Не спит днем

Cова

New member
Нашему ребенку год и пять и уже недели две, как он не спит днем.
Если я его пытаюсь уложить - масса возмущения, выкидывает спальные принадлежности из кроватки, начинает на ней кататься и открывать дверь, "выезжает" в коридор. Без злости, просто как новое развлечение. Уже переломал перекладину под матрасом и сорвал со штырьков одну из стенок.
Ночью спит хорошо: с 10 вечера до 9 утра.
Пробовала поднимать утром пораньше - не получается засыпает прямо на полу.
Вопроса два:
Как уложить спать?
Как нейтрализовать его гиперактивность?
 

Mahima

переименовалась:)
У меня тоже не спал с полутора лет. :D :D Ну и что? Ничего тут не сделаешь - мы и гуляли, и играли, и читали. Ничего. Такой темперамент. А вот сейчас (ему уже m,tp двух мес. 4 года) в саду спит за милую душу - со всеми, наверное, лучше спится :D А дома в выходные тоже не спит. Поди пойми. Главное - ночью спит, ну и пусть себе. Ритм у них значит такой. :D
 

Аник

New member
Если ребенок при этом себя нормально чувствует, то зачем насиловать?
У нас время от времени такое случается - вот не лег спать днем и все. Ну и ладно. Вечером чуть пораньше отключился, а на следующий день может поспать прекрасно. А сегодня вообще 2 раза спал, с ним такое уже давно не случалось.
Тут главное не мешать ребенку жить :wink:
А в садике за компанию будет спать :wink:
 

Layka

Moderator
А вот мы с двух месяцев себе такую фишку придумали: Вечером ложимся после купания в 22, спим до 5-6 утра, кушаем, спим до 10-11 утра...

А потом целый день мы кушаем и играем, кушаем и играем... Спим днем только ежели долго гуляем на улице :roll:
Кто-нибудь с таким сталкивался в таком возрасте? Надо ли пытаться что-то менять? Или пусть себе сама регулирует? :)

Может ей днем и не надо спать ежели она ночью высыпается?
 

Layka

Moderator
На балконе категорически отказываемся спать после того, как узнали что такое улица :lol:
 

Belle

вся такая хозяйственная
да........ а мы два года днем на балконе спали, иногда и два раза :lol: :lol: :lol:
 

Oksana

New member
Моя ляля тоже не спала днем. Да я и не пыталась ее укладывать :wink: Сейчас же ну прямо "режимный" ребенок :lol: :lol: :lol:
 

Аник

New member
у нас тоже пошел отказ спать днем (год и 11 скоро) - ну и ладно. Только ребенок вечером забирается к маме на колени и отключается секунд за 15-20 :D
теперь, когда он начинает забираться я спрашиваю: хочешь спать? Если да - идем ложится. Хотя, конечно, к вечеру он становится раздражительным - устает. Но, думаю, что рано или поздно ребенок сам отрегулирует свой режим.

А вот как с маленьким... уже боюсь что-то советовать. Да и не было у нас такого - спали на балконе спокойно (и до сих пор спали - вот последнюю неделю, как к бабушке с дедушкой уехали = там не было возможности на балконе спать)
 

Goldenflow

Well-known member
и у нас такое сейчас
и зевает и глаза трет и психует
но спать-ни за что
потом в кроватке вырубится на минут 15 вот и весь сон
 

Таня&Саша

New member
Layka написал(а):
А вот мы с двух месяцев себе такую фишку придумали: Вечером ложимся после купания в 22, спим до 5-6 утра, кушаем, спим до 10-11 утра...

А потом целый день мы кушаем и играем, кушаем и играем... Спим днем только ежели долго гуляем на улице :roll:
Кто-нибудь с таким сталкивался в таком возрасте? Надо ли пытаться что-то менять? Или пусть себе сама регулирует? :)

Может ей днем и не надо спать ежели она ночью высыпается?

та же история... но я решила, что ребенок лучше знает, что делает :) ночью хорошо спит - ну и слава Богу :)
единственное опасение: когда в садик пойдет, не будет ли это проблемой? там же всех деток спать укладывают, хочешь, не хочешь, а спать надо :(
 

Mahima

переименовалась:)
Таня&Саша написал(а):
единственное опасение: когда в садик пойдет, не будет ли это проблемой? там же всех деток спать укладывают, хочешь, не хочешь, а спать надо :(

насчет садика....мой кадр не спит днем с...уже точно не помню, но с года с хвостом...пошли в сад в 2 с половиной...так вот - там спит днем ДО СИХ ПОР (а сейчас ему больше 4 лет) и НИКАКИХ ПРОБЛЕМ с засыпанием, что характерно :shock: Я честно говоря была поражена...списываю это на силу коллектива, потому что никаких особых усилий к нему воспиталки не прикладывали и не прикладывают... :D Может это еще и потому, что дома всегда вставал порядка 9 утра...А в садик будим его в 7 утра...Плюс все же насыщенная обстановка, эмоционально нагружается ...то есть объективно устает.. :)
 
Нам скоро будет 3 месяца,уложить ребёнка спать очень трудно.Хотя и девочки мы спокойные,ночью спим хорошо,но зато днём сон очень чуткий и короткий. :blush1:
 

Аник

New member
Шишло Елена, попробуйте спать на балконе - это очень облегчает жизнь и маме и ребенку
да и не надо "укладывать" - если ребенку хорошо - пусть не спит - это же просто вопрос времени - как устанет - заснет
хуже, когда ребенок устал и не может заснуть - вот тогда грустно - и малявке плохо и маме - но нам очень балкон помогал - там воздух холодный, а в оежде тепло - сразу спать хочется, а если совсем с ходу не спится - так мама немножку коляску покачала - и норма
а можно просто рядышком полежать
да, по поводутишины, тут еще вопрос, как Вы приучаете - мы никогда особой тишины не делали, т.е. конечно не орали, но разговаривали тихонько. Сыну сейчас 2.5 после того как уснул (ну еще минут 10-15) - мы и телевизор в этой же комнате смотрим и разговариваем негромко
удачи Вам
 

Jahenka

влюбленная в мир
Я поддерживаю! На балконе спится отлично! Я Машу уже даже не укачиваю - у нее, наверное, привычка, я ее как только начинаю одевать в "балконные" вещи - она уже засыпает :)
 
Девочки,спасибо за участие! :air kiss:
Когда мы хотим гулять-мы гуляем,проблема в том что мы не засыпаем,когда хотим спать.Балкон нам не помогает.Я списываю эти наши проблемы на колики
(мы на ГВ и без соски),может чего-то не того съела.Вопрос в том пройдёт ли это
и когда мы наконец мирно заснём? :boredom:
 

Аник

New member
Шишло Елена, а почему без соски? Мы прекрасно с соской засыпали (ГВ 1 год и 1 мес - отказался сам)? Проблем с прикусом и т.п. нет. Брали желтые (латексные) мягкие Нук и т.п. ортодонтическике (не круглые). Может стоит попробовать
про соску я писала тут http://agandreeva.at.tut.by/dumki-soska.htm
почитайте - может Вы попробуете соску? И это решит вопросы.
 

sasha

New member
а с грудью не засыпает?а раньше засыпала хорошо? вообше три месяза такой возраст "переходный" всё становится интересно соображает больше чем раньше..и чем дальше тем хуже.
а вообше много может быть причин:может перевозбуждается,может народу много в доме?....можно попробовать усыплять в слинге у меня 100% действовало, особенно на ходу, болтается там себе чуть чуть поковыряется и отрубился :biggrin: .вообше когда мама очень хочет чтобы ребёнок заснул -он не спит!!!! :crazy: может стоит переключить своё вномание на что- то другое ... ну хочет спать а засыпать не хочет-ну и не засыпай всё равно когда-нибудь отключится, то есть на укладывать насилно спать, заниматься чем-нибудь до последнего и делать вид что ничего не происходит...короче свои мозги переключить и не ждать от ребёнка что он сейчас заснёт :aggressive: !!!!!
и вообше у детей всё периодами .то спит то не спит то ест то не ест...вот как ето поймешь то и жить легче становится
 

Н.В

New member
Не спит и не надо ! Мой не спал уже с 1, 6. В садике целые скандалы были. Зото вечером дома... "Я узе устал" в 20.30. Самое то... Если были проблемы с засыпанием нужно было только спинку погладить чуть ниже шеи. Там есть две точки с двух сторон от позвоночника, которые расслабляют (это мне невропатолог объяснил). Хороших сноведений :angel:
 
Нам уже целых 6 месяцев! :dance: Сейчас мы спим хорошо,но в основном пока сосём грудь,насосались-значит наспались. :blink: Иногда приходится перед кормлением покачать,но боюсь приучить к такому способу засыпания,у одной моей знакомой ребёноку 2.5 года,а он засыпает только укачиванием.
Ну а касаемо соски-это нам не подходит:ГВ+соска="прощай ГВ,привет ИВ!"Слинга у нас нет. :cray:
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
я порой до сих пор качаю
так что не вижу проблемы в качании ИМХО
она сама начала просится без укачивания и соски днем ложится спать (соска - это я) :biggrin:
 
Сверху