечно, и вероятно не особо с его участием. Т.к. утюг в упаковке:), куча постельного, одеяла, такие мелочи как сушка для белья и ты ды, которые даже не доставались и не востребовались:). Живи и радуйся, как по мне:)
Но при этом быт (в плане мытая посуда, порядок, грязь , мусор и прочее) не организован -- просто нет времени и желания и приоритета. вот оно отделение. И не контролит там никто ничего. Нам надо было пожить -- мы убрали, вымыли, пожили , уехали.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Тревожные мамаши это сплошь и рядом сейчас
это не тревожность. Это наверное отсутствие какой-то личной жизни (не семьи/мужа, а интересов). У этой коллеги кстати и мама/папа и дочь/муж присутствуют , но контролит она только сына, вероятно потому что он переспективный спортсмен и мамина гордость и вот такое вот участие в результате ей кажется своим достижением.
Это все очень интересно со стороны наблюдать. Сама она конечно не замечает.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Но при этом быт (в плане мытая посуда, порядок, грязь , мусор и прочее) не организован -- просто нет времени и желания и приоритета. вот оно отделение. И не контролит там никто ничего. Нам надо было пожить -- мы убрали, вымыли, пожили , уехали.
и что? ему хорошо и так, а кому не хорошо - пусть приезжает и убирает )))

отделение это не значит, что будет у ребенка так как хочет или видит мама, это полная самостоятельность и формирование СВОЕГО пространства, личного
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
и что? ему хорошо и так, а кому не хорошо - пусть приезжает и убирает )))
ему да. норм
я про организованный быт. Не закончила. Я про то, что ему все это не надо -- утюг, бытовые мелочи, диваны, шкафы, организация пространства. Ему ок от мульти+холодильника+дивана
А вот другой подруги девочка , уехав жить в другой город одна и без особо организованного быта, было очень говняно в плане кучу времени на бытовуху, вернулась домой в свою комнату , быт организован, не надо отвлекаться на это все, человек учится+работает+имеет время на приятные общения в социуме.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
про быт тоже очень интересно. У меня уже все дети подружек взрослые и так интересно наблюдать вот эту сложность организации быта для отдельного проживания.
мы как-то останавливались в поездке в квартире сына подруги. Ну там все для проживания буквально. Организовано не только им самим, но и с помощью родителей конечно, и вероятно не особо с его участием. Т.к. утюг в упаковке:), куча постельного, одеяла, такие мелочи как сушка для белья и ты ды, которые даже не доставались и не востребовались:). Живи и радуйся, как по мне:)
Но при этом быт (в плане мытая посуда, порядок, грязь , мусор и прочее) не организован -- просто нет времени и желания и приоритета. вот оно отделение. И не контролит там никто ничего. Нам надо было пожить -- мы убрали, вымыли, пожили , уехали.
Имхо, у всех разное отношение к тому, как должен выглядеть дом. Но для меня одинаково самостоятельны и условные аккуратисты и условные грязнули, если свои проблемы они решают сами.
 
Сверху