НЕ БОЯТЬСЯ!!!

Алина

New member
Поздравляю Вас, Вы стали пузастиком! Как же это здорово.. :)) Вас ждёт великий труд, но это самый благодарный труд на свете. Теперь запомните следующее. Чтобы все прошло хорошо, нужно готовиться к родам. Самое худшее, что сейчас можно сделать – это читать ужасные истории про роды. Вы лучше читайте счастливые отзывы, их море!!!

Успокойтесь и отправьтесь на курсы по подготовке к родам, накупите книжек, начните делать зарядку, подключите мужа.
И запретите всем рассказывать Вам плохое!! Настройтесь исключительно на позитив. Ведь Вас ждет чудесное чудо!

Поймите: роды - это не каторга, это путь вашего любимого малыша к Вам.
Уважайте этот трудный путь, жалейте его, а не себя. Для ребенка роды - тяжелейшее испытание. При прохождении родового канала нагрузка на его позвоночник составляет 120 кг на 1 квадратный сантиметр (в поперечнике позвонка)! Ему еще больнее и страшнее, чем Вам.

Вот почему так важно, чтобы мать поддержала свою кроху правильным поведением на родах, не ревела бы, не билась в истериках, а правильно дышала и слушалась врачей.

Каждую схватку надо встречать, как благословение - вот оно, наконец-то. Долгожданный малыш начал свой трудный путь к Вам, к своей маме. Успокойте его, погладьте, скажите ласковые слова, подбодрите.

Ведь вы взрослый человек, и понимаете, что происходит, и в любом случае, какую-никакую помощь получите. А он? Ему вдруг стало плохо, его давит со всех сторон, его сердце бешено бьется во время схватки, - и он не понимает, что творится, что стряслось.

Схватки усиливаются, становятся чаще, все труднее терпеть? Благодарите бога!! Значит, ваши роды проходят нормально и все идет правильно!!

Попробуйте облегчить себе состояние сами. Походите, посидите на корточках, пораскачивайтесь, опираясь руками на стол; пораскачивайтесь вперед-назад, стоя на четвереньках.
Выберите позу, в которой Вам легче. Погладьте себе живот (мягко), разотрите поясницу. Сохраняйте ровное дыхание.
Представьте, что Вы сейчас там, где вам хорошо, например на море, на теплом песке. Шумит море, и каждая волна - это новая схватка. Она теплая, она несет Вас к заветной цели (каждая женщина может придумать для себя свою историю).

Отвлекитесь хоть как нибудь - смотрите в окно, разглядывайте рисунок на белье, считайте количество плиток на стене, или рассуждайте, какая лампа горит ярче. Сойдет все, что угодно.

Общее правило - схватку не ждать!! Стараться отдохнуть межу схватками, расслабится, не думать о том, что она сейчас начнется снова!! Экономьте силы, иначе их не хватит на потуги.

Еще одно правило. Пожалуй, самое важное
- Никаких слёз, душераздирающих воплей и истерик. (Кричать нужно только в тех случаях, когда к вам никто не идет, а вы чувствуете, что пора. И все равно, дышите ровно:)).

- Сохраняйте трезвость ума и контроль над ситуацией, потому как если не Вы, то кто? Кто родит за Вас? Может быть, врач??
- Точно выполняйте команды. Нельзя тужится - значит, сдержитесь, скорее всего, вам скажут, что делать для этого.

- Слушайтесь абсолютно. Сказано тужиться - тужьтесь очень сильно мышцами живота(!!), именно прессом, а не лицом, кулаками, ногами или зубами. Тужьтесь только брюшным прессом на глубоком вдохе, а все остальное оставьте расслабленным.
- Хороший приём - улыбаться на потуге. Вам всё будут говорить по ходу дела, никто Вас не бросит, слушайте внимательно и выполняйте.

- Сказано тужиться ещё сильнее - не вопите "мамочка, я больше не могу", а возьмите и потужьтесь ещё сильнее. Помните: вы капризничаете, а Ваш ребенок в это время страдает.

Боли бояться не надо. Её нужно понять, сжиться с ней, поддаться ей. НЕ НАДО С НЕЙ МЫСЛЕННО СРАЖАТЬСЯ, как с врагом! Ведь эта боль - хороший знак. Она Вам не враг, а друг.

Кстати, во время выхода ребенка вы не почувствуете боли, Вы даже не почувствуете трения или разрывов. Природа позаботилась об этом.

Лучше всего пройти подготовку на курсах. Еще лучше - подготовиться на них вместе с мужем, выучить наизусть приемы обезболивания и взять мужа с собой. Он окажет Вам неоценимую помощь. В первую очередь, поможет снять боль. Поможет - элементарно - сесть, встать, подать пеленку, дать попить, всё время будет рядом. Кроме того, он может отстаивать ваши интересы в спорах с врачами.

Еще один комментарий. После эпидуральной анестезии такой тяжелый отходняк, что от одной мысли об этом грустно становится. Температура, упадок сил, скачки давления, сильнейшая головная боль, тошнота, могут быть судороги... Женщины валяются двое суток и отходят не от родов, а от укола.

При других видах обезболивания "лекарство" попадает в кровь ребенку. Уверена, ни одна мать не пожелает такого своему крохе.
Зачем? Не лучше ли родить естественно? Ведь роды - естественное событие в жизни женщины, это механизм, тысячелетиями отточенный природой. Там нет такой боли, которую нельзя стерпеть. Просто у нас неправильное отношение к этому вопросу.

Будьте разумны в родах!
И тогда Вам захочется рожать еще, а улыбка Вашего здоровенького карапуза будет говорить Вам СПАСИБО.

Меня пугает будущее
Неизбежные перемены, которые произойдут в вашей семье после рождения малыша, также являются источником тревог. Если вы всегда стремились придать своему образу жизни некую стабильность и уравновешенность, если вы не любите неожиданностей и сюрпризов, вполне вероятно, что такое событие, как рождение ребенка, вызовет у вас тревогу: "Как все сложится? Не располнею ли я до безобразия? Не начнет ли муж видеть во мне только "мамочку"? Как я буду ладить со свекровью, если придется ее о чем-то просить?"
Как себе помочь? Грядущие перемены действительно очень волнуют. Когда вы покинете стены роддома вместе с малышом, вам придется приспосабливаться к новому распорядку жизни. А пока вы никак не можете повлиять на ситуацию или научиться ее контролировать - в вашем нынешнем положении остается только ждать и извлекать максимум положительных эмоций от того, что происходит в данный момент.


Слишком большая ответственность!
Иногда кажется, что ребенок потребует такой отдачи душевных сил, что для вашей собственной жизни не останется ни места, ни времени. К счастью, в большинстве случаев эти настроения проходят после рождения малыша.


Страх может быть связан с громадной ответственностью, которая ложится на плечи будущих родителей, и особенно будущей мамы, когда она получает положительный результат теста на беременность... Ваши переживания вполне понятны - никто в такой мере не отвечает за жизнь и здоровье другого человека, как мать за свое дитя. Вряд ли кто-нибудь сможет в равной степени разделить с вами этот груз, которым можно только немного поделиться с будущим папой, бабушками, дедушками, врачами или учителями.
Как себе помочь? Взяв на себя такую ответственность, вы, естественно, будете испытывать тревоги и волнения: справлюсь ли я, получится ли у меня и что сделать, чтобы получилось? С одной стороны, это беспокойство может сослужить вам хорошую службу, побуждая готовиться к родам и будущему материнству. Но оно же может сильно помешать, особенно если вы привыкли во всем достигать совершенства и будете стремиться к высшим результатам и на поприще материнства. Однако быть совершенной мамой невозможно, точно так же как невозможно воспитать идеального ребенка. Стремление же к идеалу иногда оказывается очень опасным, поскольку отвлекает от главного - взаимного счастья и любви, для чего, собственно, и рождаются дети.

Мне непонятно, что происходит с телом, я боюсь боли и родов
Еще одно опасение связано с неотвратимостью физических изменений, которые произойдут с вами во время беременности и родов. Известно, что роды - природный биологический процесс, в кoтopoм ведущая роль принадлежит вашему телу. Однако в нашей культуре преобладает два вида отношения к телу: либо как к чему-то низменному и животному, что должно находит ься в подчинении у разума, либо как к механизму, который должен хорошо функционировать при нашей неустанной заботе. В обоих случаях тело выступает как некий объект, который надо укрощать, подчинять и контролировать. Между тем во время беременности с вами начинают происходить вещи, которые вам не очень понятны и не совсем подвластны. "Со мною что-то происходит, а я должна просто подчиняться. Ничего другого мне не остается. Мне кажется, что я перестаю быть хозяйкой своей жизни, своего тела, потому что в последнее время мой живот определяет, как мне жить и что делать". Как правило, эти размышления заканчиваются мыслями, похожими на те, что посещают нас во время болезни: "Не случится ли со мной что-нибудь страшное? Не умру ли я? Не останусь ли на всю жизнь беспомощной калекой?"
Как себе помочь? Во-первых, вы можете пойти на курсы подготовки к родам, на которых огромное внимание уделяется установлению контакта с собственным телом и где вас научат понимать его сигналы, доверять ему как надежному сильному партнеру. Дыхательные упражнения и приемы расслабления пригодятся вам во время родов. Во-вторых, в наши дни вероятность умереть во время родов намного ниже, чем вероятность попасть под машину. Конечно, у каждого своя судьба, но если не делать глупостей, можно помочь ей быть благосклонной.
 

Алина

New member
РОДИВШИЕ ПРОСВЯТИТЕ,,,ПРАВДА ТО ЕСТЬ???? ИЛИ ПРОСТО ВСЁ СЛОВА ДЛЯ СПОКОЙСТВИЯ,,,
 

Аля

New member
В принципе верно. Только конечно встречать схватку с улыбкой сложновато, но ... Курсы дело очень хорошее особенно в части моральной подготовки, только в процессе лично я ничего не вспомнила (вспомнил муж, который был рядом)
 

SFE

New member
если честно, я практически ничего толком с самих родов вспомнить не могу - какие-то отрывочные моменты, нет целой картины и последовательности. но точно помню, что родив в 12.45, в 19.00 просила мужа сообразить второго пока я тут :)
ничего не представляла. единственное, что с курсов беременных помнила - обезболивающий массаж. только от него потом все бедро было синее
:)

Точно выполняйте команды. Нельзя тужится - значит, сдержитесь, скорее всего, вам скажут, что делать для этого.
- Слушайтесь абсолютно. Сказано тужиться - тужьтесь очень сильно мышцами живота(!!), именно прессом, а не лицом, кулаками, ногами или зубами. Тужьтесь только брюшным прессом на глубоком вдохе, а все остальное оставьте расслабленным.
- Сказано тужиться ещё сильнее - не вопите "мамочка, я больше не могу", а возьмите и потужьтесь ещё сильнее.

вот это абсолютная правда - не важно что именно тебе хочется сделать в этот момент и то, что силы на исходе, делайте то, что вам говорит акушерка и тогда сам процесс пройдет быстрее и с наименьшими потерями, т.е. разрывы и т.п.

Алина, а вообще, думайте о том, что именно у вас все будет отлично. ведь у вас не может быть иначе :) помогает :!:
думая так и слушаясь акушерку я родила совершенно без разрывов и мне роды даже понравились :)
 

Кия

Active member
SFE,

при таком пузе, я уже забыла ГДЕ они, эти мышцы живота... :?

я вот тоже, как дальше.. и ближе аж в холодный пот бросает от страха и неотвратимости.. :|
 

SFE

New member
Кия, вот именно из-за неотвратимости совершенно не стоит бояться - все равно родите :) а от страха и испуга не все получается так как надо. и почаще гладьте свой пузик и тогда вы совершенно точно будете знать где и какие мышцы у вас есть :)
 

sasha

New member
алина, если бы я это раньше прочитала то думаю что мои роды меня бы так психологически не травмировали,,,, на самом деле очень дельные советы.... вот ешё что вспомнила... перед родами мне мама моя говорила;" не тужся "в лицо" а то сосуды в глазах полопаются" и я думала что за ерунда такая как это можно не "тужится в лицо" ...а вот когда рожала об этом вспомнила и на самом деле когда схватка идет и тужищся всё прям в лицо подступает и такое ощущение что сейчас лопнет , так её нужно так сказат отправлять в нужное место.. вот это я точно помню.... короче обьяснить сложно но поймёте когда рожать будите... а ешё мне там говорили не кричать а то сила вся уходит не на выталкивание а на крик.. но это било практически невозможно
 

sasha

New member
но я помню что я уже в процессе самих родов невменяемая была меня 24 часа схваток силных подкосило... я думаю что если бы я этих родов ждала с такими мыслями , как там написанно ,то было бы всё легче слегка успехов вам... и на самом деле думайте о ребёночке :D :D :D .
 

lelik

Сладкая
И с того что там написано всё правда ,но в жизне бывает всё по другому.Из своего опыта могу сказать что всё это преодолимо и терпимо.Я себя успокаивала так"Пугачёва рожала,Ротару тоже и я смогу"отчасти мне это помогало,но до тех пор пока не поставили капельницу......Потом когда я родила я плакала от счастья и от того что у меня есть мтой с мужем долго жданный сыночек и все боли тут же забылись,я считаю что бог посылает испытаний столько ,сколько сможешь ты выдержать и не больше.Поэтому нечего не бойся и всё будет хорошо!!!!!
 

Mahima

переименовалась:)
Девочки...советы эти конечно неплохие, но вот следовать им вот так вот вдруг не каждая сможет.. легко сказать, а вот сделать...

Я не считаю, что кто-то может командовать мне тужиться или нет. У меня так не было.. Но...я не знаю, как это бывает, лежа на столе под капельницей.
И силы вроде на исходе у меня не были...все было нормально, логично и гармонично...Насчет боли - однозначно правильно. Не нужно бояться, надо принимать ее с пониманием того, что происходит. Представлять, как вы открываетесь, выпускаете малыша, а не мешаете ему...Но..опять же под капельницей вы описываете такие боли, при кторых я не знаю, насколько реально вообще что-либо понимать..
Контролировать роды не нужно! И нереально... Самое желательное - чтобы сознание перестало вас сдерживать...Идет работа, которую делает тело и мозг без участия разума...И сделает, если не мешать.

не бояться - самое главное. А для этого надо четко понимать, ЧТО проиходит :D Курсы в этом деле - большое подпорье. :D
 

Rogdana

New member
У меня вопрос возник: почему у нас (да и, наверное, во всём мире) принято рожать лёжа на спине с согнутыми ногами, когда гораздо легче рожать в коленно-локтевой позе или сидя на "корточках". Ведь так гораздо легче и проще рожать? Не зря говорят, что нельзя идти в туалет во время схваток, хотя очень хочется, потому что нередки случаи, когда ребёнок "вылетает" в унитаз...
 

Sweet mama

New member
Rogdana,
меня вопрос возник: почему у нас (да и, наверное, во всём мире) принято рожать лёжа на спине с согнутыми ногами, когда гораздо легче рожать в коленно-локтевой позе или сидя на "корточках". Ведь так гораздо легче и проще рожать?
А вы представьте себе , где должен находиться акушер, когда вы на корточках, чтобы роды принять. :wink:
 

ARROW

Все в жизни связано!
А мне купили машину перед родами.За неделю.Так я ее все обкатывала.В пятницу сьездила на работу.В субботу с утра собралась,накрасилась,и к 9 утра приехала в роддом на роды.Тетечка знакомая меня там уже ждала.Мне воды прокалывали,т.к. было преждеверменное старение плаценты.И срок подошел.Медсестры все смеялись и подкалывали-типа че накрашенная?На встречу с мужчиной всей своей жизни приехала! :lol: -говорю.В 14-55 родился Ванюша.У меня даже тушь не размазалась!
ТАК ЧТО НЕ БОЯТЬСЯ!!!!!!! :D
 

Алина

New member
т.к. было преждеверменное старение плаценты.И срок подошел

вы сами поехали или врачи настаивали :?: у меня такая же ситуация, только я чего то жду сама хочу без вмешательств врачебных, боюсь я врачей :oops: а что с ребёночкам с моим всё хорошо внутри я это чувствую и всё!!!!
 

Glowworm

New member
Sweet mama,
А вы представьте себе , где должен находиться акушер, когда вы на корточках, чтобы роды принять.
Он должен находится там, где требуется его помощь, вот и все.
 

ARROW

Все в жизни связано!
Договаривались с врачем.Так как большая голова у нас(умная очень :mrgreen: ),и околоплодный пузырь был плоский.Он в идеале должен в шейку "вставляться" как бы ее растягивая.А у нас такого не было.И врач сказала,что такое положение даже затягивает начало родов.Они конечно начались бы рано или поздно(Врач говорила),но посчитали -оно нам надо?После родов внешний вид плаценты подтвердил-она была вся в кальцинатах(белые кропинки,как будто порошком стиральным посыпали).Если все в порядке я бы подождала,а так............ :(
 
Сверху