Не умеет сама засыпать - спим в коляске.

Katushka

New member
В общем, долго не решалась пожалываться, потому что сама виновата. Ребеночек у нас очень беспокойный и засыпал очень плохо с рождения, и поэтому приучила я ее засыпать в колясочке :oops: - укатывала. и до сих пор мы из этой коляски не вылезем никак. То что я была не права и так знаю, но может, кто-нибудь с этим сталкивался и что-нибудь посоветует?
пробывали ложить в кроватку и говорить, что колясочки нету, может лежать хоть до часу ночи, хоть до двух, и пищит, хочу в колясочку, потом плакать начинает, сердце не выдерживает и укачиваем, потом на одеяле переносим в кроватку, когда заснет, но если ночью проснется и заметит, что она не в коляске требует переложить обратно.
можно ли что-то с этим сделать или терпеть, пока сама осознает надобность кроавати? мы так с горшочком первое время мучались, не хотела и все, а потом сама она решила, что в горшочек лучше и теперь только туда и ходит.
 

Аник

New member
попробуйте ложится вместе на Вашем диване (кровати). Читать сказки и т.п. Чтобы Лиза так засыпала.
Но в любом случае надо поговорить - она же больщая девочка, она многое понимает. Попробуйте понять почему именно в коляске она согласна спать, а в кроватке нет. Сейчас же это не так уж и сложно. Например, она не может сама успокоится (процессы торможения нервной системы еще похо работают) попробуйте успокаивать каким-то иным образом : петь песни, сказки и т.п.

Удачи Вам
 

Layka

Moderator
У одной знакомой именно спанье вместе, начатое в таком возрасте ребенка вызвало очень нехорошие последствия :( Девочке 7 лет, до сих пор спит с мамой... И как ни банально - но папа ушел через 3 года таких ночевок... :oops: Отучить нереально - просыпается каждый час и зовет маму... не засыпает, пока не ляжет рядом.
 

Катя_Катина

Well-known member
Может, вам девочку уже переселить на тахту или кровать "взрослую"? И она проникнется? Коляску из дома удалить /или вы в ней еще гуляете?/. Можно заменить коляску для прогулок на трость, например. Или в вашем возрасте уже можно отказаться от коляски на улице вообще - отдать/продать чужому малышу. Может, на время сменить ребенку обстановку - на надельку погостить у бабушки, где нет коляски... У вас есть ритуал отхода ко сну? В смысле - покушали-посмотрели мультик/почитали сказку - уложили спать куклу/мишку - искупались - поцеловались - СПАТЬ. Очень помогает.

ИМХО - спать вместе - не всегда выход. Во-первых, у родителей по вечерам много своих дел, во-вторых, через полгода появится тема "Как отучить засыпать вместе?".
 

Katushka

New member
Ритуал отхода ко сну есть. Читаем книжки лежа с папой и мамой, целуемся, обнимаемся, потом она сама залазит в кроватку и лежит какое-то время, а потом требует коляску. вместе с нами спать не хочет, хотя и не настаиваем, один раз переползла к нам ночью и заснула, потом проснулась с плачем, что хочет коляску и главное, что она это аргументирует, она нам говорит, что ТАК ПООЖЕНА (то есть так положено на нормальном языке). Я понимаю, что видно - это я пропустила тот возраст, когда ее надо было переучивать... У меня есть надежда, что летом, когда поедем на дачу ее можно будет там отучить, что там можно установить другие порядки и она их примет.
Дело в том, что мы в самом деле вместо того, чтобы к ночи успакаиватся начинаем веслится, связано это скорее всего с тем, что мы поздно приходим с работы и ребенок этому очень рад, и она не может расслабится до ткой степени, чтобы самостоятельно заснуть, хотя и укачиваемся мы иногда по полчаса...
 

Аник

New member
Katushka написал(а):
Дело в том, что мы в самом деле вместо того, чтобы к ночи успакаиватся начинаем веслится, связано это скорее всего с тем, что мы поздно приходим с работы и ребенок этому очень рад, и она не может расслабится до ткой степени, чтобы самостоятельно заснуть, хотя и укачиваемся мы иногда по полчаса...
У меня такое в детстве было ( да и сейчас я себя к вечеру часто бодрее чувствую, чем днем). Мама прекращала все активные занятия за час до сна. Потом только спокойно. Хорошо теплая ванна с травками, маслами, можно попробовать арома-лампы. И только приглушенный свет, выключенный телевизор, никакой музыки и т.п. Если это поможет, то скорее всего такой строгий вариант нужен будет только первое время, пока не привыкнет.
И попробуйте предложить что-то привлекательное вместо коляски - большая кровать, ваша кровать и т.д.
 

Cова

New member
Попробуйте купать ребенка в валерианке (корень валерианы заварить или таблеточки растолочь) - некоторым деткам это помогает.
 

SemirinkaM

New member
Посоветуйтесь с врачом. Может у нее повышенная возбудимость, вот и не может расслабиться. У нас такое было. Она выпишет что-нибудь.
Попробуйте инсцинировать пропажу (украли, забыли) коляски.Организуйте совмесстные поиски. Пусть ребенок видет, что вы расстроены пропажей.
 

JulyKat

New member
А что, если пойти с Лизой в магазин, показать, что для кроватки есть вот такие красивые штучки (одеялки-подушечки-игрушка...), которые в колясочку не войдут ну никак, и дать ей самой обустроить для себя кроватку... Пусть выберет то, что ей понравится... И сделать переход на кроватку праздником. Показать книжки-картинки-заставку от "спокойной ночи, малышы", где рассказывается о том, что детки спят в кроватках. Сказать, что это для больших деток, и вот ей 2 годика, и она уже большая! И сама кроватку украсила...
Ну и попутно - ванночку с валерианой :)
 

Veronika

New member
Я когда мне казалось, что ребенок не может отучиться от чего то - убирала этот предмет из дому вообще и придумывала какую-нибудь сказочку куда этот предмет делся. С одной стороны конечно у ребенка не оставалось выбора, но с другой стороны резкое расставание проходило менее болезненно, чем когда был этот выбор. (У меня дитя отказывалось пить из всех емкостей, кроме бутылки с соской, причем только дома, в саду пил из чашки как все - и ему было на тот момент уже больше 2 лет)
 

галка

Люблю своих мужчин
Мои знакомые просто убрали коляску.а парню 2г(на1.5мес) и на улицу ходили пешком.Дите привыкло за 2нед. а коляску думают продавать.пешком ходить :roll:
 

Sveta

New member
А дело в укачивании? Тогда попробуйте коляску "застопорить", чтобы не качалась, скажите - сломалась, ты уже тяжелая для нее...может, привыкнет засыпате без укачивания, там, глядишь, и в кроватку...
 
Сверху