Наследство

Segen

Well-known member
Такой вопрос. Есть я, муж и ребенок. У нас есть имущество. Что-то мое, что-то мужа, что-то совместно нажитое. И у меня, и у мужа есть родственники. Если вдруг мы с мужем умираем одновременно, все остается ребенку. Это понятно. Если все вместе втроем (ттт), то наше имущество будут делить родственники с обеих сторон. Если муж напишет завещание на меня, то в этом случае все достанется моим родственникам?
Не посчитайте меня дурой. Так надо.
 

Consuelo

Member
Здравствуйте.
Есть я, муж и ребенок. У нас есть имущество. ... И у меня, и у мужа есть родственники. Если вдруг мы с мужем умираем одновременно, все остается ребенку. Это понятно.
да, при условии, что среди родственников нет других детей, нет ваших родителей (бабушки, дедушки ребенка).

... Если все вместе втроем (ттт), то наше имущество будут делить родственники с обеих сторон....
так понимаю, что ребенок маленький (не замужем, не женат)

...Если муж напишет завещание на меня, то в этом случае все достанется моим родственникам?
I. Нет завещания:
1) муж умер, Вы и ребенок - нет.
Вы идете к нотариусу для выделения из общего имущества свою супружескую долю. Потом имущество мужа делиться между Вами (супругой), детьми мужа, его родителями (если живы);
2) и муж, и Вы умерли в один день, ребенок - нет.
Наследуют после мужа его дети и его родители; после Вас наследуют Ваши дети и Ваши родители.
II. Есть завещание мужа в Вашу пользу:
1) муж умер, Вы и ребенок - нет.
Вы идете к нотариусу для выделения супружеской доли.
Далее нетрудоспособные дети и родители мужа наследуют обязательную долю, а Вы все остальное по завещанию.
2) муж и Вы умерли в один день.
Ваши дети и Ваши родители наследуют после Вас.
Дети и родители мужа наследуют после него.

Т.е. если Вы с мужем умрете в один день, то считается, что Вы после него ничего не унаследовали. В своем завещании в Вашу пользу он может подназначить кого-либо в наследники.
 

Segen

Well-known member
Т.е. если Вы с мужем умрете в один день, то считается, что Вы после него ничего не унаследовали. В своем завещании в Вашу пользу он может подназначить кого-либо в наследники.
спасибо, это то, что надо
 
Сверху