Не отпускает маму ни на шаг.

Натуся

Люблю свою семью
Здравствуйте. Моей дочке 10,5 месяцев. У нас такая вот проблема: я не могу даже выйти из комнаты ни на мингуту, даже в туалет, она сразу бросает все свои даже самые увлекательные дела и с плачем ползёт за мной. Мало того, что мы с ней делаем все дела, спим вместе и днём и ночью, так я теперь хожу с ней в туалет и в ванную. Подскажите, как научить её оставаться одной. Ещё у нас в последнее время появились какие то непонятные истерики по совсем незначительному поводу: шапку мама одела - истерика, не дала что-нибудь - истерика, на улице в коляске надоело сидеть - истерика, пробую отвлекать внимание и объяснять, может успокоится а может и нет, пока не добьётся своего.
 

Наталья Белая

психолог
Натуся, как я вас понимаю...;-)
Но это действительно закономерность развития ребенка, которую нужно просто пережить, переждать.
Чем спокойнее вы будете реагировать на такую привязанность, имеется в виду без раздражения, тем быстрее ребенок пройдет этот этап.
Просто наше раздражение передается ребенку, он начинает чувствовать страх от маминых эмоций и наоборот, боится упускать ее из виду.
Конечно это утомительно , накапливается усталость, но поищите плюсы в такой ситуации.
Скажу даже вам, что этот период один из самых важных для малышей первого года жизни.Формируется сейчас базовое доверие к миру и поэтому ,ребенку для успешного проживания данного этапа, нужна мама всегда в зоне досягаемости.
 

Наталья Белая

психолог
Спасибо за ответ и поддержку, а как реагировать на истерики безповодные особенно если желание невыполнимое?
В таком возрасте истерика-это переживание, что мама не понимает КАК ребенок чего-то хочет, это очень искренние чувства у ребенка.
А невыполнимые желания это какие?
 
Сверху